Трафик с Гугла в 6 раз больше чем с Яндекса

12
Unlock
На сайте с 01.08.2004
Offline
758
1780

Тем таких немало, да ответов нигде нет. По крайней мере не нашел.

Пациент: 5 лет, ЯК/ДМОЗ, ТИЦ 450

Вот как трафик (сутки) распределен:

Прямых заходов больше чем с Яндекса. Ситуация такая годами длится. Причина такой разницы очевидны - в Гугле позиции намного лучше чем в Яндексе. Но что не хватает Яндексу? Давить ссылочным?

Пациента показать не могу, понимаю, что заочно сложно сказать что-то, но может кто-то с таким сталкивался и успешно решал? Хотя бы идеи какие-то...

Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов! /Петр-I/.
[Удален]
#1

Unlock, а нет ли проблем с индексацией в яше, насколько много мусора сканирует робот яндекса?

Muhal4
На сайте с 01.07.2008
Offline
79
#2

Яндекс больше любит внутреннюю оптимизацию и релевантность запросам. Гугл - фанат мощного ссылочного. Как правило, добиться соотношение 50% гугла и 50% яндекса - почти невозмоно. Все равно кто-то будет давать больше трафика

LinkBoss.net - Трастовые ссылки для увеличения трафика в 10 раз! (http://linkboss.net/)
Unlock
На сайте с 01.08.2004
Offline
758
#3
burunduk:
а нет ли проблем с индексацией в яше, насколько много мусора сканирует робот яндекса?

Ну вообще в индекс всё влетает быстро. Насчет мусора - у меня всё не нужное закрыто от индексации. Если судить по вебмастеру, то "Загруженные страницы" тут цифра раза в 1,5 больше, чем "Страницы в поиске". Но разница это страницы с параметрами типа ?utm_source=Viber&utm_medium=Chat&utm_campaign=Private и в индексе не они, а страницы без параметров.

Может я не правильно вопрос понял?

Muhal4:
Яндекс больше любит внутреннюю оптимизацию и релевантность запросам. Гугл - фанат мощного ссылочного.

Да вот не сказал бы, если на примере конкретного сайта. Контент был логично и удобно был разбит на страницы/подразделы, ну на мой взгляд было удобно. И когда у Яндекса появилась невероятная любовь к портянкам, объединил контент на одной странице, получились статьи на ~10K символов. И вот вскоре после этого пошел трафик с Гугла, а с Яндекса фиг.

Если судить по другим подопечным сайтам, то Яндекс сильнее и быстрее реагирует на ссылки. Но опять же, сейчас наблюдаю сайт, куда Яндекс наливает почти 7K трафика в сутки, а сайту пол года, ни одной ссылки по сути нет и это далеко не развлекательная тематика. Сайт ничего выдающегося из себя не представляет. Обычный нормальный ресурс. Но активно рекламирующийся в Директе. :)

Muhal4:
Как правило, добиться соотношение 50% гугла и 50% яндекса - почти невозмоно.

На поддомене (форум) обсуждаемого пациента как раз такое соотношение. Да и вообще по моему опыту, как раз с Яндекса обычно больше трафа, чем с Гугла. Конкретно обсуждаемый сайт - исключение. И пока идей как-то совсем мало.

Раньше писал в Яндекс на эту тему. Ибо контент растащили и порой если взять большой кусок текста из статьи, то на первом место вылезает не мой сайт, а тот, куда утащили контент. Но в Яндексе сказали, что типа по таким запросам нельзя делать выводы о том, что скопированный контент ранжируется лучше, чем оригинал. :)

И как наблюдение, может не верное. Яндекс сейчас любит портянки, где количество ключевых слов просто зашкаливает, при этом на странице есть форма комментариев. Всё это я просто не могу сделать с данным сайтом.

[Удален]
#4
Unlock:
Ну вообще в индекс всё влетает быстро. Насчет мусора - у меня всё не нужное закрыто от индексации. Если судить по вебмастеру, то "Загруженные страницы" тут цифра раза в 1,5 больше, чем "Страницы в поиске".

тогда проблема не в этом, на больших проектах было замечено, что у яндекса просто мощей не хватает и приходиться устраивать танцы с бубнами

SKE
На сайте с 24.07.2009
Offline
74
SKE
#5

Яндекс - сайт, Гугл - ссылки. Очень и очень упрощенный подход, но если позиции существенно разняться, то часто бывает верным. Помучайте сайты конкурентов, которые в топе у яндекса. Если разницы в вашим ресурсом не просматривается, то проблема может быть глубже. И тогда по представленной здесь информации вам вряд ли кто-то сможет помочь.

Нужны тесты от 150 рублей - стучитесь в скайп skeugenior. Разработка и продвижение сайтов (https://seizer.ru)
Unlock
На сайте с 01.08.2004
Offline
758
#6
SKE:
Помучайте сайты конкурентов, которые в топе у яндекса.

Сборники жутких портянок. Где просто запредельная частота кейвордов. Читать невозможно, сама по себе инфа худшее, что может написать копирайтер, но всё это очень четко сидит в ТОПе.

-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1355
#7

Дело или в нечеткости релевантности, которую Яндекс не может корректно определить или в разнице числа в индексе в гугле и яндексе.

Unlock
На сайте с 01.08.2004
Offline
758
#8
-= Serafim =-:
или в разнице числа в индексе в гугле и яндексе.

Это едва ли, индекса одинаковый в обоих системах. И с индексацией нет проблем.

-= Serafim =-:
в нечеткости релевантности, которую Яндекс не может корректно определить

Это Вы хорошо сформулировали вопрос, я без подколок. :) Понять бы еще почему не может.

А не бывает ли какие-то хитрых фильтров, когда вроде и не бан, но фиг трафика много получишь? Небольшая часть материалов имеют позиции в Яндексе близкие к Гуглу, но лишь небольшая часть. Остальной же как мертвый, ни ссылки, ни изменения структуры сайта практически не помогают.

K
На сайте с 29.01.2013
Offline
116
#9
Unlock:
Тем таких немало, да ответов нигде нет. По крайней мере не нашел.
Пациент: 5 лет, ЯК/ДМОЗ, ТИЦ 450
Вот как трафик (сутки) распределен:



Прямых заходов больше чем с Яндекса. Ситуация такая годами длится. Причина такой разницы очевидны - в Гугле позиции намного лучше чем в Яндексе. Но что не хватает Яндексу? Давить ссылочным?
Пациента показать не могу, понимаю, что заочно сложно сказать что-то, но может кто-то с таким сталкивался и успешно решал? Хотя бы идеи какие-то...

У меня аналогичная ситуация. Если у вас статьи, скопируйте кусочки ваших статей в поиск яндекса. Если очень много копипаста, который вас обходит в поиске, а еще, если скопипастили почти весь сайт, то скорее всего, и по ключевым словам вас тоже обходят копипастеры.

-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1355
#10
Unlock:
Это Вы хорошо сформулировали вопрос, я без подколок. :) Понять бы еще почему не может.
А не бывает ли какие-то хитрых фильтров, когда вроде и не бан, но фиг трафика много получишь? Небольшая часть материалов имеют позиции в Яндексе близкие к Гуглу, но лишь небольшая часть. Остальной же как мертвый, ни ссылки, ни изменения структуры сайта практически не помогают.

Без сайта вам никто конкретно ничего не скажет. Обратитесь в раздел seo за консультацией и вам, может, кто-то скажет реальную причину. Гадать же тут в теме не имеет смысла. Как не видя сайт можно сказать конкретику :) Медицинский сайт, много страниц, а конкретнее непонятно.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий