Тормозит комп, куда копать?

123 4
Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
2025

Решил вынести в отдельный топик:

Отсюда: 10 или 7 windows?

Предистория ) :

На более слабом компе 10ка летает, а на более быстром тормоза.

Тормоза лютые, готов комп об стену убить. Ничего не помогает. Superfetch отключен, и все равно, сначала норм, потом тормоза: из спящего режима выходит минут по 5, эксель на 100 кБ открывает минуту, правая кнопка при нажатии на папку так долго обновляется, что можно пойти шашлыки пожарить, пока появится меню. Но, он и с 8-кой тормозной был. Больше Асер не куплю, в топку, я подозреваю это дрова так глючат.

pavel419:
Четверьг, странное дело, но у меня начинает тупить апач в связке с каспером, рвут проц пополам.

Апач вырубил. Каспера нет, как и вообще антивиря. Все равно тормоза.

Посмотрите, что грузит систему, может, дело в этом...

Да все понемногу. В основном "Сжатая память", хотя superfetch и отключен.

Вот, как раз сейчас пришел в офис, сел за простеньнкий комп, всё летает. Из спящего режима выходит быстро, браузеры не виснут.

Возможно жесткий диск приехал

Компу всего год с небольшим, и он тормозил с самого начала, даже пока еще был на 8-ке. Думал, сейчас обновы накачу и полетит. А хрен. Не полетел он никуда, а пополз.

Несколько раз, при работе ресурсоемких прог и видео, даже вырубался сам. Я понял, что из-за перегрева. Но комп в возрасте около года (на тот момент) не должен был набрать столько пыли, чтобы от этого вырубиться.

DenisVS:
Узнать сначала, во что упирается — процессор, диск, или ещё что.

Диск в основном. Ну, и память часто 80-90, хотя 4 Гб.

"Сжатая память" жестко грузит диск, вообще жесть как, просто переклинивает комп. Браузеры еле ползают, скайп тормозит, Пуск открывается несколько секнуд, всё тормозит.

Я склоняюсь к кривым дровам, т.к. он тормозил с самого начала. То тачпад не переключался, то функциональные клавиши через раз работали. Потом постепенно прилетали обновления и аппаратные проблемы исчезли. Я уж думаю, может 7-ку на него воткнуть, ну невозможно работать.

Куда еще копать?

ТТХ тормозящего компа:

Покупал в декабре 2014.

Aspire E5-571G

Intel Core I5 4210U 1.7/2.4 ГГц 4 ядра, блин, мать их за ногу!

Озу 4 Гб

Видяха NVIDIA GeForce GT 820M

К слову: корпус скрипит и гремит как ВАЗ 2109, краска гавно, через год там, где руки- она уже стерлась.

ТТХ не тормозящего компа:

Dell Inspiron 3521-6047

Pentium 2127U

Тактовая частота (MHz): 1900/1900. 2 ядра

Озу 4 Гб

Видяхи нет.

К слову: через год один USB порт уже сдох.

Покупал вообще для менеджера, а не для себя, брал что подешевле, а он оказался приличнее того, который брал для себя.

Mish-ka
На сайте с 08.06.2011
Offline
414
#1
Четверьг:
Возможно жесткий диск приехал

Почти уверен, что в этом причина.

У меня было такое. Накатываешь систему, комп неделю-две работает, а потом начинает тухнуть.

Потом один раз зашел в гибернацию, и выйти уже не смог.

Проверил Викторией на "бэды", а там полный алес.

Итог - новый винт.

Серч уже не торт => https://se.guru
Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#2

10 ставилась с нуля или обновлялась с предыдущих винд? Если обновлялась - то причина тормозов в этом, нужно переустанавливать с нуля.

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#3
Mish-ka:
Почти уверен, что в этом причина.

Спс. Поставлю сегодня на проверку. Хотя и сомневаюсь, т.к. комп тормозил с самого начала, а это уже полтора года назад. Если бы хард, то за это время он бы проявил себя. Но, в любом случае проверю.

10 ставилась с нуля или обновлялась с предыдущих винд? Если обновлялась - то причина тормозов в этом, нужно переустанавливать с нуля.

Накатывалась на 8-ку, ту, которая стояла из магазина, лицензионка. Но на 8-ке он тоже был не быстрый. Я как-то сразу обломался как купил, что новый комп, а такой тормозной.

AlexStep
На сайте с 23.03.2009
Offline
354
#4

Скорее всего, жесткий диск. Даже если он порядке, то уг на 5400 об/мин не может работать быстро.

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#5
AlexStep:
Даже если он порядке, то уг на 5400 об/мин не может работать быстро.

Но, второй-то комп работает намного шустрее. В цифрах не скажу насколько шустрее, но он не выбешивает, а тот бесит.

AlexStep
На сайте с 23.03.2009
Offline
354
#6
Четверьг:
Поставлю сегодня на проверку.

Забейте, ничего не найдете. Эти проверки ничего не находят пока диск не посыпется окончательно. Проблема в том, что производитель засунул самый дешманский жесткий диск, который только смог найти.

---------- Добавлено 20.05.2016 в 14:34 ----------

Четверьг:
В цифрах не скажу насколько шустрее, но он не выбешивает, а тот бесит.

Кстати о цифрах, можете сравнить скорость жестких на этих двух ноутбуках с помощью CrystalDiskMArk. Может это прояснит ситуацию.

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#7

Вот такой: WD5000LPVX-22V0T

А в менее тормозящем: ST500LT012-1DG14

ПС: залез на Маркет: Western Digital WD5000LPVX

Средняя оценка 3 балла.

ST500LT012

Тоже 3 балла

MI
На сайте с 16.07.2008
Offline
74
#8

У меня Aspire ES1-512, тоже тормозил, проверил диск в Victoria HDD из под загрузочного диска, много ячеек с ответом более чем 1 секунду, битых блоков не было, только тормозных много. Заменил на SSD всё стало нормально. HDD диску было меньше года.

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#9

Т.е. в первую очередь надо смотреть в сторону харда?

Mish-ka
На сайте с 08.06.2011
Offline
414
#10
Четверьг:
в первую очередь надо смотреть в сторону харда?

Ну проверь его на тормознутые сектора. Делов-то.

Выше писали, что скорее всего поставили дешманский винт, вот он и корячится.

А если по хорошему, то система на HDD - это от лукавого. SSD - и никак иначе.

Разница просто космическая, по скоростям.

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий