Вопрос знатокам WP про "category"

12
K
На сайте с 20.01.2011
Offline
64
1452

Знатоки ВП – помогите.

Вводные:

1. Есть крупный сайт на вп – больше 100К статей. Для того, чтобы не грузить ВП, я каждую категорию сделал отдельной папкой в корне сайта. То есть, категория - это отдельный сайт на ВП с отдельной базой…

2. Установлен плагин Remove Category URL. Этот плагин убирает слово /category/ из урла.

3. Сейчас категория “table” выглядит как site.com/table. Запись в категории “table” выглядит как site.com/table/запись.html. То есть, я в корне сайта сделал много папок, в которые положил отдельные сайты.

Теперь я делаю сайт в корне домена и устанавливаю все тот же плагин Remove Category URL. Создаю категорию “table”. Так вот при обращении к site.com/table меня переносит именно в ПАПКУ “table” а не категорию “table”, которую я создал.

На самом деле, мне так и нужно.

Вопросы:

1. Почему так происходит?

2. Как будет видеть гугл категорию или папку – и увидит ли разницу?

3. Можно ли так делать – чисто технически конфликтов не будет?

В
На сайте с 04.07.2017
Offline
23
#1
kolala:

1. Есть крупный сайт на вп – больше 100К статей. Для того, чтобы не грузить ВП, я каждую категорию сделал отдельной папкой в корне сайта. То есть, категория - это отдельный сайт на ВП с отдельной базой…
2. Установлен плагин Remove Category URL. Этот плагин убирает слово /category/ из урла.
3. Сейчас категория “table” выглядит как site.com/table. Запись в категории “table” выглядит как site.com/table/запись.html. То есть, я в корне сайта сделал много папок, в которые положил отдельные сайты.

Просто фантастическая костылизация...

kolala:

больше 100К статей

Это не много. ИМХО, зря вы это все затеяли.

K
На сайте с 20.01.2011
Offline
64
#2

WP не сможет нормально работать с 10К статьями, которые размещены в 200 рубриках и к тому же каждая имеет по 5-10 тегов. Вы пробовали такое делать? Если да, то поделитесь методом.

Из моего опыта при таком к-ве рубрик и тегов будет ОЧЕНЬ тормозить админка + сам движок.

---------- Добавлено 21.12.2017 в 17:54 ----------

И давайте по сути. А то, зря затеял... Это второй вопрос.

BLIKSSS
На сайте с 11.04.2013
Offline
84
#3
kolala:
WP не сможет нормально работать с 10К статьями, которые размещены в 200 рубриках и к тому же каждая имеет по 5-10 тегов. Из моего опыта при таком к-ве рубрик и тегов будет ОЧЕНЬ тормозить админка + сам движок.

Это не так много, чтобы wordpress сильно прям напрягался и тормозил.

Может не экономить на vds, чем делать костыли с папками под рубрики?

Так то, xakep.ru работает на woprdress и не напрягается особо.

P.s И зачем на сайте столько рубрик где одинаковые статьи?

Vladimir
На сайте с 07.06.2004
Offline
531
#4
kolala:
Знатоки ВП – помогите.
Вводные:
1. Есть крупный сайт на вп – больше 100К статей. Для того, чтобы не грузить ВП, я каждую категорию сделал отдельной папкой в корне сайта. То есть, категория - это отдельный сайт на ВП с отдельной базой…
2. Установлен плагин Remove Category URL. Этот плагин убирает слово /category/ из урла.
3. Сейчас категория “table” выглядит как site.com/table. Запись в категории “table” выглядит как site.com/table/запись.html. То есть, я в корне сайта сделал много папок, в которые положил отдельные сайты.
Теперь я делаю сайт в корне домена и устанавливаю все тот же плагин Remove Category URL. Создаю категорию “table”. Так вот при обращении к site.com/table меня переносит именно в ПАПКУ “table” а не категорию “table”, которую я создал.
На самом деле, мне так и нужно.
Вопросы:
1. Почему так происходит?
2. Как будет видеть гугл категорию или папку – и увидит ли разницу?
3. Можно ли так делать – чисто технически конфликтов не будет?

- Remove Category URL редиректит на УРЛ site.com/table ( на категорию = папке )

- Но, при обращении к УРЛ папки, на запрос отвечает WP папки, а WP корня к этому не имеет никакого отношения ( на категорию не попадаем)

- можно

Можно обойтись без Remove Category URL.

- Вы используете Категории в админке для добавления категорий - "папок" в меню

- можно, категории-папки просто прописывать в меню.

Аэройога ( https://vk.com/aeroyogadom ) Йога в гамаках ( https://vk.com/aero_yoga ) Аэройога обучение ( https://aeroyoga.ru ) и просто фото ( https://weandworld.com )
K
На сайте с 20.01.2011
Offline
64
#5

спасибо.

Nadejda:

Можно обойтись без Remove Category URL.
- Вы используете Категории в админке для добавления категорий - "папок" в меню
- можно, категории-папки просто прописывать в меню.

Не совсем понял. У меня есть как категории так и папки. Если я не буду использовать Remove Category URL (или аналогичных плагинов), то у меня в урле появится "Category". Не зависимо от того как я буду добавлять в меню.

---------- Добавлено 22.12.2017 в 07:52 ----------

BLIKSSS:

Это не так много, чтобы wordpress сильно прям напрягался и тормозил.
Может не экономить на vds, чем делать костыли с папками под рубрики?
Так то, xakep.ru работает на woprdress и не напрягается особо.
P.s И зачем на сайте столько рубрик где одинаковые статьи?

Это много при наличии большого к-ва рубрик и тегов.

Сервер не особо напрягается, поэтому тут дело скорее в ВП (может кто-то подскажет как это попбороть?)

У xakep.ru гуглом проиндексировано 37,700 урлов, поэтому это не много + Опять повторюсь нет большого к-ва рубрик и тегов.

На сайте больше 100К статей и больше 400 рубрик))). В данной ситуации мне нужно это для линковки. Ну то уже другой вопрос)))

DT
На сайте с 10.04.2017
Offline
24
#6

чушь какая-то.

это у вас настройки сервера кривые, раз все тормозит так.

сейчас посмотрел свой сайтик - 15к статей произвольного типа записей, 580 таксономий одного вида, 1100 таксономий второго вида, 90 таксономий третьего вида.

на главной выводятся 10 записей, скорость генерации страницы - 0.13c.

ни малейших тормозов не наблюдается.

и я вообще не понимаю - с какого перепуга вы решили, что количество таксономий влияет на вывод? или у вас 400 рубрик присвоено каждой записи что ли?

В
На сайте с 04.07.2017
Offline
23
#7
kolala:
WP не сможет нормально работать с 10К статьями, которые размещены в 200 рубриках и к тому же каждая имеет по 5-10 тегов. Вы пробовали такое делать?

3 ГСа на VPS за 200 р. 1 ядро, 1гб оперативки, диск hdd

1.

постов: 95709

категорий: 477

meta полей: 785895 (т.е. в среднем по 8 у каждого поста)

2.

постов: 39195

категорий: 240

meta полей: 291408

3.

постов: 21100

категорий: 67

Плагины кеширования не используются

kolala:
Если да, то поделитесь методом.

вразумительно настроенный сервер. Ну и отсутствие критичных багов в коде, конечно..

---

P.S.

pravmir.ru

Яндекс: 262 тыс. результатов

Google: примерно 84 300

~4 000 000 уников в мес.

K
На сайте с 20.01.2011
Offline
64
#8

Вяземский,

Спасибо.

Основная проблема в том, что у меня даже при 10К постах (много категорий-тегов) в раздел меню сложно зайти (меню в админке). Все начинает виснуть жутко.

Подскажите, как Вы и что настраиваете. Очень нужно. Гуглил - там тоже много людей с похожей проблемкой. Я ответа не нашел.

у меня 4 ядра 4гига ssd

Vladimir
На сайте с 07.06.2004
Offline
531
#9
kolala:
Не совсем понял. У меня есть как категории так и папки. Если я не буду использовать Remove Category URL (или аналогичных плагинов), то у меня в урле появится "Category". Не зависимо от того как я буду добавлять в меню.

Зачем двойную работу делать?

Категории вам зачем? У вас папки есть. В админке, удаляете все категории. В меню добавляете "папки"

Так понятно?

Ну или , Вы прописываете ссылки на папки, добавляя категории в админке, и делая редирект с помощью плагина.

Не проще сразу прописать ссылки на папки в меню?

DT
На сайте с 10.04.2017
Offline
24
#10
kolala:

Основная проблема в том, что у меня даже при 10К постах (много категорий-тегов) в раздел меню сложно зайти (меню в админке). Все начинает виснуть жутко.

там вообще-то по умолчанию пагинация для таксономий включена - поэтому, что 10 рубрик - что 10000 роли играть не должно.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий