Есть ли жизнь... после курсов копирайтинга?

Оринаих
На сайте с 13.04.2008
Offline
147
#41
Каширин:
Неужели в рунете такой большой спрос на копирайтеров, что даже есть платные курсы?

Спрос-то большой, копирайтеров мало.

В последнее время на курсах по копирайтингу я больше присутствовала как наблюдатель — проводили учебные вебинары для наших копирайтеров и с Дмитрием Котом, и с Сергеем Трубадуром, и с Сергеем Абдульмановым... На самом деле это было круто, много разных фишек раскрывали, переводили на практику.

Школа учит писать, а копирайтеру нужно уметь продавать — причем, каждым текстом, даже информационным и описательным.

© TextBroker.ru - копирайтинг на заказ (http://textbroker.ru/?source=search) © TextReporter.ru - наполнение сайтов и соцгрупп (http://textreporter.ru/?source=search) © TextDreamer.ru - слоганы, нейминг (http://textdreamer.ru/?source=search)
Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#42
Оринаих:
Спрос-то большой, копирайтеров мало.

А у меня сложилось впечатление, что каждый второй копирайтер. Но оно может быть ошибочным, не спорю.

[Удален]
#43
Каширин:
А у меня сложилось впечатление, что каждый второй копирайтер. Но оно может быть ошибочным, не спорю.

Как стать копирайтером?

Проще простого, я сам придумал. Работает, text.ru выдает 100% уникальность.

Забыть о copy/paste - печатать все вручную. Неважно что. Главное печатать.

Интересно мерили ли Толстой/Пушкин&etc свои тексты в Килллограммммах?

Оринаих
На сайте с 13.04.2008
Offline
147
#44
Каширин:
А у меня сложилось впечатление, что каждый второй копирайтер. Но оно может быть ошибочным, не спорю.

Ошибочное, что — копирайтер.

KurtMayer
На сайте с 26.06.2010
Offline
63
#45
Каширин:
Мне всегда казалось, что копирайтингу обучают бесплатно в средней школе.

Копирайтер — это чувак, который пишет тексты в проекте, как-то связанным с рекламой. Как, например, директор — чувак, который всем руководит. Человек, который командует двумя гастарбайтерами — это руководитель, но его навыки и обязанности значительно отличаются от директора компании с тысячью сотрудников и миллиардным оборотом. Так же и копирайтер или дизайнер: то, что он должен знать и уметь, зависит от того, с каким проектом он работает.

Задачи могут усложняться, а чем сложнее задачи — тем больше нужно навыков и знаний.

Могу рассказать о том, как у меня было:

Лет 6 назад отчислили из университета, и я решил, что могу копирайтить. Писал тексты для всяких сайтиков, вроде, неплохо получалось. Думаю, меня можно было назвать копирайтером: я писал тексты, они кому-то нравились, смотрелись нормально на сайтах.

Через год перечитал то, что писал раньше, понял, что могу лучше. Поднял цены, начал писать для более СДЛ'ных сайтов.

Потом проснулся и осознал (в очередной раз), что задачи, с которыми работаю, не очень интересны, а платят мало. Начал перехватывать заказы для более-менее серьёзных фирм, работая со всякими агентствами. Но это было больше b2b, мелкобизнес.

Справлялся, но навыков не всегда хватало, чтобы самому гордиться тем, что делаю. Поступил на журфак. Не зашло: программа слабая, практики мало, однокурсники мало что умеют и мало чем интересуются. Устроился стажёром в хорошее брендинговое агентство, работающее с потребительским брендингом.

Пока был стажёром, значительно вырос. Казалось, что делаю невероятно крутые штуки. Через год оглянулся назад — не, ничего подобного, раньше был гораздо слабее, а вот сейчас — точно никого лучше меня в мире нет. Сейчас прошёл ещё год. Точно знаю, как можно улучшить тексты. Читаю всякие книжки, блоги, смотрю портфолио крутых парней, внедряю новые идеи на работе.

Так вот, за все эту годы я не могу сказать, что умею вообще всё. Попадаются вещи, вызывающие реакцию типа: «Оу, как здорово! Чуваки, как у вас вообще мозг устроен, что вы такие штуки придумываете!?» (к сожалению, в Рунете такого контента очень мало). Значит, мои 6 с чем-то лет обучения — это не так много, есть чему учиться.

Ну, что-то вроде сайта-портфолио (http://akinshin.tilda.ws/).
S
На сайте с 29.01.2006
Offline
404
#46

Мандолина_, про "убрать ключей/добавить ключей", возможно, клиент через сеопульт проверял.

Я помню, как пытались на своем сайте сделать оптимально по сеопульту: убираешь ключ - мало, добавляешь ключ - много. Плюнули в итоге на эту функцию.

Hikari
На сайте с 29.05.2014
Offline
49
#47

Мне кажется, не всегда нужно платить деньги за "волшебную палочку-выручалочку". Вот не так давно беседовала с одним копирайтером, который, откровенно говоря, малограмотный, однако считает себя специалистом) Но вот он свято верит, что после курсов станет асом, гуру копирайтинга. А все почему? Потому что ему "некогда рыскать по инету и читать", "лучше заплатить, пусть учат"... Во как.

Все, чему учат на курсах, есть в открытом доступе. Просто люди проанализировали, внесли корректировки на основе собственного опыта и выложили все это в легкоусвояемой форме. Скажу честно - никогда не покупала и не буду покупать курсы. И не потому, что денег жаль (любой труд должен быть оплачен), а потому, что если хочешь писать хорошие, качественные тексты, должен сам учиться, допускать ошибки, набивать шишки. Когда рассказывают другие об этом - хорошо, но ведь пока сам не пройдешь этот путь, вряд ли станешь профессионалом.

Главное — правильно дышать. Вдыхать счастье. Выдыхать добро.
Torero
На сайте с 30.01.2008
Offline
158
#48
Hikari:
легкоусвояемой форме

Чота "форма" ваша подкачала.)

Hikari:
никогда не покупала и не буду покупать курсы.

А если настигнет карма "никогда не не покупал и не буду покупать тексты копирайтера"? )

А в остальном соглашусь.

Да, и контрольный выстрел. Те, кто вдыхает добро и выдыхает счастье, они правильно дышат?

Продавец Синергии слов | Web контент-Консалтинг
Hikari
На сайте с 29.05.2014
Offline
49
#49
Torero:
А если настигнет карма "никогда не не покупал и не буду покупать тексты копирайтера"? )

А вот о карме и не подумала)))

Torero:
Да, и контрольный выстрел. Те, кто вдыхает добро и выдыхает счастье, они правильно дышат?

Думаю, правильно)

Dasha_R
На сайте с 16.03.2011
Offline
131
#50
Каширин:
копирайтингу обучают бесплатно в средней школе.

В средней школе бесплатно обучают грамоте на среднем уровне.

История и Справедливость (zen.yandex.ru/id/5e5943d73f8d4a2b01fcca12)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий