Брат наркоман. Как помочь?

Julinka
На сайте с 29.03.2009
Offline
87
#71
безумно страдают если нарк/алканоид их достает, если они его не видят, не слышат и не знакомы, всем им хорошо

я про данную ситуацию и про данную маму наркомана. ваш вариант - это не созависимые люди, а какие-то просто левые личности, возможно с кровными родственными связями.

Скайп: julinkakis
River
На сайте с 25.02.2011
Offline
135
#72
sapsan72:
Если есть деньги отправить туда где нет наркотиков. Сибирь и так далее.

Сибирь большая. В тайгу, подальше от цивилизации. Но первое время его кто-то должен держать за руку. Да и доехать ещё надо без приключений.

Записки дегустатора напитков (http://www.beerblogger.ru) +18 Bq-Recovery манипуляция ценами ( /ru/forum/1017253)
Julinka
На сайте с 29.03.2009
Offline
87
#73

Вот реально не представляю... Отправить человека в тайгу или Сибирь... Ага, так он взял и поехал. Он же наркоман, а не умалишенный. Если б он серьезно хотел бросить, он изначально пробовал бы все, что возможно рядом. В церковь он не пойдет, ибо ему претит, а в тайгу жить, пахать с утра до ночи да комаров кормить - запросто? Да он в жизни туда не поедет.

E
На сайте с 09.10.2008
Offline
77
#74

Тут верно писали, что с такими мыслями и эмоциями, вы наркоману не поможете слезть с иглы.

Поймите, выражение "наркомания - это болезнь" верно, но с оговоркой. Это психическая болезнь. Человек уже другой. Засуньте сострадание глубоко в себя, иначе он будет пользоваться этим. Пока в окружении остаётся хоть один человек, которого можно пробить на жалость - ничего у вас не получится. Близкие всегда недооценивают изворотливость наркомана в поиске дозы.

Не повторяйте чужих ошибок. Помогите лучше матери - отправьте её куда-нибудь к дальним родственникам, в другую страну, если есть такая возможность.

ЗЫ. я не теоретик, к огромному сожалению

Julinka
На сайте с 29.03.2009
Offline
87
#75

Вообще склоняюсь к мысли, что надо смириться с его наркоманией. Следите, чтоб были одноразовые шприцы, чтоб не было передоза, чтоб питался нормально, чтоб под дозой не попадал в неприятности с милицией. Ну или просто забейте. Пока он сам не захочет бросить (именно захочет, а не скажет, что хочет), он не бросит. А ТС нужно сохранить свое и родительское психическое здоровье.

v_ovan
На сайте с 14.05.2008
Offline
165
#76

Восточная практика типа ушу может помочь.

Горящие туры (https://teplo.ru/)
Бардо
На сайте с 01.12.2008
Offline
221
#77
YaMarik:
Для меня алкаши ни чем не лучше наркоманов.

Спорный вопрос.

Пишу статьи https://searchengines.guru/ru/forum/291836 Связь @bardobook
Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#78
YaMarik:
Хочет, у нас с ним разговор по душам недавно был. Он со слезами на глазах говорил, что надоело всё, что мать жалко, но ничего не может с собой поделать. Говорил даже "сдохнуть бы и не мучить вас". Легче от этого не кому не станет. Мама не выдержит этого. Да и я, что не смог помочь.
Фома, в Казани мы живем.

Я думаю так. Бросить употреблять наркотики за него ты не можешь. Но можешь прекратить играть роль преследователя или ангела-хранителя (которую ты играешь прямо сейчас, делая вид, что ты можешь помочь брату, хотя на самом деле нет).

Прочитай анализ игры "Алкоголик" Эрика Берна. Думаю, модель поведения наркомана такая же. В основе того и другого лежит физиологическая зависимость от допинга, с одной стороны, и психологическая зависимость, с другой.

Суть сводится к тому, что игра "Алкоголик" - групповая, в которой участвует сам алкоголик, и двое его близких: преследователь и избавитель, причем часто одни и те же люди (например, жена) выступают в разных ролях по очереди, например, вечером крича на алкоголика (опять нажрался пьяная скотина), а утром - жалея его (бедненький давай сбегаю за пивком).

Если у алкоголика нет преследователя и избавителя, то есть тех, кто его преследует за пьянство и жалеет, он не сможет быть алкоголиком - его игра будет разрушена. Но часто бывает, что для близких их роли гораздо дороже, чем жизнь алкоголика. Раз они играют такие роли - значит они им нравятся. Бросить играть роль может быть труднее, чем отказаться от алкоголя.

Z0
На сайте с 03.09.2009
Offline
759
#79

Каширин

Интересная идея... По ней я - не алканафт, ибо живу один, мне нравится такая теория 🤪

6666
На сайте с 10.01.2005
Offline
505
#80

YaMarik, спасай как можешь, потом себе не простишь. Совет к сожалению дать не могу.

Каждое мое сообщение проверила и одобрила Елена Летучая. (c) Для меня очень важно все что Вы говорите! (http://surrealism.ru/123.mp3) .

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий