Профи-чат на тему семантики

1 2345 6
L
На сайте с 07.12.2007
Offline
351
#31
alex812:
А вы опытного семантика в жизни встречали? Я нет.

У меня на проектах всегда работают исключительно профессионалы. Это - залог успеха в жизни.

- мета-тэги прописывает опытный метатэггист,

- альты к картинкам - опытный альист,

- ключи по страницам распределяет опытный ключник,

- по поводу тошноты ключей и веса страниц консультируюсь с опытным врачом-диетологом

А вот должность семантика в штатном расписании я, как-то, упустила. Может поэтому доры в индекс плохо лезут?

[Удален]
#32
devaka:
Бурундук, а есть ли по этой теме (по семантике) что обсуждать, на твой взгляд?

только инструменты, алгоритмы, словари :)

Badmaestro
На сайте с 11.07.2008
Offline
213
#33

Я бы сказал, что опытный семантик должен уметь решать задачи:
анализ конкурентов и выделение наиболее трафиконесущих страниц;

Ээ, ну анализом бы я это не назвал. Просто при работе с семантикой сталкиваешься с такими запросами, смысл которых до конца не понимаешь. Для этого вбиваешь спорный запрос и смотришь выдачу. Это не анализ конкурентов, а просто "въезжание" в тематику.


построение структуры с учетом анализа конкурентов и наиболее результативных решений;

Чего-чего? Структуру уже сеошник делает, опираясь на собранную и разбитую семантику.


умение верно распределить запросы между рубриками, категориями, фильтрами, не наплодив лишних страниц;

Разве что очень отдаленно. Семантик фильтры и категории не создает, он просто разбивает семантику на группы, лол.


составить ТЗ копирайтеру - выстроить структуру статьи, скомпоновать запросы таким образом, чтобы можно было сделать статью с раскрытием вопроса с разных сторон;

Ни фига себе на все руки мастер :D

ТЗ копирайтеру — это во все времена было задачей сеошника и никого, кроме сеошника!


дать рекомендации по написанию мета-тегов, как в них лучше всего использовать подобранные запросы;

Опять задача, не имеющая к сбору семантики никакого отношения. Правила формирования мета-тегов прописывает опять же сеошник.


дать рекомендации по объему статей;
заложить принципы перелинковки.

Помимо этого, семантик может помочь сделать исследование спроса по тематикам, помочь с выбором ниши, оценить конкуренцию и так далее.

Ну и опять двадцать пять. Все задачи, перечисленные в этом талмуде, делает сеошник. Семантик должен сделать следующее:

Спарсить общее ядро через KeyKollector. Спарсить частотности ядра. Можно заниматься разными извращениями — парсить подсказки Яндекса, юзать базу Пастухова, Букварикс и прочую камасутру, тут уже на ваше усмотрение.

Очистить ядро от мусорных запросов: витальные, даунлоад, мультимедия и еще что-то, не относящееся к тематике.

Разбить получившееся ядро на логичные группы слов. Можно разбивать по группам и подгруппам — это будет чем-то вроде зародыша структуры, но никак не ее созданием.

Прислать полученный файл сеошнику для дальнейшей работы. Все.

Если у вас семантик занимается всем, что перечислили, то это уже не семантик, а сеошник, и у вас в конторе происходит подмена понятий.

SEO без воды ( http://kupit-slona.ru ) Продвижение сайтов от 15000 в мес (https://searchengines.guru/ru/forum/1038146)
[Удален]
#34

Задам ка я ещё 1 вопрос, а то кроме меня никто больше не спрашивает

Допустим, что есть сайт турагенства. Все туры там абсолютно такие же как и у всех других турагенств. Все страницы там почти тоже такие же. Как собрать под него семантику и зачем она там нужна?

P.S. по профильным запросам продвинуться мазы нет

Badmaestro
На сайте с 11.07.2008
Offline
213
#35
Absolute 4o:

Допустим, что есть сайт турагенства. Все туры там абсолютно такие же как и у всех других турагенств. Все страницы там почти тоже такие же. Как собрать под него семантику и зачем она там нужна?

P.S. по профильным запросам продвинуться мазы нет

Ответ простого грешника (не бога семантики):

Часто бывает, что другие турагентства что-то упускают. Так что, чтоб уж наверняка не упустить редкие, но важные запросы, лучше слова собрать, отталкиваясь от общих услуг. Кроме того, легче отслеживать динамику роста позиций, имея слова, по которым, собственно, идет продвижение %)

Но вообще можно ничего и не собирать. Создать норм страницы с правильными мета-тегами, пробить через вордстат основных 30-50 запросов, по ним и позиции чекать. А динамику роста по трафику отслеживать. И такой подход имеет место на жизнь, просто первый более скрупулезный.

Kavabata
На сайте с 12.09.2002
Offline
123
#36

а я скажу плохую криминальную вещь. прямо боюсь, но скажу. в определенных случаях подбор семантики дороже чем наколбасить контент по шаблонам.

по инструментарию для кластеризации , автоматизации все и так знаете.. я бы добавил similarweb как сервис для выявления трафикогенерирующих запросов и keys.so , для поверхностной оценки траффика конкурента

С уважением, Дмитрий Андрияшкин (http://www.facebook.com/profile.php?id=100000174803348). Чистый трафик с крупнейших СМИ от 0.9 рублей от Облака кликов (http://clickscloud.net/?utm_source=searchenginest&utm_campaign=podpis).
Igor Rudnyk
На сайте с 29.05.2009
Offline
105
#37

Sanja-,

для каждого сайта нужно семантическое ядро? даже если тематика не предрасполагает, например сайт художника

Если вы планируете добывать трафик из органической выдачи по ключевым запросам - то да. Если же такой цели нет, то ядро не обязательно. Вы вполне, можете получать трафик из социальных сетей, медиа, контекста и других источников и из органики к вам будут приходить только по брендовым запросам.

alex812,

Простой пример, запрос
"купить надувную лодку" - продающий, трафик условно = 1
"ВИДЫ надувных лодок" - непродающий, околоцелевой, но условный трафик = 5.
Потому что запрос геонезависимый (виды лодок). Гребем трафик от Минска до Астаны, только продаж там нет

Спасибо за пример из практики. Но не всегда можно предугадать какой запрос как будет конвертироваться. "Виды лодок" - ожидаемо, что менее конвертируемый, так как запрос информационный, а не продающий. Если бы был запрос более конкретный, скажем "виды моторных лодок", предполагаю, что конвертироваться он будет лучше, если целевой региона Москва и МО. Если же целевой регион более узкий, то не думаю, что можно достичь конверсий из информационных запросов.

burunduk,

задача всего 1 - подобрать запросы, а что с ними делать дальше зависит от маркетологов, сеошников, программистов

Простите, не соглашусь, программист точно ничего не сделает с запросами.

Если семантик будет подбирать запросы без понимания их дальнейшего применения, не думаю, что из этого выйдет качественное ядро. Возможно, только при условии, что каждый его шаг будет контролировать интернет-маркетолог, но тогда семантиком могут быть любые руки, т.к. никакой экспертизы от него не требуется.

Спарсить общее ядро через KeyKollector. Спарсить частотности ядра. Можно заниматься разными извращениями — парсить подсказки Яндекса, юзать базу Пастухова, Букварикс и прочую камасутру, тут уже на ваше усмотрение.

Очистить ядро от мусорных запросов: витальные, даунлоад, мультимедия и еще что-то, не относящееся к тематике.

Разбить получившееся ядро на логичные группы слов. Можно разбивать по группам и подгруппам — это будет чем-то вроде зародыша структуры, но никак не ее созданием.

Прислать полученный файл сеошнику для дальнейшей работы. Все.

Не возьмусь спорить, если у вас процесс работает таким образом и приносит результат - отлично:)

Но вообще можно ничего и не собирать. Создать норм страницы с правильными мета-тегами, пробить через вордстат основных 30-50 запросов, по ним и позиции чекать. А динамику роста по трафику отслеживать. И такой подход имеет место на жизнь, просто первый более скрупулезный.

Согласен, проработка семантики повышает шансы проекта на успех. Можно сделать на глаз, но это как строить дом без архитектурного проекта.

Допустим, что есть сайт турагенства. Все туры там абсолютно такие же как и у всех других турагенств. Все страницы там почти тоже такие же. Как собрать под него семантику и зачем она там нужна?

1. Чтобы использовать НЧ запросы, которые не используют конкуренты. Одно их применение может дать ощутимый траф по нч и дать лиды.

2. При подборе запросов вы сможете проанализировать конкуренцию и на основе этого расставить акценты при продвижении.

В целом в теме предполагалось обсудить прикладные вопросы:

  • как рассчитывать конкуренцию ключевых слов;
  • какие источники запросов использовать;
  • имеет ли смысл использовать все базы ключевых слов или же парсинга живых данных достаточно и для каких случаев;
  • и т.д.
UB
На сайте с 25.08.2016
Offline
0
#38

Я так понял - каждый должен заниматься своим делом. Пытался собрать более менее семантическое ядро и все равно мне его потом переделывали :) Итак, кто может взяться составить СЯ на небольшой инет-магазин - напишите в личку:) Незнаю, может оффтоп, но специально зарегился, что бы это написать ) По цене -договоримся. Заранее спасибо

[Удален]
#39
BODYBOOK:
Простите, не соглашусь, программист точно ничего не сделает с запросами.

ещё как сделает - наплодит дублей при автоматическом согласовании запросов с генерированным описанием ;)

ifx
На сайте с 13.06.2016
Offline
32
ifx
#40

BODYBOOK, расскажите как правильно рассчитывать конкуренцию запросов?

1 2345 6

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий