Защита лендинга от копирования (продолжение)

123 4
Фома
На сайте с 10.11.2006
Offline
600
#11
write365:
Фома, расскажите мне пожалуйста, почему Вы считаете мои слова бредом.

Потому что это просто бла бла бла. Нет у вас методов против Кости Сапрыкина. 🍿

Аренда апартаментов на Тенерифе (http://las-americas.ru/).
write365
На сайте с 11.09.2014
Offline
11
#12
Фома:
Потому что это просто бла бла бла. Нет у вас методов против Кости Сапрыкина. 🍿

Значит конструктивно Вам сказать нечего. Спасибо за ответ.

Z
На сайте с 07.06.2013
Offline
63
#13

Фома
На сайте с 10.11.2006
Offline
600
#14
write365:
Значит конструктивно Вам сказать нечего. Спасибо за ответ.

Дайте ссыль на ленд который нельзя скопировать и будет вам нам конструктив. А пока.. ну я выше писал уже.

write365
На сайте с 11.09.2014
Offline
11
#15

Zick, ну у каждого свои методы видимо :)

Спасибо, улыбнули.

Фома, в виду того что Вы пишете "денлинг который нельзя скопировать" прошу очень внимательно перечитать все мои сообщения в этой ветке. Я говорил обратное - любой сайт можно скопировать. Любой без исключения. Система всего лишь отслеживает попытки и усложняет процесс копирования.

Пример:

4 янв. в 13:03 была создана копия ресурса, она была размещена по адресу acce-shop.ru.

На данный момент не удалена (в данном случае я должен только отслеживать и сообщать владельцу сайта о попытках копирования, больше ничего не делаю).

Раз мне пришло сообщение - это говорит о том что код (трекинг, только отслеживание) еще там. Делайте с сайтом что хотите))

Если скопируете и выложите сайт где-нибудь в течение 2х часов - сообщу где он появился и еще некоторую сопутствующую информацию.

Замечу, что данный случай не является показательным, поскольку Вы знаете, что нужно искать защитный код, а в обычной ситуации таких сведений и злоумышленника нет.

Жду Ваших действий.

---------- Добавлено 09.01.2016 в 15:28 ----------

На данный момент ресурс сохраняли/выкачивали как минимум 2 человека.

1 размещен на jtest.rurs.net около 13:19.

Предположительный внешний ip адрес этого человека 178.76.226.227

Просто сохранил сайт на рабочий стол после чего залил на хостинг.

2 либо не выкладывал либо успешно удалил код.

Безосновательно снижать репутацию - это как-то по-детски 🍿

Лучше бы рассказали, в чем я не прав.

write365
На сайте с 11.09.2014
Offline
11
#16

Хочу поблагодарить всех кто отписался выше вне зависимости от содержимого Ваших сообщений. Благодаря Вам я сделал полезный вывод которым хочу поделиться (вдруг кому-то будет полезно):

Мне не следовало даже косвенно касаться тематики целесообразности защиты лендингов от копирования и тратить время на теоретические рассуждения. Нужно было оперировать исключительно фактами вида:

  • У владельца этого ресурса ситипроф.рф скопировали лендинг и изменили контактные данные. Благодаря системе трекинга удалось быстро доказать факт воровства и заставить удалить ресурс.
  • Владельцы серии лендингов topzakazz.ru своевременно не озаботились защитой, и хотя в настоящее время пользуются трекинг-системой, ранее созданные копии гуляют по Интернету. Получают незначительный дополнительный трафик (однако это ЦА) за счет того, что с части размещенных злоумышленниками сайтов настроена переадресация на основной ресурс.

Проблема подобных заявлений заключается в том, что далеко не все клиенты дают добро на афиширование их данных в какой-бы то ни было форме, потому привести нормальную статистику не получится при всем моем желании.

Информацию Выше можно без проблем подтвердить, связавшись с владельцами ресурсов.

Было бы также правильно с точки зрения качества подачи информации дать на растерзание какой-то сайт: здесь стоит защита, изучайте. Но это не правильно (хотя отчасти я это сделал). Почему? Объясню на примере автомобиля. Если мы установим GPRS-трекер где-то, где похитители не станут его искать - высока вероятность того, что он будет великолепно работать после угона и поможет найти злоумышленников. Если же мы в официальной спецификации укажем информацию вида: "а вот защитную отслеживающую систему мы встроили в специальную нишу под подстаканниками", то это снизит шансы того, что злоумышленник не разберется с системой и автомобиль будет найден.

Если у кого-то есть конструктивные замечания, ценные советы и мысли - буду рад выслушать.

Skf
На сайте с 24.09.2009
Offline
170
Skf
#17

Какая-то мифическая польза.

Если действительно копируют не глядя и почти ничего не изменяя, можно старым дедовским способом: сначала через хостеров, если никак - через суд. Еще и на деньги напрячь, прецеденты уже лет 5 или 7 назад начались. Никакие скрипты и защитные коды для этого не нужны.

И уж тем более будет проще наказать, если

write365:
сайт размещен на личном компьютере-сервере человека

И по этим пунктам:

write365:
Популярно - лендинг копируют, переделывают информацию на свой лад (меняют большую часть текстового наполнения), предлагают свои услуги. Результат - теряется уникальность Вашего дизайна, за который Вы (по идее) платили.
Часто - лендинг копируют, меняются только контактные данные, телефоны, информация о продавце.

Нарушение авторских прав. Наказывается юристом. Компенсируется деньгами.

write365:
Опасно (относительно редко) - Ваш ресурс копируют целенаправленно для того, чтобы работать от Вашего имени. Меняются только контактные данные, личная информация о Вашей компании - не меняется. От Вашего имени могут предоставляться услуги (уровень качества неизвестен). От Вашего имени могут вестись продажи продукции (оригиналы, копии под видом оригинала; в самом печальном случае - соберется предоплата от Вашего имени и человек исчезнет).

Как минимум мошенничество. Наказывается уголовным кодексом.

Пользы никакой не вижу, кроме того, что быстро узнать о копии и все (если при копировании у людей не хватило ума выпилить левые скрипты).

Где нормальные деньги - там лишний раз на нарушение закона люди не пойдут, и если лендинг и копируется, то по принципу "Хочу как у них". И дизайнер нарисует "примерно как у них", верстальщик сверстает.

А там где дилетанты/студенты и школота - какая от них конкуренция?

Если бы просто продавали свой скрипт как простой "маячок" по 1$ - тогда и не пришлось бы доказывать целесообразность и прочее. А позиционируете как защиту - тогда есть смысл объяснить ее пользу)

>>>>>>>>>>>>>>>> Массовая проверка Яндекс.ИКС [Бесплатно]: https://searchengines.guru/ru/forum/1071333 <<<<<<<<<<<<<<<<
write365
На сайте с 11.09.2014
Offline
11
#18

Skf, благодарен за потраченное время и замечательный пост.

Мне нравится как Вы рассуждаете, всё логично и правильно. Немного подкорректирую изложенную Вами информацию:

  • Навскидку 2/3 хостинг-провайдеров в ответ на жалобу на копирование лендинга и предоставление соответствующих доказательств укажут на то, что они не обязаны рассматривать подобные вопросы, и порекомендуют обратиться в суд или другой компетентный орган. Скрипт работает весьма специфически, потому формулировка жалобы будет несколько иной, и проигнорировать её или ответить, что вне их компетенции они не смогут. Писать здесь, на что именно нужно жаловаться не хочу.
  • Тратить время на суды никто не хочет (за период новогодних праздников у одного из клиентов более 15 копий, скорее всего в 10 случаях хостер не захочет блокировать сайт; 10 судебных процессов, на которые придется потратить время и деньги, и при этом сайт-копия может быть в любой момент удален и Вы просто зря потратите время...).
  • Большая часть владельцев сайтов просто не смогут внятно сформулировать, на кого они хотят подать в суд и доказать свою правоту. Исключение, когда регистрировалась торговая марка и т.д., однако большая часть владельцев лендингов этого не делают. Скрипт дает возможность проводить эффективное досудебное урегулирование конфликта.
  • Насколько я представляю, во многих случаях надо подавать в суд по месту жительства ответчика. Если Вы - индивидуальный предприниматель, а не большая компания - вероятно Вы не захотите тратить на это время, деньги и нервы.
Skf:
Где нормальные деньги - там лишний раз на нарушение закона люди не пойдут, и если лендинг и копируется, то по принципу "Хочу как у них". И дизайнер нарисует "примерно как у них", верстальщик сверстает.
А там где дилетанты/студенты и школота - какая от них конкуренция?

Согласен полностью. Очень часто заказы делаются на фриланс-ресурсах. Заказывают у тех, кто предлагает самую низкую цену при высоком качестве работы. За последний год (календарный) было около 10 (+/-) когда под видом уникального лендинга сделанного на заказ предлагали незначительно измененные копии. Повторюсь, я полностью согласен с Вами. Но несмотря на нашу с Вами логику и рассуждения количество заказов "сделайте копию этого сайта, замените тексты и фото на баннере" довольно большое.

Skf:
Если бы просто продавали свой скрипт как простой "маячок" по 1$ - тогда и не пришлось бы доказывать целесообразность и прочее. А позиционируете как защиту - тогда есть смысл объяснить ее пользу)

Спасибо за ценные рекомендации.

По поводу защиты (примеры):

  • Сайт jtest.rurs.net - в течение 20 минут будет выведен из строя (не будет корректно грузиться).
  • Сайт acce-shop.ru - в течение 20 минут будет установлена переадресация на оригинальный сайт.

Писать абузы на удаление не буду (мне за это не платят). Но если хотите - напишу заставим удалить сайты, типа как показательно.

RokkoJ
На сайте с 15.12.2011
Offline
127
#19
write365:
Простые истины, которые снимают большую часть вопросов:
  • Cкопировать можно практически любой сайт.
  • Можно использовать скрипты, автоматически выводящие сайт из строя в случае, если сайт украден и запущен в новом месте.
  • Можно использовать скрипты, отслеживающие место запуска сайта.

А что, вырезать из кода ЛП все лишние (ваши) скрипты - проблема что ли? Дернули на локал, прошлись по коду, все лишнее выкинули, залили на свой хостинг и вуаля. Пусть даже вы отследите кто и когда дернул, но толку-то? Где всплывет копия лэндинга вы уже не узнаете.

По аналогии с сигнализацией - ваши жигули угнала высокая блондинка в голубой пижаме и валенках в 3 часа утра вторника. И все. И то не факт, что эти данные достоверны, замаскировать IP и окружение тоже не проблема. Так что реально практической ценности минимум, только от школьников и халявщиков защита, как вам уже выше сказали, но с ними и бороться смысла нет, только время терять. Да и вообще смысл в защите ЛП?

Фома
На сайте с 10.11.2006
Offline
600
#20
write365:
Сайт jtest.rurs.net - в течение 20 минут будет выведен из строя (не будет корректно грузиться).
Сайт acce-shop.ru - в течение 20 минут будет установлена переадресация на оригинальный сайт.

Показательно. Снимаю шляпу. От школьников защита нормальная.

P.S. Интересно, что будет если написать хостеру "мой сайт не работает, вот вчера работал, а сегодня нет", даст ли он рекомендации где и что куда не так перенаправляет?

P.S.S. Сам не тестил, лень.

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий