Вот такая вот странность на Joomla 2.5

12 3
CookieM
На сайте с 15.09.2013
Offline
65
1260

Нечто странное заметил на одном из сайтов. Даже не знаю как поточнее описать.

Генерируются непонятные страницы с материалами категории (все что есть сверху-вниз) путем добавления к URL называния этой категории.

Например

домен.ru/kontacty.html - нормальная страница

и тут же

домен.ru/kontacty/17-kategoriya-fignya.html -выдает все материалы в категории.

Все бы ничего, но Яша проиндексировал подобные артефакты и теперь на сайте куча дублей значится.

Может кто то встречал такое или сможет помочь пофиксить?

_
На сайте с 09.06.2008
Offline
158
#1

JL Nodoubles

Настраиваю напильником Joomla 1.5 (http://joomla15.ru) Если постоянно взламывают движок, достаточно сменить хостинг (http://2s4.ru/ytx) всем СРОЧНО (14 дек) обновлять или патчить joomla-сайты (/ru/forum/919351)
contrast
На сайте с 28.02.2009
Offline
104
#2

Вам необходимо корректно настроить параметр rel="canonical" и проблемы не будет такой.

Создание сайтов, верстка макетов. Специалист по Joomla и Wordpress всех версий (/ru/forum/949042)
CookieM
На сайте с 15.09.2013
Offline
65
#3
_voland_:
JL Nodoubles

Ставил и снес. На этих страницах выдает ошибку в PHP.

---------- Добавлено 17.12.2015 в 02:44 ----------

contrast:
Вам необходимо корректно настроить параметр rel="canonical" и проблемы не будет такой.

Нормальных модулей для 2.5 пока не нашел.

Я правильно понимаю, что такое поведение Джумлы - нормальное, такие странные дубли есть всегда и бороться надо уже с их последствиями??? Раньше как то не встречалось мне такого...

_
На сайте с 09.06.2008
Offline
158
#4
CookieM:
Ставил и снес. На этих страницах выдает ошибку в PHP.

А какую ошибку?

Проще наверно решить одну ошибку

contrast
На сайте с 28.02.2009
Offline
104
#5
CookieM:
Нормальных модулей для 2.5 пока не нашел.


Я правильно понимаю, что такое поведение Джумлы - нормальное, такие странные дубли есть всегда и бороться с ними надо уже постфактум??? Раньше как то не встречалось мне такого...

Да, с коробки Joomla имеет такие проблемы.

Бороться постфактум если дубли создались.

Ragnarok
На сайте с 25.06.2010
Offline
226
#6
CookieM:
Ставил и снес. На этих страницах выдает ошибку в PHP.

лучше верните и почините ошибку. Shnodoubles (или как его там) лучше всего борется с дублями, в т.ч ставит нормальные редиректы

//TODO: перестать откладывать на потом
pragmatik
На сайте с 19.03.2013
Offline
102
#7
CookieM:
Я правильно понимаю, что такое поведение Джумлы - нормальное, такие странные дубли есть всегда и бороться надо уже с их последствиями???
contrast:
Да, с коробки Joomla имеет такие проблемы.
Бороться постфактум если дубли создались.

Не правильно. Такие дубли возникают если структура контента не соответствует структуре меню. Никто из разработчиков не следит за соблюдением этого нехитрого правила, отсюда и проблемы с возникновением дублей почти на каждом сайте с этой системой.

CookieM
На сайте с 15.09.2013
Offline
65
#8
Ragnarok:
лучше верните и почините ошибку. Shnodoubles (или как его там) лучше всего борется с дублями, в т.ч ставит нормальные редиректы

Ну не программер я уже много лет. Может кто то поможет решить проблему. Не важно каким способом. Не забесплатно конечно.

Кстати, Платоны признали это баг в алгоритме, посчитавшим текст на главной неоригинальным и отправившим его куда то на задворки выдачи. Я "пробивал" дубли разными способами - находятся только копии на том же сайте на таких вот "левых" URL. Платоны обещают внести поправки в алгоритмы, но не скоро, говорят это дело не быстрое. :-)

вувф
На сайте с 22.05.2011
Offline
132
#9

Крепко не помогу, но... Недавно хостер прислал письмо про уязвимость Джумлы и там были описаны способы устранения проблем в разных версиях. Почту почистили, но как вариант, можете обратитеся к своему хостеру. Авось.

CookieM
На сайте с 15.09.2013
Offline
65
#10

Jl No Doubles "вылечить" удалось - установил предыдущую версию 2.2 вместо 2.2.1

Но как работать с ней не пойму.

Выключаю SEF, подсматриваю как выглядит URL, прописываю переменную view, значение articles. Проверяю - работает. Включаю SEF обратно - все по старому.

Ничего не понял. Ведь включенный SEF - обязательное требование, судя по описанию. А тут все наоборот.

Кто подскажет что не так делаю?

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий