Жизнь после Битрикса или выбор платформы для растущего проекта

1 23
Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#21

Все обычно видят следствие, а я попробую донести причину на 2х примерах.

Пример первый, 2 человека покупают новое авто, один его гоняет на плановые ТО, меняет масло, ремни, запчасти там разные, второй чисто заправляет и что то меняет ровно тогда когда автомобиль встает на прикол, как думаете у кого авто прослужит дольше и кому первому понадобится кругленькая сумма на покупку нового авто?

Второй пример касается технического долга (как и первый конечно), есть понятия технического долга, когда мы программисты в угоду бизнеса плодим костыли (быстрее сдать фичу), эти костыли и есть технический долг (эти костыли когда нибудь надо будет переписать). Так вот технический долг сравним с кредитом. Вот вы взяли деньги в кредит (написали костыли) для дорогой покупки сразу (выпустить что то быстро в продакшен), вы начинаете платить ежемесячный платеж (читай пожертвовали архитектурой проекта, скоростью, связностью, запутаности и соответственно ростом сложности проекта), далее не погасив один кредит, вы берете второй, потом третий, потом четвертый и рано или поздно количество ежемесячных платежей превышает вашу платежеспособность.

Я вот к чему веду, на чем бы вы не написали проект, будь то yii или битрикс или еще что то, вам надо поменять отношение к проекту и работу с подрядчиками. Любой проект станет легаси, просто насколько быстро зависит от отношения заказчика к проекту

Разработка проектов на Symfony, Laravel, 1C-Bitrix, UMI.CMS, OctoberCMS
Z0
На сайте с 03.09.2009
Offline
757
#22

PHP понятный всем язык, если задокументировать - так любой "дундук" поймет. Что мешает сделать проект со своей админкой чисто под проект? 1-3 месяца и будет у вас магазин с чистым кодом и ненужными "надстройками". Мое ИМХО.

P.S. Это как всегда холивар (слово для себя новое узнал🤪 ) - что лучше... Спорить не буду, бессмысленно :)

B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#23
ziliboba0213:
Что мешает сделать проект со своей админкой чисто под проект? 1-3 месяца и будет у вас магазин с чистым кодом и ненужными "надстройками".

Ага, шашку наголо и вперед сразу писать код... Надеюсь, вы шутите :)

В реале, если по нормальному, 1-3 месяца только на составление ТЗ и обсуждение деталей уйдет. Плюс к тому месяц нужен на проработку юридических тонкостей - какие права и на что передаются, и на каких условиях, составление договора. Нужно провести анализ текущих потребностей и анализ потенциальных потребностей, проработать будущее развитие проекта и пр.

Z0
На сайте с 03.09.2009
Offline
757
#24
borisd:
Ага, шашку наголо и вперед сразу писать код... Надеюсь, вы шутите :)

В реале, если по нормальному, 1-3 месяца только на составление ТЗ и обсуждение деталей уйдет. Плюс к тому месяц нужен на проработку юридических тонкостей - какие права и на что передаются, и на каких условиях, составление договора. Нужно провести анализ текущих потребностей и анализ потенциальных потребностей, проработать будущее развитие проекта и пр.

Я про программирование... При чем тут ТЗ и юридические тонкости? :)

Я не пишу большие сайты уже давно, ибо именно отсутствие четких ТЗ у клиентов меня и раздражает :)

danforth
На сайте с 18.12.2015
Offline
153
#25
ziliboba0213:
PHP понятный всем язык, если задокументировать - так любой "дундук" поймет.

А потом отваливается все. Чем сложнее язык, тем выше порог вхождения, тем меньше даунов на рынке, но как минус, получаем высокую цену за разработчика.

Есть такая фишка, называется vendor lock-in, в которую и попал автор. 3 месяца обсасывать ТЗ, это конечно через чур, проект пишется не с нуля, и имеются какие-никакие знания предметной области, знание того, что не нравится а что нравится. За месяц можно составить ТЗ и начать реализовывать. На чем - не важно. Качественно писать можно практически на чем угодно. PHP на долгоиграющих задачах лажовый (импорт больших файлов, постоянные синхронизации).

Junior Web Developer
DV
На сайте с 01.05.2010
Offline
644
#26
ziliboba0213:
Я про программирование... При чем тут ТЗ и юридические тонкости?
ziliboba0213:
именно отсутствие четких ТЗ у клиентов меня и раздражает

ТЗ должно писаться вместе, согласовываться и переписываться.

Одинаковая квалификация у клиента и исполнителя — редкий, крайне благословенный случай.

В большинстве случаев, это разговор глухого со слепым.

VDS хостинг ( http://clck.ru/0u97l ) Нет нерешаемых задач ( https://searchengines.guru/ru/forum/806725 ) | Перенос сайтов на Drupal 7 с любых CMS. ( https://searchengines.guru/ru/forum/531842/page6#comment_10504844 )
1 23

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий