На каком языке написать программу

12
YB
На сайте с 03.02.2009
Offline
117
1471

Приветствую, я не имею опыта в программировании, но думаю что без особых проблем смогу написать такую простую программу, только мне нужен совет.

Не подскажите на каком языке лучше всего написать программу под такую задачу? Есть ФИО (например, иванов петр сидорович) и нужно сделать 2 вещи.

1. Перевести в транслит в разных вариантах написания.

2. Из ФИО на транслите сгенерировать различные варианты написания почты:

ivanov@mail.ru

p.ivanov@

p.s.ivanov@

psi@

p.s.i@

petr.ivanov@

petr@

и т.д.

Результат нужен в виде текстового файла, где в каждой строчке будет по варианту почты.

Мне нужно только знать, на каком языке лучше это делать (чтобы не зря изучать) и в какой программе. Ну еще было бы круто, если бы сразу сказали, какими операторами это сделать, чтобы я долго не искал.

Минимум трудностей, поэтому думаю вполне можно обойтись онлайн компиляторами php/c++. Не нужно никаких exe-шники делать с полями (хотя если руки дойдут, то мб потом сделаю), просто буду вводить в код программы имя и запускать компиляцию с выполнением.

Anamnado
На сайте с 08.02.2010
Offline
242
#1

трудно это советовать.

когда то я тоже так спрашивал. вот мне посоветовали учить borland C++. а в итоге мне оказался роднее visual C++

для вашей задачи годится совершенно любой язык . ды хоть Бейсик.

даже можно в MSWord-е написать при помощи макросов. (тупо заменой подстановкой символов и даже язык учить не надо. просто продумать порядок действий)

вот почитайте http://www.codenet.ru/progr/vbasic/bit/Macros.php (на бум поиском нашел)

сдается мне что Вы про макросы слыхать не слыхивали . иначе бы этот вопрос и не возник у Вас. да, и изучение пользоваться ими уж точно зря не будет.

YB
На сайте с 03.02.2009
Offline
117
#2
Anamnado:
трудно это советовать.
когда то я тоже так спрашивал. вот мне посоветовали учить borland C++. а в итоге мне оказался роднее visual C++

для вашей задачи годится совершенно любой язык . ды хоть Бейсик.

даже можно в MSWord-е написать при помощи макросов. (тупо заменой подстановкой символов и даже язык учить не надо. просто продумать порядок действий)
вот почитайте http://www.codenet.ru/progr/vbasic/bit/Macros.php (на бум поиском нашел)
сдается мне что Вы про макросы слыхать не слыхивали . иначе бы этот вопрос и не возник у Вас. да, и изучение пользоваться ими уж точно зря не будет.

Про макросы слышал но не пользовался. Спасибо, попробую. Но мне все-таки хотелось бы человека, который может подсказать хотя бы операторы какими пользоваться, чтобы я слишком много времени не тратил.

Dreammaker
На сайте с 20.04.2006
Offline
570
#3
YourBunnyBallOne:
чтобы я слишком много времени не тратил

Проще заказать в профильном разделе или на фрилансе, там строк 20 скрипт на php получается. Тот случай, когда просто нужно знать где ударить :)

file

trim

foreach

split

str_replace

file_put_contents

ну и какие-то там ещё. Это с учетом, что список ФИО с файла забирать и потом сохранять в файл.

zexis
На сайте с 09.08.2005
Offline
388
#4

С вашей задачей справится любой язык программирования.

Также выбор зависит от того где будет работать программа и на какой операционной системе.

На вашем компьютере или удаленно на сервере?

Если на вашем компьютере, попробуйте Delphi. Один из лучших языков для правильного старта в программировании. Его знание лишним не будет.

Для PHP нужно ставить вебсервер. И по удобству написания и отладки PHP проигрывает Delphi.

YB
На сайте с 03.02.2009
Offline
117
#5
Dreammaker:
Проще заказать в профильном разделе или на фрилансе, там строк 20 скрипт на php получается. Тот случай, когда просто нужно знать где ударить :)

Может быть проще, но мне надо будет модернизировать программу, чтобы не обращаться каждый раз к фрилансерам. Да и самому полезно будет знать хоть по мелочи язык программирования.

BS
На сайте с 27.12.2013
Offline
72
#6

zexis, мне кажется, для такой задачи дельфи - это все таки перебор. то есть, язык и среда замечательные, но для такой пустяковой задачи это как из пушки по воробьям.

лично я бы такую задачу делал бы на powershell (если под винду, конечно), мне кажется будет быстрее при условии, что автор не знает ни того, ни другого.

Mish-ka
На сайте с 08.06.2011
Offline
414
#7

Такую "программу" можно написать в Экселе, за пару часов. :)

Серч уже не торт => https://se.guru
Anamnado
На сайте с 08.02.2010
Offline
242
#8
zexis:


Для PHP нужно ставить вебсервер.

ды нет. не нужен веб-сервер. как CGI поставить и всё.

запускаем файл php.exe. а к нему как параметр приписываем иcполняемый файл.

да и всё

php.exe -f c:/dir/script.php
но для новичка конечно трудно будет писать без нормального отладчика

afonik
На сайте с 20.09.2007
Offline
175
#9

Транслит для экселя: http://www.planetaexcel.ru/techniques/7/32/

А дальше можно допилить под рандомизацию написания.

Микроразметка.ру (http://mikrorazmetka.ru/)
Dreammaker
На сайте с 20.04.2006
Offline
570
#10
zexis:
Если на вашем компьютере, попробуйте Delphi. Один из лучших языков для правильного старта в программировании. Его знание лишним не будет.

Я думаю, чтобы что-то из правильного с точки зрения идеологии и современного, тогда уже python или Java.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий