Украли весь сайт под чистую

P
На сайте с 26.04.2010
Offline
349
#31

Судя по whois - это ооо, сайт увешан рекламой, в подвале свидетельство о регистрации сми, вверху "Портал создан при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Российской Федерации". Создан при поддержке - ничего не значит, просто самореклама. Короче зарабатывают бабло в том числе впаривая плату за подтверждение авторства. Не сомневаюсь в их юридической грамотности и понимании пробелов в законодательстве.

Смысл договора с ними, чтобы кто-то выступил свидетелем, что вы родоначальник текста. Осторожный автор перед публикацией высылает текст им. После этого он может требовать снятия публикаций с неугодных ресурсов, оперируя что у него есть свидетель того, что "изобретателем" текста является именно он.

Свидетели могут быть разные. В том числе веб-архивы, ПС, люди, видевшие как автор писал тексты и т. д. Однако если суд принимает во внимание только документы с печатью, то, да, подобные договоры - выход.

Но я бы например не стал с ними заключать договор. Они первые видят текст. Это коммерческая организация. Понимая, что "продукт" (если он действительно стоящий) пока нигде не выложен, могут воспользоваться первыми. Договор при этом ничего не решает, т.к вы говорите одно, они другое. И могут вам устроить вот так:

Stan_1:

Но если вдруг "вору" на суде покажут другое первенство, есть все шансы "вору" схлопотать уголовку за мошенничество. Поэтому так не делают. Не стоит оно того.
Фома
На сайте с 10.11.2006
Offline
600
#32
plab:
Смысл договора с ними, чтобы кто-то выступил свидетелем, что вы родоначальник текста. Осторожный автор перед публикацией высылает текст им. После этого он может требовать снятия публикаций с неугодных ресурсов, оперируя что у него есть свидетель того, что "изобретателем" текста является именно он.

По моему это свидетельствует только о том, что на то время текст существовал и истца/ответчика или кто там указан в бумаге, но никак не то, что он был автором его. А там уже дальше как посмотрит суд.

Аренда апартаментов на Тенерифе (http://las-americas.ru/).
pegs
На сайте с 07.06.2007
Offline
658
#33
Brittany:
К примеру, свадебный фотограф сделал себе сайт-портфолио, загрузил своих 100-200 фото. В это время другой человек берет, копирует сайт, скачивает все фото, делает такой же и продает свои услуги. И это нормально по вашим словам?

Свадебный фотограф, кроме сайта, имеет реальные портфели с исходниками/фотографиями/заказами, которые может предоставить суду. Поэтому с фото - это обычно доказывается проще. Другое дело тексты. Полный копипаст, с доказательством авторства - тоже доказывается, а вот если стырили и глубоко переработали ... :(

Stan_1:
но весьма за небольшие деньги (оплата услуг нотариуса) я делаю вот так.

Сколько это "весьма за небольшие деньги"?

«Палата номер 6» ищет своего Главврача: https://www.palata6.ru/
Фома
На сайте с 10.11.2006
Offline
600
#34
pegs:
Сколько это "весьма за небольшие деньги"?

В 2011-м мне одна страничка сайта обошлась в 2000 рублей. Сейчас цены и в 10 тыс.руб попадаются на сайтах, но в основном "звоните/пишите" и т.д.

Ещё предложения звучали на форумах: распечатывать текст и в конверте отправлять его самому себе по почте. На запечатанном конверте будет штамп почты с датой. Но опять же, это доказывает только то, что тот текст существовал на время отправки конверта, но никак не авторство. Да и примет ли суд такие доказательства? Тем более что конверт могли отправить незапечатанным, а потом туда клади что хочешь и запечатывай.

pegs
На сайте с 07.06.2007
Offline
658
#35
Фома:
В 2011-м мне одна страничка сайта обошлась в 2000 рублей. Сейчас цены и в 10 тыс.руб попадаются на сайтах, но в основном "звоните/пишите" и т.д.

Да, и ещё не каждый нотариус это сделает. Тот что у меня в шаговой доступности - вообще идиот (извините, за мой французский), всё на своих бланках норовит заверять (для обоснования цен) и ещё мозги крутит. А учитывая, что у Stan_1, там порядка 10 страниц набежит, то не совсем понимаю про "весьма за небольшие деньги".

Фома:
Ещё предложения звучали на форумах: распечатывать текст и в конверте отправлять его самому себе по почте. На запечатанном конверте будет штамп почты с датой. Но опять же, это доказывает только то, что тот текст существовал на время отправки конверта, но никак не авторство. Да и примет ли суд такие доказательства?

Да, это доказывает только возможность авторства. Если другая сторона не может предоставить более раней даты публикации и пр. доказухи, то суды принимают. Но это, в принципе, может быть оспорено.

Фома:
Тем более что конверт могли отправить незапечатанным, а потом туда клади что хочешь и запечатывай.

Это уже мошенничество какое-то :)

P
На сайте с 26.04.2010
Offline
349
#36
Фома:
По моему это свидетельствует только о том, что на то время текст существовал и истца/ответчика или кто там указан в бумаге, но никак не то, что он был автором его. А там уже дальше как посмотрит суд.

И я о том же. В идеале суд должен принимать во внимание совокупность свидетельств. Но в реале действительно может смотреть только на бумажки за печатью, особенно какие-нибудь небольшие муниципальные суды.

pegs:
Полный копипаст, с доказательством авторства - тоже доказывается, а вот если стырили и глубоко переработали ... :(

Если глубоко переработал - то уже автор. Сложно переработать художественное произведение; или сайт-курс по биохимии или программированию, где внутри страниц программный код, реализующий интерактивные модели или демонстрирующий код программ.

Пострадавшей надо требовать, чтобы он снял фото. И всю переписку с "шантажистом" потом в ментовку нести. Он в переписке по-сути сам во всем признаётся.

S1
На сайте с 17.04.2011
Offline
79
#37
Фома:
По моему это свидетельствует только о том, что на то время текст существовал и истца/ответчика или кто там указан в бумаге, но никак не то, что он был автором его. А там уже дальше как посмотрит суд.

Так и есть. Организация фиксирует контент и первого обратившегося за его регистрацией. Но часто для суда этого достаточно.

---------- Добавлено 16.07.2017 в 12:40 ----------

pegs:
Сколько это "весьма за небольшие деньги"?

500-700 рублей, зависит от числа страниц

---------- Добавлено 16.07.2017 в 12:42 ----------

pegs:
А учитывая, что у Stan_1, там порядка 10 страниц набежит, то не совсем понимаю про "весьма за небольшие деньги".

Копия + удостоверение копии. На штампе нотариуса стоит дата нотариального действия. Мне тоже два нотариуса отказали, а третья спокойно так делает.

---------- Добавлено 16.07.2017 в 12:43 ----------

plab:
И всю переписку с "шантажистом" потом в ментовку нести. Он в переписке по-сути сам во всем признаётся.

Менты скажут - идите в суд, если авто будет установлен - пусть приходит за возбуждением дела. Не путайте (я уже писал), уголовку и гражданское делопроизводство.

AdelinaHost
На сайте с 21.11.2012
Offline
169
#38

Имхо легче забить...

ADELINAhost - На рынке с 2012 года! - Шаред Хостинг, VPS, Выделенные Сервера, VPN . (https://lyrics.az)
Локации: Россия, США, Англия, Германия, Франция, Нидерланды, Украина, Сингапур, Австралия, Япония, Австрия (https://www.adelinahost.com/ru)
P
На сайте с 26.04.2010
Offline
349
#39
Stan_1:

Менты скажут - идите в суд, если авто будет установлен - пусть приходит за возбуждением дела. Не путайте (я уже писал), уголовку и гражданское делопроизводство.

Электронная переписка в судах наверно принимается за доказательство. Ведь за то, что например пишут в соц.сетях, даже срок впаять могут. И тут также все есть: привязки к телефону, ip. При желании легко доказывается, что А писал Б.

---------- Добавлено 16.07.2017 в 12:54 ----------

AdelinaHost:
Имхо легче забить...

Легче было защитить неюридически. А теперь действительно забить, переписать тексты, потребовать снятия фото со старого сайта.

pegs
На сайте с 07.06.2007
Offline
658
#40
Stan_1:
500-700 рублей, зависит от числа страниц

Где Вы такие цены то находите?! 😡

Stan_1:
Копия + удостоверение копии. На штампе нотариуса стоит дата нотариального действия. Мне тоже два нотариуса отказали, а третья спокойно так делает.

Правильно понимаю - заверяете договор с приложениями. Т.е. в итоге будет нотариально заверенная копия договора (с приложениями)?

P.S.

Кстати, сейчас забавное дело по АП проходит в суде США по селфи, сделанным павианом :) Интересно, чем закончится. История тянется аж с 2011 года.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий