Кризис ожирения сайтов.

VoV@
На сайте с 22.09.2007
Offline
196
1076

На Хабре появилась шикарнейшая статья, которая касается всех, кто участвует в веб-разработке и её продвижении: "Кризис ожирения сайтов".

Очень рекомендую её всем. Запаситесь временем для вдумчивого чтения, я читал её минут 45-50. Налейте пару кружек чая, приготовьте пару пачек печенья (иронию поймёт прочитавший статью полностью).

Очень хочется всё это распечатать и тыкать туда носом всех причастных и заинтересованных в вебе, но это не реально, так же как и использовать непосредственно всё в своей работе - так и растерять всех заказчиков и пользователей можно.

Пару цитат (можно вообще каждый абзац цитировать):

В обсуждениях с защитниками веб-производительности я иногда чувствую себя хиппи в разговоре с владельцем внедорожника о расходе топлива.

У них есть море разнообразных приёмов, чтобы улучшить расход. Немного сдуть переднее левое колесо, чтобы быстрее поворачивать. Поставить магнитик на крышку топливного бака. Загнуть боковые зеркала.

Большая часть разговоров про веб-производительность похожим образом пестрит техническими деталями: сжатие, асинхронная загрузка, планирование ассетов, группирование HTTP-запросов, пайплайнинг и минификация.
«Хреновый минимализм: иллюзия простоты, поддержанная мегабайтами мусора.»

Отдельный респект автору за иллюстрации и юмор.

В общем, коллеги, не проходите мимо :dont:!

⭐ Разработка Андроид-приложений (Xamarin C#). ⭐ Разработка ASP.NET (WebForms, MVC, WebAPI, Core). ⭐ Цой жив!
Jaf4
На сайте с 03.08.2009
Offline
804
#1
VoV@:
На Хабре появилась шикарнейшая статья):

Сорри, перевод просто ужасен. Такое впечатление, что тот, кто переводил или очень хорошо знает язык первоисточника и плохо думает на русском языке или совсем не знает ни русского, ни авторского. :(

Проблему признают все. Подобные страницы ужасны и на ноутбуке (у моего вентилятор гнал все три недели, что я готовил речь), а на мобильных устройствах это вообще ад.

Ели осилил.

New! NVMe VPS от SmartApe.ru (https://goo.gl/eoYYkS)
VoV@
На сайте с 22.09.2007
Offline
196
#2
Jaf4:
Сорри, перевод просто ужасен. Такое впечатление, что тот, кто переводил или очень хорошо знает язык первоисточника и плохо думает на русском языке или совсем не знает ни русского, ни авторского. :(
Ели осилил.

Я на одном дыхании прочитал :).

Наверное, мой кривой русский наложился на кривой русский переводчика, и мы друг друга поняли с полуслова. Я вообще нигде не споткнулся ни разу.

L0
На сайте с 15.04.2015
Offline
76
#3

частично пропустил, много воды для меня. видно, что автор программист-мечтатель по натуре. здравое зерно есть, - не нужно все в край усложнять в вебе. Но это процесс словно эволюция, он идет только в одном направлении и его не остановить.

назад нет пути

Да, я опасен! Я говорю вам - правду
bruder
На сайте с 03.02.2015
Offline
199
#4

Зачем вообще читать простыню чудака, который сравнивает размер статьи с фото и простого текста?

Если уж обсуждать эту тему, то не в таком имбецильном ключе, а в логичном: скорости загрузки.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий