Атеизм - вымысел или реальность?

Ayavryk
На сайте с 11.10.2003
Offline
209
#551
Каширин:
т.е. за кем останется последнее слово, .

Тогда всегда выигрывает модератор, закрывающий пост.

Тынгыр, мынгыр, комсомол (http://erum.ru). Ехари, ехари, (жалобно) аяврик. /народная тунгусская песня/
acket
На сайте с 15.06.2012
Offline
72
#552

Спор ради победы в споре - это биологическое доминирование (competition). Победа в споре и связанное с этим чувство превосходства - верующие, вы ничего не попутали? Ломаете свой собственный шаблон. Грешнеги. У атеиста хотя бы совесть спокойная, он не принимал на себя обязательство соблюдать норму.

В аду будем все, но верующие на этаж ниже :)

Curiosity
На сайте с 25.09.2012
Offline
83
#553

acket, а этажом ниже теплее? :)

acket
На сайте с 15.06.2012
Offline
72
#554

Ага, и пайка меньше 😂

Так, если развить. Грешник или преступник - не только определение социума для нарушивших норму, это еще и субъективное, психологическое состояние. Переживание греха осознанное или неосознанное. Если навесил на себя норму и нарушил ее, то ты грешник и преступник. Хз, какие психологические последствия у этого. А если не навешивал на себя нормы или даже не знал о них, то греха и преступления нет, т.е. нет этого диссонанса в голове и субъективно-психологического переживания греха. Так что язычников и прочих атеистов в ад вообще не за что.

Sim
На сайте с 26.02.2003
Offline
569
Sim
#555
acket:
А если не навешивал на себя нормы или даже не знал о них, то греха и преступления нет, т.е. нет этого диссонанса в голове и субъективно-психологического переживания греха. Так что язычников и прочих атеистов в ад вообще не за что.

Или Бог, или все позволено. Унылая достоевщина какая-то.

Chaser увеличивает конверсию трафика в звонки на 20-80% (https://searchengines.guru/ru/forum/873403 ), а также влияет на поведенческие факторы ранжирования >>> ( https://searchengines.guru/ru/forum/873403/page18#comment_13708063 )
Dynamix
На сайте с 04.05.2007
Offline
155
#556

Считал Каширина адекватным человеком. Ошибался )

Не знаю на каком этапе сейчас срач, но касательно первого поста, не пойму почему чуство красоты должно быть неотделимым от бога.

Одного желания фанатиков для этого явно недостаточно :)

Хочу заметить что атеизм это никак не религия, а здравый смысл.

Такие вещи объединяют людей, делают их мудрее.

Какой-то уж слишком толстый вброс.

Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#557
Dynamix:
Считал Каширина адекватным человеком. Ошибался )

В очередь, пожалуйста :) Я обратил внимание на то, что начиная с некоторого этапа в моей жизни многим людям либо не интересно то, о чем я говорю, либо не понятно.

---------- Добавлено 28.11.2015 в 18:32 ----------

Dynamix:
не пойму почему чуство красоты должно быть неотделимым от бога
От сверхъестественного. Я попросил естественного, логического определения красоты. Если его нет - значит причина красоты имеет сверхъестественный характер.
VoV@
На сайте с 22.09.2007
Offline
196
#558
Каширин:
что начиная с некоторого этапа в моей жизни многим людям либо не интересно то, о чем я говорю, либо не понятно.

Главное, чтобы хотя бы самому было понятно.

⭐ Разработка Андроид-приложений (Xamarin C#). ⭐ Разработка ASP.NET (WebForms, MVC, WebAPI, Core). ⭐ Цой жив!
acket
На сайте с 15.06.2012
Offline
72
#559
Sim:
Или Бог, или все позволено. Унылая достоевщина какая-то.

Все позволено - это релятивная этическая норма. На другой стороне абсолютная норма "можно-нельзя", не обязательно Бог, может быть вполне светская. Атеист может придерживаться этических норм, типа кантовский императив или моральный кодекс строителя коммунизма. Верующий тоже может следовать религиозным нормам. Верующий при этом рассчитывает на оплату в виде попадания в рай, вечной жизни, атеист следует нормам, потому что боится реакции социума.

Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#560
acket:
Атеист не рассчитывает, что как-то честнее что ли.

Атеисты не являются инопланетянам с кремниевой структурой организма :) и устроены точно так же, как и все люди. Они стремятся повторить позитивные эмоции, и избежать негативных.

Если любой человек что-то делает, у него есть на это причины. Или если воздерживается от каких-то действий - то же самое. Считать, что атеисты придерживаются этических правил, потому что "так надо" или "так хорошо", - значит просто избегать реальности.

Все мы делаем что-то, стремясь получить положительные эмоции или избежать отрицательных.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий