Комп для вебразработки

123 4
AlexStep
На сайте с 23.03.2009
Offline
354
#11

Собирайте конфиг на Core i9, если уж денег некуда девать. Десяти ядерный i9-7900X уже есть в продаже.

S
На сайте с 23.05.2004
Offline
316
#12
borisd:
По мне архи удобно вести разработку в среде, схожей с целевой.

Как по мне - это архи необходимо. Все настройки, изменения и т.п. тестируются фактически на копии продакшена, т.е. потом сюрпризов минимум.

Это просто подпись.
iqmaker
На сайте с 17.04.2012
Offline
309
#13

По себе заметил такую особенность - чем мощнее комп, тем более медленное ПО, которое на нем пишется, т.к. медленные части не бросаются в глаза, а когда уже дело дошло до релиза заниматься оптимизацией часто некогда. Поэтому для программирования супер мощные процессоры порой оказывают медвежью услугу. Памяти ее конечно можно и много. И наоборот самые мои быстрые алгоритмы были написаны на медленных компах (например на нетбуке). В общем тут палка с двумя концами, чтобы потом не удивляться при виде ленивого нечто на рабочем сервере.

Сейчас комп i7 950 + 12GB + 512 SSD + 4TB hdd

ноут i7 3610 + 16GB + 1TB SSD + 1TB hdd

хочется большего для работы с видео ( adobe after effects, adobe premiere )

S
На сайте с 13.10.2014
Offline
171
#14
iqmaker:
По себе заметил такую особенность - чем мощнее комп, тем более медленное ПО, которое на нем пишется,

Потому, что медленный комп заставляет компенсировать производительность на уровне алгоритмов - читаем, заменить тупую вычислительную мощь мозгами разработчика.

как пример. я, будучи студентом, написал проигрыватель MPEG1, который работал на 386DX-40. так чтоб он начал крутить видосик в 320х240 пришлось его почти весь написать на ассемблере, а потом вживить функции в паскаль (я тогда на турбо-паскале извращался) в виде OBJ-шек

а потом пришел пень и все эти издевательства над собственным мозгом стали нафих никому не нужны.

второй пример из жизни - десятикратный рост размеров приложений для мобильных телефонов за последние 5 лет.

То, что раньше занимало 20 Мегабайт, теперь занимает 200

S
На сайте с 23.05.2004
Offline
316
#15
silicoid:
Потому, что медленный комп заставляет компенсировать производительность на уровне алгоритмов - читаем, заменить тупую вычислительную мощь мозгами разработчика.

Вы походу не понимаете, что такое и для чего нужен комп разработчика. Ну какие алгоритмы вы там будете придумывать, если на нем IDE будет еле шевелится, а курсор плавать из за очередной запущенной виртуалки.

edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#16

borisd,

При Ваших задачах надо наконец разделить "комп для вебразработки" и "сервер для вебразработки".

Тогда Вы получите отличную отзывчивость и скорость работы рабочего компа, вне зависимости от запускаемых задач. А не так что "пока ИИ там думает, я пытаюсь курсор до соседнего столбца дотащить".

И если Вы поставите задачу как "сервер для вебразработки", то ответ на нее будет уже другим. При чем можно и реальный сервер поискать - с ecc памятью и прочее, можно и бушный взять в принципе.

По конфигу дисков все в целом очевидно.

Раз 8тб диск используется только как файлопомойка по сути, то его и оставьте.

А вот 120гб ссд и оба раптора меняйте на 1тб ссд, самсунг 850 про вполне подойдет. ссд продайте, а рапторы оставьте под бакап инфы с ссд.

Сейчас 2017 - работать на хдд смысла нет никакого, они канают только как файлопомойки для объемов хотя бы от 1тб.

---------- Добавлено 01.08.2017 в 01:12 ----------

Stek:
Как по мне - это архи необходимо. Все настройки, изменения и т.п. тестируются фактически на копии продакшена, т.е. потом сюрпризов минимум.
С одной стороны да, с другой стороны получается система способная выживать только на продакшене.

Мы иногда используем принцип - вся разработка идет в среде максимально от продакшена отличающейся, но тестинг естественно идет и на копии продакшена тоже. Тогда при последующих изменениях продакшена и/или необходимости ставить продукт в другое окружение - шанс на то что заведется без проблем - очень большой, т.к. все возможные косяки связанные с зависимостью от среды уже отловлены.

Разработка крупных и средних проектов. Можно с криптой. Разумные цены. Хорошее качество. Адекватный подход. Продаем lenovo legion в спб, дешевле магазинов, новые, запечатанные. Есть разные. skype: edogssoft
B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#17
edogs:
А вот 120гб ссд и оба раптора меняйте на 1тб ссд, самсунг 850 про вполне подойдет

Я в сомнениях - обязательно ли зеркало для самсунга 850 делать или его одного достаточно? Честно говоря, жаба душит брать два недешевых ssd. И может быть рапторы в зеркале оставить? Хранить на них разрабатываемый софт (критичные данные). Ведь сами скрипты запускаются разово и время их запуска не критично, а вот откуда они дальше читают данные и куда их пишут - очень критично в плане времени исполнения, но сами эти промежуточные данные не критичны. Поэтому и возник вопрос распределения данных по дискам.

CP
На сайте с 12.08.2009
Offline
101
#18

Мне кажется для чего то громадного лучше брать сервер(а) по часам аренду сейчас вроде не проблема найти. Для импорта миллионов документов на домашнем компе и другие объемы, ну есть же всякие map reduce как раз для решения задач, когда ресурсов компа не хватает. С большими данными вроде как принцип взять комп по мощнее не совсем вариант) Для остального вашего п.о. не вижу причин для проблем, импортировал пару миллионов документов в elasticsearch особых проблем не замечал, да не сильно быстро, но вполне терпимо.

Профессиональный frontend: JS, html,css, Single-Page App (/ru/forum/964386)
edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#19
borisd:
Я в сомнениях - обязательно ли зеркало для самсунга 850 делать или его одного достаточно?

Первый рейд? У него две цели - ускорение чтения и сохранность данных. У ссд если в чем затык и будет, так это в записи данных, а сохранность данных (с учетом ограниченного бюджета) обеспечат бакапы. Поэтому смысла в рейде1 на ссд - ноль.

borisd:
И может быть рапторы в зеркале оставить? Хранить на них разрабатываемый софт (критичные данные). Ведь сами скрипты запускаются разово и время их запуска не критично, а вот откуда они дальше читают данные и куда их пишут - очень критично в плане времени исполнения, но сами эти промежуточные данные не критичны. Поэтому и возник вопрос распределения данных по дискам.

Так а смысл городить огород? 1тб ссд Вам под все хватит (вместо 120+600).

При таком раскладе рэпторы оставить отдельным железом под бакапы с ссд - получите и реактивный бакап и независимое железо под бакап.

S2
На сайте с 15.07.2010
Offline
65
#20
edogs:
borisd,
При Ваших задачах надо наконец разделить "комп для вебразработки" и "сервер для вебразработки".

согласен) для тяжелых задач нужен отдельные ресурсы, тем более, если это постоянно

все субъективно
123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий