Атеизм - вымысел или реальность?

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
901
#1171
Sim:
А тебе Кузьмин сколько должен?

Ой, не помню. :)

acket:
Деградация личности - смотря какой критерий.

Скорее даже ущербность. Ну, как если бы человек потерял руку или почку - значит, стал инвалидом.

Таким же личностным инвалидом, если такой термин имеет право на существование, будет человек, потерявший способность к абстрактному мышлению, или способность сопереживать, или способность верить - значит, стал неполноценным.

Arsh:
В какой момент нужно грузить барышню Флоренским, а в какой - божественным всепрощением?

Я больше личное обаяние упираю, так что просветить не могу, увы.

Наверное, таких людей можно назвать "пикап-неполноценными". :)

https://a-parser.com/ - парсер для профессионалов SEO, маркетологов, арбитражников и SaaS, https://searchengines.guru/ru/forum/944108 - прокси-сервис на базе операторов домашнего интернета, сотни тысяч IP-адресов, канал от 20 Мбит
Arsh
На сайте с 21.03.2007
Offline
199
#1172
юни:
Я больше личное обаяние упираю

Не верю! :)

acket
На сайте с 15.06.2012
Offline
72
#1173
юни:
Скорее даже ущербность. Ну, как если бы человек потерял руку или почку - значит, стал инвалидом.

Таким же личностным инвалидом, если такой термин имеет право на существование, будет человек, потерявший способность к абстрактному мышлению, или способность сопереживать, или способность верить - значит, стал неполноценным.

Совершенно верно, снижение эмоциональных способностей - признак психопатии, но опять Вы уводите тему в сторону. При чем здесь религиозная вера? Вера строится на эмоциях, а не на рациональном мышлении. Можно так жить, каждый сам выбирает.

С определенного уровня развития мышления, вера в то, что ему противоречит, становится невозможной. Поэтому попы реставрируют мифологическую карту, стараясь снизить противоречия.

Можно попробовать во время секса, когда барышня испытывает оргазм, резко процитировать Библию. Сознательные функции бабского мозга снижены, есть вероятность, что заякорит, затем на эту цитату будет испытывать оргазм или хотя бы возбуждаться ☝

На подходе к бабскому оргазму резко остановиться и спросить: "Ты в Бога веришь?" 😂

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
901
#1174
acket:
При чем здесь религиозная вера?

Так я и не говорю про религиозную веру. Можно дать приятелю в займы, будучи при этом человеком светским и вообще атеистом.

Речь идёт про веру в целом, про одно из свойств человеческой личности.

acket
На сайте с 15.06.2012
Offline
72
#1175

Никто не спорит с этим, но топик про религиозную веру, а не просто часть познавательной способности.

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
901
#1176
acket:
топик про религиозную веру, а не просто часть познавательной способности

Так и религиозная вера есть часть веры вообще. Я потому здесь и появился, что атеистам нужна разборчивость в терминологии.

Хотя бы на минимальном уровне.

den78ru
На сайте с 12.04.2006
Offline
396
#1177

Наконец-то у меня просветление! Ураааа! Всё сложилось в общую картинку. Оказывается, я "верю" в Бога точно также, как "верю" в барабашек, телепатию, полтергейстов там всяких. йейти и т.п.

Называется "вера" - недостаточно данных.

---------- Добавлено 28.06.2016 в 02:45 ----------

юни:
Я потому здесь и появился, что атеистам нужна разборчивость в терминологии.

Люди не делятся на национальности, партии, фракции и религии. Люди делятся на умных и дураков, а вот дураки делятся на национальности, партии, фракции и религии.
shurik0
На сайте с 07.01.2011
Offline
301
#1178
den78ru:
Оказывается, я "верю" в Бога точно также, как "верю" в барабашек, телепатию, полтергейстов там всяких

Как в Деда Мороза.

Все знают, что он не настоящий, но с нетерпением ждут и искренне радуются ...

Качественный хостинг по низкой цене. (http://goo.gl/MpjbKi)
acket
На сайте с 15.06.2012
Offline
72
#1179
юни:
атеистам нужна разборчивость в терминологии

Верующим нужней.

юни, Вы можете сформулировать предмет Вашей веры?

bogavoxnet уже задавал вопрос, во что именно верят верующие в Бога. Просто определение. Верующие не хотят ответить или не могут.

texter
На сайте с 06.01.2007
Offline
166
#1180
юни:
Я потому здесь и появился, что атеистам нужна разборчивость в терминологии.

Настоящий атеист в терминологию не верит! 🙅

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий