Расположение блоков Adsense на разных сайтах. Мой эксперимент

12 3
WIKIMEO
На сайте с 20.05.2015
Offline
297
15708

Всем доброго дня!

В одном своем посте я писал, как увеличить кликабельность на наших сайтах, но не упомянул расположение блоков для разнотипных проектов.

Что ж, исходя из своего опыта по 5 сайтам, попробую Вам дать совет, ориентируясь на подходящий скриншот, взятый из сети.

Он подходит под мои требования.

В принципе у каждого Вебмастера сайт имеет индивидуальную структуру, под каждого не получится подобрать вариации.

Сразу скажу, что моя статья не является учебником, или некой панацеей.

Много факторов играют роль:

1. Посещаемость. Не ждите изменений, если у Вас менее 500 человек в сутки.

2. Поведенческие факторы. Если глубина просмотра страниц маленькая, и процент отказов высок, ничего не поможет.

На картинке 4 варианта структуры сайта (портала). Тематика можете быть разной, у меня медицина, игры, цитатник, женский сайт.

Для всех я создал разную структуру, дизайн отличается. У одного вообще почти нет футера).

На что я ориентировался?

Яндекс-Метрика. Может быть она и не точна на 100%, но я предпочел ее для наблюдений.

Карта кликов и карта скроллинга показали, куда нажимает больше всего посетитель, и что просматривает.

Ну и конечно я наблюдал за всем через панель Adsense. Эксперимент шел 2 месяца.

Вариант А

Как мы видим, это сайт без колонок по бокам, то есть сайдбары отсутствуют.

Я крайне недоволен таким видом сайта. Глубина просмотра маленькая, так как человеку нечего предложить, разве что внизу между футером и контентом поставить блок похожих статей из 10-15 штук.

Из всех вариантов размещения блоков Adsense, я выбрал один:

1.Блок 728х90 под меню в самый раз годится. Желательно поставить адаптив с возможностью изменять размер в зависимости от устройств (от телефонов и планшетов до ПК).

2. Блок 336х280 поставить под заголовком, не под контентом, а именно под заголовком. Включите изменение размеров блока при входе с мобильных устройств.

Желательно, чтобы у телефонов стоял 300х250, так как 336х280 всё же больше и занимает много места на экране того же Apple 6.

3. 580х400 можно поставить под контентом, но если нет блока похожих статей. Если похожие новости присутствуют, то смело ставьте перед футером.

Вариант B

По моему мнению, это самый хороший вариант расположения колонок.

Места хватает везде...и не только для Adsense, но и для того же РСЯ или иных партнерок.

1. Блок 240х400, 160х600, 300х600 можно поставить в любой сайдбар, если позволяют размеры, но мой совет ставить только в правый сайдбар.

Там кликабельность больше.

Не гонитесь за громадными блоками рекламы, вместо них зачастую показываются уменьшенные.

2. 336х280 я поставил под заголовком, и был доволен. Не ставьте вместе два блока 336х280 вместе. Один из будет прибылен, другой никакой, только абуза.

Да и в большинстве случаев в двух блоках показывается одна и та же реклама.

3. Под меню 728х90.

Вариант С

Здесь мы видим две колонки "Левый сайдбар+контент". Как я говорил ранее, кликают активнее только по правому сайдбару.

Может быть это только у меня так, не знаю.

1. Блок 336х280 под заголовком.

2. Блок 728х90 под меню.

3. 580х400 под контентом.

Вариант D

Контент+правый сайдбар.

1. Блок 336х280 под заголовком.

2. Один из блоков 240х400, 160х600, 300х600 в сайдбар.

3. 580х400 под контентом.

Подведем итоги...

Какая вариант самый доходный, особенно в наши дни?

Я выбрал два: B и D.

Вариант для меня удобен разнообразием, много чего можно показать на странице, тем самым увеличив кликабельность не только по Adsense, но и глубину просмотра.

На изображении показаны в сайдбарах пункты меню и новостей. Не обязательно делать именно так, у меня в сайдбарах только блоки рекламы и ТОП-статей из 5 штук за неделю или месяц.

Доход на тысячу показов страницы был 1,7$ только в варианте B. 0,98$ в D.

Аккаунтов у меня несколько, поэтому удобнее наблюдать без всяких лишних телодвижений.

Остальные варианты дизайна остались без наград, ибо кликабельность меньше.

Самый прибыльный блок-под заголовком.

Самый не кликабельный-небоскреб в сайдбаре. Мало кликов, но зато есть шанс поймать жирный от 1$ до 20$, так как крутится медийка.

Я указывал размер 580х400. Можете поставить другой, смотря какая у Вас ширина родительского блока.

Желательно, чтобы высота была не менее 300. К примеру 728х300 или 600х300.

Блоки 336х280 я все время ставил и ставлю по центру, не по краям.

Не забывайте включать адаптивность в стилях под мобильные устройства.

Пользуйтесь эмуляторами для просмотра сайта и его страниц через телефоны, планшеты, смартфоны и так далее.

Потратьте час-два, зато будет результат.

У некоторых Вебмастеров и ГУРУ и видел блоки 468х90 прямо рядом с логотипом или над ним. Не советую.

Возможно, у РСЯ иначе дела обстоят, но по Adsense никто там не кликает).

Старайтесь улучшить поведенческие факторы, это самое основное!!!

Чем больше посетитель продержится на вашем ресурсе, тем больше вероятность, что он просмотрит Ваши другие статьи, а там, как правило, кликнет по блоку Adsense.

Если у Вас статьи интересные, и требуют обсуждения, установите функцию комментирования.

В случае отсутствия таковой, скрипты Вам в помощь от HyperComments или Cackle.

Блок "Похожие статьи" обязателен! И не только в плане Adsense, но и SEO в общем.

В футере можно поставить только РСЯ или тизеры для доп. заработка.

На всех сайтах у меня была посещаемость от 2000 до 65000 человек в сутки. Только один не дотянул до границы в 100$, сайт с вариантом "А" с посещаемостью 1800 человек.

Хочу предупредить, что я не использовал дизайн с бесконечной прокруткой.

Я не любитель долго скроллить страницу.

Пишите в комментариях, как дела обстоят у Вас и какие методы используете.

Буду рад почитать и принять их к сведению. :)

⭐⭐⭐ Увеличу доход в Adsense, РСЯ, тизерках по своей методике: https://searchengines.guru/ru/forum/1015646 . Telegram: @DiamantG (https://t.me/DiamantG), Skype: eurobulgary ⭐⭐⭐ 💎 Adfinity - рекламная сеть 💎
-
На сайте с 15.12.2010
Offline
133
#1

Всегда использовал B и D, экспериментировал с C.

Сейчас в основном использую D.

Мои данные несколько отличаются от Ваших, но в целом все так.

Касательно размещения.

(Вы ведь помните, что в первый блок по коду размещается самая дорогая реклама..)

1. В варианте В "небоскреб" ставил слева, поскольку мы все читаем слева на право, так по моим наблюдениям он работал лучше, чем справа.

Но поскольку CTR блока в контенте выше, следовательно приходилось хитрить и загружать левый сайдбар после контента, но перед "футерным" рекламным блоком , чтобы самая дорогая реклама была в теле контента, а потом через CSS перемещал этот сайдбар на свое место.

2. Так же как и Вы в тело статьи с обтеканием текста, под заголовком 336х280.

3. Под статьей всегда ставлю нетбоард.

4. 728х90 - никогда не использовал. Почему то у меня сложилось мнение, что он плохо работает. Могу заблуждаться:)

5. Блоки ссылок: в шапку, в сайдбар, в статью. Когда как, но обязательно их использую.

Сейчас в основном делаю так:

Вариант D.

1. Под заголовком с обтеканием: 336x280(Хочу проверить без обтекания, да все руки не доходят).

2. В тело статьи: по всей ширине блока контента с высотой 280 еще 1 адаптивный блок. Обычно после 3 или 4 абзаца. Если статьи объемные, то в центр статьи и подмешиваю блоки ссылок, так чтобы на одном экране обязательно был какой-нибудь рекламный блок.

3. В Футер - адаптивный нетбоард

4. В сайдбар или меню ставлю блок ссылок. Объявы туда никогда не ставлю.

Ну и дальше долгая игра с цветами, чтобы максимально вовлечь посетителей на рекламные блоки. Обычно слегка "тушу" цвет шрифта контента и дальше подбираю цветовую гамму рекламных блоков для максимальной заметности.

PS. CTR в контенте всегда выше, чем в сайдбаре по моим наблюдениям. Рекомендую попробовать убрать рекламу из сайдбара и всунуть ее в тело статьи.

Есть простенькая функция для WP, которая втыкает рекламный блок во внутрь статьи без всяких шорткодов. Если интересно кому, позже выложу. Но с шорткодами лучше, больше контроля над тем где появится реклама, хоть и муторней...

WIKIMEO
На сайте с 20.05.2015
Offline
297
#2

-Dima-, да и ещё забыл сказать, что всё же стоит иногда ограничиваться двумя блоками. Цена клика повышается.

egik_v_tumane
На сайте с 29.12.2007
Offline
131
#3
-Dima-:



1. Под заголовком с обтеканием: 336x280(Хочу проверить без обтекания, да все руки не доходят).

В основном использую D.

Много раз пробовал, сравнивал, у меня без изменений и тоже самый кликабельный.

-
На сайте с 15.12.2010
Offline
133
#4
WIKIMEO:
-Dima-, да и ещё забыл сказать, что всё же стоит иногда ограничиваться двумя блоками. Цена клика повышается.

Ну тут такое, она ведь только повышается, что вам не кликают по третьему блоку. В любом случае надо экспериментировать.

Но как на меня, пусть лучше посетитель сконвертится на третьем блоке, чем сольется, т.к. в первых двух блоках ничего не зацепило.

Я за легкий хардкор, хотя новые блоки для мобильных убрал через пол часа как поставил... с ними уже чувствовался перебор:p

Кстати, в блоках ссылок другой расчет стоимости кликов, поэтому не упускайте их. Хорошо себя показывают.

А, еще хотел добавить что в варианте С больше глубина просмотра чем в D, но ниже CTR. Но периодически все равно надо менять, чтобы постоянные посетители не приобретали баннерную слепоту :)

N
На сайте с 18.05.2015
Offline
72
#5

а как сразу на 500 сайтах поменять ? тоже хочется эксперементировать )

Да вот трудно , может есть какой то плагин ?

Статейное продвижение Ваших сайтов на 1000+ сайтов уа и рф без конских комиссий как у бирж. 10 лет работы. Лучшее 100% качество написания статей.
vga1
На сайте с 18.02.2007
Offline
251
#6

Ребята, D - хорошо, но куда вы деваете правую колонку с Меню на смартфонах при ширине 320?

Сейчас в бурже со смарфонов заходит больше 50%, поэтому использую A.

-
На сайте с 15.12.2010
Offline
133
#7
vga1:
Ребята, D - хорошо, но куда вы деваете правую колонку с Меню на смартфонах при ширине 320?
Сейчас в бурже со смарфонов заходит больше 50%, поэтому использую A.

Да, у меня тоже в свое время возник вопрос, что делать с этим сайдбаром на мобильных. Опускать его в низ это был не вариант, т.к. невероятная простыня получается.

Перелопатил кучу всяких вариантов выпадающих меню.. Основным критерием был, чтоб не зависел от библиотек типа jquery.

Остановился на этом: Slideout.js.

Самое классное и легко применимое решение на мой взгляд.

WIKIMEO
На сайте с 20.05.2015
Offline
297
#8

vga1, у меня исчезают все сайдбары на телефонах.

respekto
На сайте с 15.01.2011
Offline
286
#9
WIKIMEO:
-Dima-, да и ещё забыл сказать, что всё же стоит иногда ограничиваться двумя блоками. Цена клика повышается.

Я пробовал - на длинной дистанции три всеравно доходнее

Нужны аки адсенс - грузия, молдова, ирландия, литва, британия, стучите в скайп у кого есть на продажу. Bul li ku ta одним словом
=MaximaN=
На сайте с 14.04.2009
Offline
155
#10
адаптивный нетбоард

Просветите, что имеете в виду под этим?

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий