Гугл обновление поискового алгоритма? Часть 2

vga1
На сайте с 18.02.2007
Offline
251
#111
iman:
Мое предположение, гоша считает такой контент вторичным, некачественным, не несущим ценности, возможно даже вводящим в заблуждение. Вот за это и фильтр.
Думаю, тут чистая математика.
Предполагаю, это пресловутый Фантом/Фред, в начале его запускали примерно раз в пол года - год (весна 2015, осень 2015, осень 2016), сейчас уже чаще чем раз в месяц.

Тут уже предполагали, что для новостных сайтов возможно это связано с борьбой с фейковыми новостями. Может гуглу дешевле оставить в выдаче проверенные издания, где ведется политика подтверждения новости, если она подтверждена от двух источников, а другие интернет издания задвинуть вниз, чем потом попасть на штрафы за фейк.

---------- Добавлено 18.07.2017 в 10:34 ----------

topmedia:
У меня все проекты англоязычные, конкуренция не высокая. Самые пострадавшие статьи переписал полностью еще весной - результата нет. Осталось два десятка страниц переписать и будет полностью новый сайт.

При таком тяжелом случае, вероятно, стоит рискнуть на новый домен и 301 редирект. Если непонятный фильтр наложен на домен, можно долго ждать

P
На сайте с 27.10.2014
Offline
221
#112

vga1, видел конкурентов на 301-м. Пока сайт переиндексируется -- растут. Потом опять падают.

Есть такие околоновстные ниши, где новость по определению не может быть фейковой, ибо каждая из них подтверждается ссылкой на первоисточник (не просто источник как в рунете, а именно ПЕРВОИСТОЧНИК). Тут не может быть фейка никак.

---------- Добавлено 18.07.2017 в 11:09 ----------

iman, я смотрел всех крупных игроков ниши. У них такой же контент или хуже. Контент очень качественный, просто поверьте на слово. Есть ветки по 500-1000 комментариев к контенту и по 50-100К лаков на Facebook к тем статьям, которые срезало под 0. Кто будет писать столько комментов к некачественному контенту?

И наоборот, сидит в топе один товарищ который пишет на неизвестном никому языке (даже не носитель поймет что это писал дилетант) -- так он обходит многих монстров по ВК, ВЧ.

Но так как его тексты говно -- у него никто в здравом уме их не тырит.

K
На сайте с 30.03.2010
Offline
119
#113
YmersY:
...

Существует мнение что например запрос site:... сейчас выдает не количество страниц проиндексированных в поисковике, а количество страниц которые участвуют в выдаче.

K1
На сайте с 19.05.2014
Offline
45
#114
Pliny:
У Вас тырят одну-две-три. Причем делают полную копию. Google начинает Вас подозревать. Если у того кто стырил показатели повыше -- отдает предпочтение ему и Ваши запросы понижает в выдаче. Он понижает 3-5 запросов, но начинает подозревать Ваш сайт.

Как только еще 10-20 статей у Вас стырят -- он видит это как тенденцию и автоматом считает Вас вором контента. Но НИКАК не настоящего вора!

У меня все тексты спиздили, но у конкурентов в топе та же ситуация, однако их трафик на месте....

S
На сайте с 22.10.2008
Offline
121
#115
Pliny:
vga1, видел конкурентов на 301-м. Пока сайт переиндексируется -- растут. Потом опять падают.

Есть такие околоновстные ниши, где новость по определению не может быть фейковой, ибо каждая из них подтверждается ссылкой на первоисточник (не просто источник как в рунете, а именно ПЕРВОИСТОЧНИК). Тут не может быть фейка никак.

---------- Добавлено 18.07.2017 в 11:09 ----------

iman, я смотрел всех крупных игроков ниши. У них такой же контент или хуже. Контент очень качественный, просто поверьте на слово. Есть ветки по 500-1000 комментариев к контенту и по 50-100К лаков на Facebook к тем статьям, которые срезало под 0. Кто будет писать столько комментов к некачественному контенту?

И наоборот, сидит в топе один товарищ который пишет на неизвестном никому языке (даже не носитель поймет что это писал дилетант) -- так он обходит многих монстров по ВК, ВЧ.

Но так как его тексты говно -- у него никто в здравом уме их не тырит.

С моей точки зрения последний апдейт усилил влияние ссылочного и по многим запросам вылезли старые запингвиненные сайты с некачественным контентом. Судя по все уменьшили минус за переспам. У нас молодой сайт с хорошим контентом, но со слабым ссылочным, просел процентов на 20%. До этого был постоянный рост на протяжении года.

---------- Добавлено 18.07.2017 в 12:34 ----------

Еще обратил внимание что уменшился бонус от поведенческих факторов. У нас по проектам когда мы делаем маркетинговую компанию - многие наши клиенту ищут наши сайты по брендовым запросам. Раньше это давало значительный бонус по ВЧ и НЧ. Последние компании никак не повлияли на позиции.

Александр
На сайте с 17.07.2009
Offline
371
#116
kostyan1985h:
У меня все тексты спиздили, но у конкурентов в топе та же ситуация, однако их трафик на месте....

историю домена смотреть нужно

Сайты на WordPress тут просто летают! (https://vk.cc/atAGUU)
D
На сайте с 20.05.2013
Offline
122
#117

Ссылки еще работают? с форумов тоже?

I
На сайте с 20.10.2012
Offline
144
#118
storea:
С моей точки зрения последний апдейт усилил влияние ссылочного и по многим запросам вылезли старые запингвиненные сайты с некачественным контентом. Судя по все уменьшили минус за переспам. У нас молодой сайт с хорошим контентом, но со слабым ссылочным, просел процентов на 20%. До этого был постоянный рост на протяжении года.

---------- Добавлено 18.07.2017 в 12:34 ----------

Еще обратил внимание что уменшился бонус от поведенческих факторов. У нас по проектам когда мы делаем маркетинговую компанию - многие наши клиенту ищут наши сайты по брендовым запросам. Раньше это давало значительный бонус по ВЧ и НЧ. Последние компании никак не повлияли на позиции.
deadproof:
Ссылки еще работают? с форумов тоже?

Какие ссылки?))) Давно не главный фактор. А уж на "фильтры на контент" вообще никак не влияют.

У Плиния и у меня, на наши сайты стояли ссылки с общемировых СМИ: Гардиан, Хаaффингтон Пост, и еще кучи помельче. Это никак не спасло от Фантома/Фреда. Посещаемость сайта у меня было 200 000 в сутки, у Плиния по-моему было за 300 000. Десятки тысяч комментариев, столько же лайков, народ тащился от сайтов.

Но Гоша сказал нет - и они умерли.

Ссылки давно не играют роли.

V
На сайте с 14.12.2010
Offline
54
#119

Делюсь своим опытом наблюдения за происходящим:

Посещение с гугла медленно, но верно росло до марта 2017. Не покупал/не продвигал особо никак. Пару статей + шары из соц сетей. В начале марта трафика 80K/day, потом постепенное снижение и в апреле - провал до 17K. Симптомы всё те же - вываливаются страницы из индекса, скраперы появляются выше в выдаче. На данный момент трафик вернулся в пределы 50-60K/day.

Что и как я делал.

Обратил внимание, что именно в периоды обвалов гугл активно сканирует страницы (даже старые, удалённые). Натолкнуло на мысль - "может он похерил всю свою базу?" А может просто запустил параллельно второй гугл с чистого листа, и туда по каким-то новым алгоритмам индексит контент и потом в выдаче даёт результаты то с гугл1, то с гугл2? А может заработал принцип "мы ценим что-то новое на сайте"? В любом случае были проделаны следующие шаги:

a) Чистка бэклинков с помощью disavow (какие-то плохие ребята нафигачили миллион говноссылок).

b) Редизайн сайта, переход на адаптивную вёрстку.

c) Работа с текстами. Тексты не только изменились, но и некоторые стали длиннее.

d) Добавил микроразметки (они и до этого были, но я добавил новые :o)

Пока держимся. И Вам удачи!

S
На сайте с 22.10.2008
Offline
121
#120
iman:
Какие ссылки?))) Давно не главный фактор. А уж на "фильтры на контент" вообще никак не влияют.
У Плиния и у меня, на наши сайты стояли ссылки с общемировых СМИ: Гардиан, Хаaффингтон Пост, и еще кучи помельче. Это никак не спасло от Фантома/Фреда. Посещаемость сайта у меня было 200 000 в сутки, у Плиния по-моему было за 300 000. Десятки тысяч комментариев, столько же лайков, народ тащился от сайтов.
Но Гоша сказал нет - и они умерли.

Ссылки давно не играют роли.

У вас было СМИ?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий