Альтернативная энергетика, что выбрать?

1 2345 6
T
На сайте с 28.10.2005
Offline
182
#21
Yurecm:
ну если рядом с заливом тока, ну я так понял его не достаточно


20% чего? я в питере тестил панельку, летом на 80% работает от заявленной мощности, если солнце светит, конечно, в пасмурную 5%

Так я и сказал, в среднем

Когда нужно электричество, зимой или ночью, солнца нет. А днем и летом и так хватает

Не в сахаре живем, к сажелению 🙅 в плане потребления энергии

Так до кучи, для отопления солнечные коллекторы всяко лутьше чем солнечные панельки

Мне вот крыши расчитали под панельки и коллекторы

Но блин кризис и моя лень до конца не дали довести задуманное

То забор нада, то водосток,

И ваабще в деревеньке жить дорого

Про КП я вообще молчу, где то я это тему создавал

E
На сайте с 09.10.2008
Offline
77
#22
Yurecm:
200 Ватт 12000 рублей

Это где такие цены? В Китае?

Год назад товарищи брали 250 ВТ за 25 т.р.

ЗЫ. И да, всё это не дешевое удовольствие. Нормальная система (киловатт панелей + 2,5 квт инвертер (США, с режимом онлайн упс) + контроллер заряда с пультом + 4 шт AGM аккумулятора на 200 А*ч каждый сроком службы 12 лет) вышло под 300 тыр.

Можно, конечно, сэкономить на инверторе и аккумуляторе. Но на дистанции в 8-10 лет всё равно эта же сумма +/- и вылезет. Поэтому, при желании ужаться финансово, надо ужиматься в потребляемой мощности: вместо настольного ПК - бук, лампы светодиоды, стиралку включать без нагрева (кстати нормально стирает), никаких бойлеров, эл.чайников, фенов, кондюков и электроплиток. Холодильник под вопросом, если и брать, то маленький высокого класса экономичности (А++). Тогда можно уложиться в ватт пятьсот пиковых, это будет грубо говоря ~70 т.р. на всю систему. Плюс 15 т.р. на 2 квт генератор, который всё равно понадобится в частном доме (перфоратор, лёгкая сварка и пр.). Монтаж не считаю, если руки растут с правильного места, сделаете сами.

кот Бегемот
На сайте с 07.12.2009
Offline
278
#23

Вот ещё любопытная штуковина - электрогенератор на дровах. :)



---------- Добавлено 11.02.2017 в 13:51 ----------

да и вот ещё любопытный источник энергии на дровах http://www.holzvergaserwerkstatt.de/

Сколько стоит не знаю, но мощности впечатляют :)

А здесь вообще обсуждение источников энергии в случае мировой катастрофы, весьма любопытно. :)

Яндекс Директ, Гугд адворс, не дорого и ответственно. Телеграмм @H_Ilin
Yurecm
На сайте с 25.02.2007
Offline
233
#24
Tutor:
Про КП я вообще молчу, где то я это тему создавал

КП что такое?

---------- Добавлено 11.02.2017 в 18:49 ----------

eveready:
Плюс 15 т.р. на 2 квт генератор, который всё равно понадобится в частном доме

речь о бензиновом генераторе?

eveready, и спасибо за такой подробный ответ! прям выручили, все становится на свои места

---------- Добавлено 11.02.2017 в 19:22 ----------

garik77, http://biolite-russia.ru/p/pech-bolshaya-basecamp-bca-103156

это хрень стоит 28к рублей и выдает всего 5 ватт, да это говно!!!

E
На сайте с 09.10.2008
Offline
77
#25
garik77:

да и вот ещё любопытный источник энергии на дровах http://www.holzvergaserwerkstatt.de/

Сколько стоит не знаю, но мощности впечатляют :)

Пишут ориентироваться на 6500 евро за киловатт установленной мощности (работает на навозе, опилках и дровах, но выбрать топливо можно только при покупке, т.е. не универсал). Очень дорого. При этом навоз туда-сюда тягай, чистить ещё от золы... А ещё таможне и за доставку отстегнуть...

Yurecm:

речь о бензиновом генераторе?

Да, можно брать почти любой нижнего ценового диапазона от 2-х киловатт. Если есть возможность, лучше инверторного типа, но это сразу дороже, зато экономичней потом в работе.

И да, приведенный пример (1кВт панелей на 800 А*ч аккумуляторов) справедлив для юга. Для ЛО пропорция панелей будет побольше. Плюс, если Вы не планируете жить зимой в доме постоянно, надо будет при отъезде или выключать инвертор или регулярно чистить панели после снегопадов, особенно в начале зимы, когда снег липкий. Иначе снег залепляет панель, аккумуляторы высаживаются и кто бы там что не обещал, ресурс их резко падает, особенно, если несколько раз постоит с неделю полностью разряженным на морозе.

Здесь, кстати генератор тоже выручит. Если несколько дней нет солнца, можно дёрнуть генератор и зарядить от него аккумуляторы очень быстро и экономично.

кот Бегемот
На сайте с 07.12.2009
Offline
278
#26
Yurecm:
garik77, http://biolite-russia.ru/p/pech-bols...amp-bca-103156
это хрень стоит 28к рублей и выдает всего 5 ватт, да это говно!!!

Не совсем так. http://generatorexperts.ru/elektrogeneratory/elektrogenerator-na-drovax.html

50 ватт и стоит где-то вместе с печью 30-50 тысяч, но ели брать без печки, то энергетический модуль стоит 15000 рублей. Тогда его вешают на любой отопительный прибор, который есть в доме.

Z0
На сайте с 03.09.2009
Offline
757
#27
Yurecm:
Есть дача, нет электричества. Место - Ленинградская область...

и

Yurecm:

Склоняюсь к покупке солнечных панелей...

Странный выбор для нашего города 🤪

Вы когда солнце в Питере последний раз видели? Точно не вариант, последние несколько лет солнечных дней крайне мало, что летом, что зимой 🍿

По дороге к моей дачи стоит какой-то толи склад, толи заводик и 2 ветряка... Ветер, я думаю, лучше, чем солнце для нас, но точно не знаю выгодней ли всего остального :)

кот Бегемот
На сайте с 07.12.2009
Offline
278
#28
ziliboba0213:
Странный выбор для нашего города

Я бы скорее поискал бы способ скооперироваться с соседями и купить контейнерную электростанцию "Нейтрон" или аналогичную, работающую на древесных отходах или твёрдом топливе

---------- Добавлено 11.02.2017 в 23:56 ----------

ну вот ещё один из возможных вариантов - газогенератор на дровах - http://cotlix.com/kak-sdelat-gazogenerator-dlya-doma-ili-avtomobilya

Yurecm
На сайте с 25.02.2007
Offline
233
#29
eveready:
Если несколько дней нет солнца, можно дёрнуть генератор и зарядить от него аккумуляторы очень быстро и экономично.

а сколко времени полная зарядка 800 амер часов занимает? дофига же наверно

вы через зарядное устройство фигачите? какой ток?

Yurecm
На сайте с 25.02.2007
Offline
233
#30
ziliboba0213:
Вы когда солнце в Питере последний раз видели? Точно не вариант, последние несколько лет солнечных дней крайне мало, что летом, что зимой

ну летом то есть

1 2345 6

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий