Adsense списал 6991$ за декабрь, заметили странности с трафиком, проводим расследование. Присоединяйтесь!

H
На сайте с 04.07.2015
Offline
47
#11
Pliny:
_alk0g0lik_, если, как мы тут все поняли, $6991,56 это 5-6% от Вашего дохода

Так поняли любители считать чужой доход не любящие читать. Не более 5-6% списывали *обычно*, а в декабре вот грабанули по полной, на $7k.

Смотрели, как на мобильных блоки адсенса располагаются? Возможно из-за обновлений браузера или адсенсовского кода че-то подвинулось в верстке, проверяли? Может конкурентов в адсенсе забанили, остались у них адсенс блоки на страницах?

Links Forever
На сайте с 20.08.2006
Offline
329
#12
Pliny:
А по сабжу -- скликивание... копайте в сторону конкурентов... Еще как вариант, Вы повесили слишком наавязчиваю рекламу в мобильной версии, наприимер большой верткальный банер на первом экране... Результат -- большой заработок, но многие кликнули случайно...

Давайте логически думать. Как скликивание повышает СРС? Какой может конкурент появиться в один день у двух разных сайтов с разной аудиторией, разной тематикой и даже разными гео и языками? Второй вариант мне больше нравится. Но у меня там висит блок Native in Text. Он дает очень хороший доход, но не понимаю, как на него можно кликнуть случайно? Он идет между 3 и 4 абзацем текста. Еще есть в конце блок 338х280, но он в 10 раз меньше Native приносит.

Я очень люблю вкусные рецепты (https://povar24.info) квашеной капусты (https://kvashenaya-kapusta.ru/) и салат оливье (https://salatolive.ru/).
P
На сайте с 27.10.2014
Offline
221
#13
_alk0g0lik_:
Давайте логически думать. Как скликивание повышает СРС? Какой может конкурент появиться в один день у двух разных сайтов с разной аудиторией, разной тематикой и даже разными гео и языками? Второй вариант мне больше нравится. Но у меня там висит блок Native in Text. Он дает очень хороший доход, но не понимаю, как на него можно кликнуть случайно? Он идет между 3 и 4 абзацем текста. Еще есть в конце блок 338х280, но он в 10 раз меньше Native приносит.

Ещё как вариант, объявления уровня страницы. Мог соскочить рекламодатель из-за слишком высокого ЦТР. Сделайте отчёт по каждому объявлению, найдите наивысший ЦТР. Я почти уверен что 80% дохода шло с одного блока. Посмотрите что могло глюканула с объявлением уровня страницы (тот его вариант, когда блок идёт как заставка перед входом на сайт). Возможно реклама была, а перехода на сайт потом не было по какой-то причине и Гугл счёл это за накрутку.

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Links Forever
На сайте с 20.08.2006
Offline
329
#14
hoboune:
Так поняли любители считать чужой доход не любящие читать. Не более 5-6% списывали *обычно*, а в декабре вот грабанули по полной, на $7k.

Наконец-то хоть кто-то адекватный! :) Спасибо.

hoboune:
Смотрели, как на мобильных блоки адсенса располагаются? Возможно из-за обновлений браузера или адсенсовского кода че-то подвинулось в верстке, проверяли? Может конкурентов в адсенсе забанили, остались у них адсенс блоки на страницах?

Конечно мониторю ситуацию с вёрсткой. Тут еще надо и кеш чистить и многое другое проверять. Но пока явных косяков не вижу. не совсем понял этот момент:

hoboune:
Может конкурентов в адсенсе забанили, остались у них адсенс блоки на страницах?
sapsan72:
трафик и все остальное было стандартно с ньютабов.

Не понял, что такое ньютабы?

sapsan72:
Оказалось, что у него блок рекламы был вплотную к поисковой строке.

Пока сам думаю в этом направлении, но не уверен. Работаю над расположением блоков.

Pliny:
Ещё как вариант, объявления уровня страницы. Мог соскочить рекламодатель из-за слишком высокого ЦТР. Сделайте отчёт по каждому объявлению, найдите наивысший ЦТР.

Объявления уровня страницы не использую, всю стату, что дает Адсенс проверил. Аномалия прослеживается на мобильном трафе.

Pliny:
Я почти уверен что 80% дохода шло с одного блока. Посмотрите что могло глюканула с объявлением уровня страницы (тот его вариант, когда блок идёт как заставка перед входом на сайт). Возможно реклама была, а перехода на сайт потом не было по какой-то причине и Гугл счёл это за накрутку.

Там на сайте было до миллиона показов в день, я не уверен, что это из-за одного объявления или реально как-то стату поднять по каждому. :)

P
На сайте с 27.10.2014
Offline
221
#15
_alk0g0lik_:
Наконец-то хоть кто-то адекватный! :) Спасибо.



Конечно мониторю ситуацию с вёрсткой. Тут еще надо и кеш чистить и многое другое проверять. Но пока явных косяков не вижу. не совсем понял этот момент:




Не понял, что такое ньютабы?

Пока сам думаю в этом направлении, но не уверен. Работаю над расположением блоков.



Объявления уровня страницы не использую, всю стату, что дает Адсенс проверил. Аномалия прослеживается на мобильном трафе.


Там на сайте было до миллиона показов в день, я не уверен, что это из-за одного объявления или реально как-то стату поднять по каждому. :)

Я же написал, по блоку, а не объявлению. Блок какой принёс наивысший доход? Какие отступы от него если он внутри текста? Может текст объявления сливался с текстом статьи. Какие типы объявлений? Вам нужно понять причину списания большой суммы недействительных кликов. Главное понять из-за чего система сочла их недействительными.

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

bridal777
На сайте с 06.11.2008
Offline
244
#16

В декабре списали 36% доходов - тоже самое большое списание на моей памяти. Всплески оч похожи на ваши.

Качественный push трафик по самым лучшим ценам от прямых источников! Успей купить POP трафик от 0.05$ CPM до конца февраля!( https://realpush.net )
H
На сайте с 04.07.2015
Offline
47
#17
_alk0g0lik_:
не совсем понял этот момент:

про конкурентов версия: крупный сайт по той же тематике забанили в адсенсе, соответственно, уменьшилось количество мест, где адсенс может откручивать объявы такой темы -> выросла конкуренция за место на Вашем сайте -> вырос CPC, ну и CTR заодно, так как более качественные объявы теперь все у Вас показываются, а не размазываются по сайтам конкурентов.

Но версия разваливается, так как, пишете, в разных темах и аудиториях аномалия. Маловероятно, что предполагаемый забаненный конкурент в тех же нескольких темах работает.

В разрезе типов показов "по контексту" - "по предпочтениям" не выявляется зависимости аномалии?

MokuZ
На сайте с 12.03.2006
Offline
158
#18

Ну CPC мог вырасти хотя бы потому, что декабрь.

И в декабре самые большие рекламные бюджеты.

Сегодня такой же CPC или упал?

А CTR как раз вместе с недопустимым трафиком могли вырасти из-за расположения блоков

(случайно люди кликали и тут же закрывали открытую рекламную страницу).

Links Forever
На сайте с 20.08.2006
Offline
329
#19
hoboune:

В разрезе типов показов "по контексту" - "по предпочтениям" не выявляется зависимости аномалии?

Не нашел, это где?

MokuZ:
Ну CPC мог вырасти хотя бы потому, что декабрь.
И в декабре самые большие рекламные бюджеты.

А CTR как раз вместе с недопустимым трафиком могли вырасти из-за расположения блоков
(случайно люди кликали и тут же закрывали открытую рекламную страницу).

Да, я согласен, что эта версия выглядит очень правдоподобно. Но вопрос тогда, почему такой график (рост СРС и CTR с 3 декабря) только на одном сайте? А на других всё ровно, нет таких всплесков. Тематик много разных, есть с чем сравнить...

Kuloresov
На сайте с 15.10.2007
Offline
200
#20

Под новый год такая же фигня была, когда один из сайтов выстрелили по новогоднему запросу, и очень хорошо откручивал рекламу, списали около 30% его дохода, а еще через год его вообще забанили в Adsense, заметил только тогда когда на нем перестали показываться рекламные блочки. По всей видимости, по понятиям Adsense расположение блоков вводило пользователей в заблуждение.

ЗЫ. По своим сайтам за прошлый месяц, списали 2.6%.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий