ИП на УСН уже не может уменьшить налог на «пенсионные» взносы с суммы превышения?

12
B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
1723

Сейчас наткнулся на инфу, что минфин изменил свое мнение и теперь считает, что ИП на упрощенке не вправе уменьшать налог на сумму уплаченного в ПФР 1% с превышения 300 тысяч. Т.к. он уже не считает это превышение фиксированными взносами.

Подробнее здесь: http://www.buhonline.ru/pub/news/2015/10/10371

И что теперь будет? Уменьшать налог на сумму взносов 1% с превышения уже нельзя? Что будет с предыдущими уже уменьшенными выплатами налогов? Налоговики начислят недоплаты со штрафами и пенями?

edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#1

По поводу штрафов и пени в статье же написано

Однако «упрощенщикам» необходимо иметь в виду, что налоговики не имеют права начислять пени и штрафовать их за уменьшение налога на взносы с суммы превышения

По поводу что будет тоже в общем

Письма Минфина не являются нормативными правовыми актами и не создают нормы права. У них нет даты «вступления в силу». Это акт толкования права, к которому налогоплательщик может не прислушиваться и руководствоваться собственным пониманием закона (в данном случае — Налогового кодекса и Закона № 212-ФЗ). Поэтому велика вероятность, что налоговики независимо от периода уменьшения налога будут повсеместно применять новую, «невыгодную» позицию Минфина.



---------- Добавлено 27.10.2015 в 23:27 ----------

На клерке с этим письмом минфина не согласны http://www.klerk.ru/analytics/columns/431824/

Суть вкратце сводится к тому, что минфин законы не читал и ничего доплачивать и платить не надо.

Разработка крупных и средних проектов. Можно с криптой. Разумные цены. Хорошее качество. Адекватный подход. Продаем lenovo legion в спб, дешевле магазинов, новые, запечатанные. Есть разные. skype: edogssoft
B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#2
edogs:
По поводу штрафов и пени в статье же написано

Ну, как я понимаю, это уже не налоговикам, а в суде надо будет доказывать?

edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#3
borisd:
Ну, как я понимаю, это уже не налоговикам, а в суде надо будет доказывать?

Не знаем. На клерке лучше спросите. На серче бухгалтерские вопросы обсуждать так же осмысленно как на клерке сеошные:)

B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#4

edogs, подскажите, а Вы что будете дальше с этим 1% делать? Я наверно продолжу в этом году уменьшать на него налог, а в следующем году посмотрим.

edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#5
borisd:
edogs, подскажите, а Вы что будете дальше с этим 1% делать? Я наверно продолжу в этом году уменьшать на него налог, а в следующем году посмотрим.

А мы просто подождем. Первые три квартала уже прошли, тут ничего не сделаешь. А за 4 квартал еще не решили - уплата налога до 30 апреля - полагаем ситуация еще прояснится и уточнится.

Пока склоняемся к тому, что бы не уменьшать налог на него.

Исходя из соображений, что мы в соседней теме излагали. Лучше переплатить (можно потом вернуть), чем недоплатить (и влететь на штрафы, проверки, пени).

[Удален]
#6
edogs:
А мы просто подождем. Первые три квартала уже прошли, тут ничего не сделаешь. А за 4 квартал еще не решили - уплата налога до 30 апреля - полагаем ситуация еще прояснится и уточнится.
Пока склоняемся к тому, что бы не уменьшать налог на него.
Исходя из соображений, что мы в соседней теме излагали. Лучше переплатить (можно потом вернуть), чем недоплатить (и влететь на штрафы, проверки, пени).

Проверки ИП? не дождетесь.

Вы как-то уж излишне серьезно относитесь к вероятности, что на Вас как на ИПшника-упрощенца обрушится весь гнев российской налогово-правовой системы.

ИПник в глазах налоговой - некий юродивый: колупается там у себя в своих копейках, вечно косячит, ничего не соображает. Какие там проверки!

edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#7
Nicrime:
Проверки ИП? не дождетесь.

2 раза уже дождались, спасибо, хватит /ru/forum/comment/14085616 - последняя часть.

Nicrime:
ИПник в глазах налоговой - некий юродивый: колупается там у себя в своих копейках, вечно косячит, ничего не соображает. Какие там проверки!

Т.е. необходимость платить штрафы и пени Вас не напрягает? Беспокоят только проверки?

DT
На сайте с 28.11.2006
Offline
298
#8

Ерунда! Пока не выйдет официального пояснения по этому поводу, можно не паниковать. Я как уменьшал на 100%, так и буду продолжать - пока бухгалтер не остановит.

Дешевый CloudLinux хостинг (http://www.provisov.net) много площадок в России, Франции, Украине, Германии, Нидерландах, США, Канаде. SSL-сертификат (https://www.provisov.net/blog/2016/10/26/besplatnyj-ssl-sertifikat-dlya-vsex-vashix-sajtov/) бесплатный и предустановленный для всех доменов
[Удален]
#9
edogs:
2 раза уже дождались, спасибо, хватит /ru/forum/comment/14085616 - последняя часть.

Когда Вы приходите в налоговую и что-то им показываете - это не проверка :)

Думаю, что все Ваши вызовы за объяснениями происходят по 2 причинам:

1) Вы слишком много думаете о правильности работы с точки зрения налоговиков. Этим программируете себя на излишнее внимание со стороны ИФНС.

2) Схема агентских отчислений очень специфична. Для налоговой агентский договор - это как красная тряпка. Ибо 90% агентских договоров фиктивны и используются исключительно для оптимизации налогообложения.

edogs:

Т.е. необходимость платить штрафы и пени Вас не напрягает? Беспокоят только проверки?

Конечно меня беспокоят проверки. Особенно выездные.

Штрафы, пени - это все вторично.

Иной раз избежать штрафа дороже, чем его заплатить.

J
На сайте с 24.04.2011
Offline
88
#10

Куда выезжать то? К вам домой?

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий