Пагинация как лучше

RT
На сайте с 18.05.2014
Offline
37
#11

Много мнений и все разные, потому что в SEO кто как хочет, так и .... продвигает :) А что касается пагинации, я делаю rel next/prev + уникализация мета + noindex, follow страницы. Каноникал на главную тоже часто ставят, вроде как вес должен передаваться весь с пагинаций на первую страницу, если использовать next/prev то он распределяется между страницами пагинаций.

T
На сайте с 25.03.2013
Offline
66
#12

Спасибо всем за рекомендации.

Если кому интересно просмотрел топовые сайты Украины, России и пару зарубежных.

На первую страницу каноникал и больше ничего обнаружил только на 3-х сайтах из 11

Это в avito.ru и hotline.ua, aliexpress.com

Например depositphotos.com есть next / prev и <meta name="robots" content="noindex, follow" /> и каноникал на первую.

У остальных по разному у кого каноникал сам на себя у кого просто метаданные.

Для себя выбрал вариант: next / prev+ метаданные, ну и конечно сео текст только на первой.

---------- Добавлено 02.10.2016 в 01:09 ----------

wolf:
Это хорошая идея

Если у нас тупо будет на первую страницу каноникал, без next / prev и других примочек, то могут возникнуть проблемы с индексацией товаров. Понятно что речи не идёт про крупные магазины у них с этим всё норм.

S
На сайте с 08.04.2012
Offline
40
#13

Опс, только хотел на эту тему написать, а тут уже меня опередили.

Маленькое добавление.

rel="prev" и rel="next" понимает только гугл. Яндекс нет.

Использовать noindex не есть гуд, по крайней мере Платон не рекомендовал этого делать, так теряются какие-то сигналы (не помню как он обозвал) с других страниц при пагинации.

Но ситуация вообще запутанная.

Например Яндекс рекомендует на страницах товара на первую страницу ставить canonical и на все последующие указывать canonical первой страницы.

У Гугла все по-другому. На каждую страницу ставить свой canonical. Гугловская рекомендация как мне кажется более разумная, а вот Яндексовская - глупейшая. (Страницы по сути разные, не дубли).

Лично я сделал как рекомендовал Гугл и получил интересную картину.

Запрос: косметика + название брэнда.

Гугл по Москве - 1-я страница раздела.

По регионам - 1-я страница раздела.

Яндекс по Москве - 1-я страница раздела.

Яндекс по регионам - (любая страница раздела, кроме первой).

Вопрос, вот как тут обойти причуды Яндекса?

Я личино вижу только так. Показывать ботам Яндекса canonical как они рекомендуют, для Гугла и остальных как положено.

Есть еще одна неприятнейшая сторона.

При запросах наподобии: косметика + название бренда для Гугла что по Москве что по регионам я в топ-10.

У Яндекса, Москва - топ-10, регионы - улетаю за 2-ю, 3-ю страницу.

[Удален]
#14

пагинация доступная для поиска вещь достаточно противоречивая, с многими проблемами, поэтому лучше придерживаться старого правила: если в группе больше NN элементов, то группу стоит разбить на более мелкие, в случае с товарами NN - это количество товаров на странице.

для общих групп, в которые входят много мелких и как следствие большое количество товаров, пагинацию стоит делать недоступной для пс, т.к. решение проблем с различными пользовательскими фильтрами будет намного дороже

лучше использовать переднастроенные фильтры (по цене, по цвету.... )

wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#15
Truelove:
Если у нас тупо будет на первую страницу каноникал, без next / prev и других примочек, то могут возникнуть проблемы с индексацией товаров. Понятно что речи не идёт про крупные магазины у них с этим всё норм.

Не возникает проблем с индексацией. Поисковые боты видят все ссылки, но при этом подклеивают неканонические страницы к канонической. Идеальное решение на данный момент

Сергей Людкевич, независимый консультант, SEO-аудиты и консультации - повышаю экспертность SEO-команд и специалистов ( http://www.ludkiewicz.ru/p/blog-page_2.html ) SEO-блог - делюсь пониманием некоторых моментов поискового продвижения ( http://www.ludkiewicz.ru/ )
S
На сайте с 08.04.2012
Offline
40
#16
wolf:
Не возникает проблем с индексацией. Поисковые боты видят все ссылки, но при этом подклеивают неканонические страницы к канонической. Идеальное решение на данный момент

Странно как-то. Как другие страницы (page-2, page-3, page-4) могут быть не каноническими? Они что дубли первой страницы? Для Яндекса возможно идеальное. Для гугла нет.

CH
На сайте с 27.06.2011
Offline
88
#17
VillainTheCake:
Вообще достаточно только атрибута rel=canonical с генерируемой ссылкой на первую страницу раздела, но при необходимости можно еще добавить rel="next" и rel="prev"

Google в справке для вебмастеров пишет, что это будет ошибкой.

Так же, если вы закроете страницы пагинации в robots, то боты перестанут индексировать внутренние ссылки на них (товары или статьи у кого что) и передавать вес туда. Скорее всего поэтому Google советует если и делать канонической, то страницу со всеми товарами.

Лично я добавляю rel next и prev, в остальном оставляю как есть, даже в Title не добавляю "страница х". Вы пойдете из гугла по ссылке: "Смартфоны Lg страница 25"? Сомневаюсь. После этого страницы пагинации особо не ранжируются и не поднимаются выше первой, т.к. у них повторяющийся Title. И вес нормально перетекает.

Хотя подозреваю, что многим это покажется неправильным, т.к. ходит куча вариантов якобы как правильно. Но если поисковики ничего не предлагают конкретного, то пускай разбираются сами...

wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#18
Sergenius:
Для Яндекса возможно идеальное. Для гугла нет.

По факту в Гугле проблем нет с подобным подходом.

T
На сайте с 01.07.2010
Offline
117
#19
Sergenius:
Странно как-то. Как другие страницы (page-2, page-3, page-4) могут быть не каноническими? Они что дубли первой страницы? Для Яндекса возможно идеальное. Для гугла нет.

дубли конечно - на один ключ много разных страниц, зачем оно нужно?

Создание сайтов. Офис в Москве. Долго и дорого.
S
На сайте с 24.03.2010
Offline
57
#20
burunduk:
пагинация доступная для поиска вещь достаточно противоречивая, с многими проблемами, поэтому лучше придерживаться старого правила: если в группе больше NN элементов, то группу стоит разбить на более мелкие, в случае с товарами NN - это количество товаров на странице.
для общих групп, в которые входят много мелких и как следствие большое количество товаров, пагинацию стоит делать недоступной для пс, т.к. решение проблем с различными пользовательскими фильтрами будет намного дороже
лучше использовать переднастроенные фильтры (по цене, по цвету.... )

Если все сделать хорошо, то вещь очень даже полезная. Раньше закрывал пагинацию. Потом использовал каноникал на первую. Сейчас оптимизирую страницы пагиации и открываю для индексации

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий