Увеличение удержания аудитории за счет удаления видео

AlexCreative
На сайте с 15.06.2008
Offline
129
#41
Gothic:
1. Тут на форуме обсуждалось, что очень важно в первые дни получить хороший трафик, причём растущий постепенно и максимально естественно. Сколько именно? Зависит от ниши и конкурентов.

Например, встречал в Сети статью человека, который показывал графики своих "выстреливших" видео и приходил к выводу, что конкретно для его ниши требуется 20 000 просмотров в сутки. И так на протяжении 4 дней. После этого видео, имея около 80 000 просмотров за 4 дня, попадает к похожим "жирным" видео. Кстати, тот автор писал, что такое можно провернуть не только с новым роликом, но и старым. Просто это будет немного дольше и, возможно, трафика понадобится побольше.

2. Кстати, ещё есть версия, что чем чаще люди кликают по превью ролика, тем выше вероятность, что оно попадёт к "чужим" похожим. Разумеется, при условии, что они не будут тут же закрывать его.

Допустим, на превью изображена голая женщина и заголовок кричащий: "Посмотрите, что мама вытворяет с сыном". Люди определённого склада ума и характера кликают по превью, а там видео, где мама с сыном в костюмах мухомора и лисички поют на два голоса. Естественно, зритель разочарован и тут же уходит (если он не заядлый грибник).

Если же люди часто кликают по превью и далее смотрят такой ролик, то система получает сигнал, что видео-то качественное, просто его надо подтолкнуть, пристроив к "хорошему" видео.

В принципе, что-то в этом есть. У меня один конкурент так неплохо поднялся и в поиске, и по трафику за счёт превью. Там фотожаба, которая привлекает внимание зрителей. А сам ролик очень короткий. Думаю, большинство даже не успевает понять, что их накололи. Отчего процент удержания высокий.

Другое дело, что рано или поздно кто-то настучит на проказника за то, что он вводит пользователей в заблуждение. Ведь превью не соответствует тому, что показано на видео. На мой взгляд, не стоит так делать.

Кстати, у меня некоторые ролики попадали в похожие тоже, как мне тогда казалось, без всякой причины. Но теперь понимаю, что у некоторых сработал фактор кликабельности превью. То есть человек смотрит одно видео, потом смотрит на колонку справа и из всех видео выбирает именно то, которое впоследствии и попало к чужим похожим.

Правда, я не знаю, какие должны быть параметры. Допустим, 1000 переходов в день из "своих" похожих и удержание не ниже 40%, чтобы попасть в "чужие" похожие. Если у кого-то есть подобная статистика, будет интересно почитать.

Читал об этом, что нужен постоянно растущий трафик. Вот я к этому и вел, что без большого количества просмотров - попасть в похожие - нереально. Но бывают случаи, как я сам наблюдал - без ничего видео прицепилось к мощному другому видео. При том, что видео знакомого было про собак, а прицепилось к акулам. Из совпадения там было только два слова в названии видео. Ни теги, не описание, ничего похожего больше не было.

На счет картинки согласен, что она должна быть максимально кликабельной. Мне кажется если видео хоть где-то выстрелит в похожие и на него будут почти 100 % нажимать, после просмотра основного видео, то скорее всего вероятность попадания в похожие к более крупным видео возможно возрастет. Но это все догадки)

Более чем уверен, что еще есть какая-то фишка в плейлистах. Уверен, что плейлисты должны увеличивать шанс попадания в похожие. Но какие создавать плейлисты и на каких аккаунтах - тут нужно много экспериментировать.

G
На сайте с 21.01.2008
Offline
207
#42
AlexCreative:
без большого количества просмотров - попасть в похожие - нереально

Да. Причём по собственным наблюдениям могу сказать, что ужесточение произошло где-то с июня-июля 2015 года. До этого у меня "выстреливали" видео без дополнительного трафика. Да, не все, конечно. Но мне хватало нескольких видео на канале, которые попадают в похожие и тянут за собой все остальные видео канала.

Сейчас такого не наблюдаю. То есть трафик с поиска есть, просмотры растут, удержание от 40% и выше, но мои видео не попадают в чужие похожие видео. Хотя буквально в 1-2 квартале сего года делал то же самое, но результат был хороший. То есть видео попадали в похожие без дополнительного трафика. Хватало трафика с поиска YouTube. Сейчас такая лафа закончилась. Нужен подлив дополнительного трафика.

G
На сайте с 21.01.2008
Offline
207
#43
ionkurtu:
Без просмотров никогда ничего не было (ну, только если совсем какая дохлая не конкурентная тема). Просмотры - это хлеб ЮТ! Поэтому и ранжировании это 1-й фактор.

Я с этим согласен. Просто у меня всё в точности до наоборот. Раньше новые каналы с новыми роликами сами по себе (по мере получения трафика с поиска YouTube) попадали в похожие видео к "жирным" конкурентам. А сейчас этого не происходит. Хотя качество, тематика и удержание аудитории остались прежними.

Но самое странное, что на этом форуме есть люди, которые пишут, что у них есть трафик с похожих на видео, у которых удержание вообще в районе 20%. Хотя, по идее, YouTube такие ролики должен вообще "закапывать", а не пиарить.

VS
На сайте с 01.08.2015
Offline
34
#44
Gothic:


Но самое странное, что на этом форуме есть люди, которые пишут, что у них есть трафик с похожих на видео, у которых удержание вообще в районе 20%. Хотя, по идее, YouTube такие ролики должен вообще "закапывать", а не пиарить.

17% весь траф с похожих.. 50 к в день...

Поэтому вот хрен его знает, какой там алгоритм у Ютуба...

band_it
На сайте с 19.01.2011
Offline
75
#45
VogelS:
17% весь траф с похожих.. 50 к в день...

Как долго идет траф?

Mystic999
На сайте с 13.09.2013
Offline
188
#46

Тут надо еще учитывать что если ролик длиннее 10 минут, то там процент удержания учитывается по-другому. Скорее смотрится время просмотра чем % от длины ролика. Ролики короче 10 минут могут проигрывать в удержании даже с 70%удержания, роликам с 20% удержания длиной в час или даже 15 мин. В последнее время короткие ролики длиной 2-5 мин из-за этих новых алгоритмов сильно начали страдать в выдаче, попадании в похожие из-за малого общего времени просмотра. Для нормального продвижения эти ролики должны иметь высокую планку %%. Еще добавлю от себя, что у меня на 1 канале сейчас в лидерах по доходности за последние 28 дней как раз ролик с 20% удержания, но длинной около 15 мин. Это самый низкий по % удержания из всех, но средняя продолжительность других роликов около 3-5 минут. К тому же поставлена реклама в середине и в конце ролика.

Внешний трафик для продвижения вашего видео на Youtube. Посев роликов (http://viboom.com/ru/page/mystic)
VS
На сайте с 01.08.2015
Offline
34
#47
band_it:
Как долго идет траф?

С Августа......

G
На сайте с 21.01.2008
Offline
207
#48
ionkurtu:
Gothic, на форуме люди общаются "на пальцах": никто не показывает ни канал, ни даже тематику не говорит, не говоря уже о ключевиках и многих других факторах.

Оно и понятно. Каждый боится конкурентов. А ещё хуже, если это будут горе-школьники, которые толпой зайдут в конкретную нишу и всё испортят.

VogelS:
17% весь траф с похожих.. 50 к в день...
Поэтому вот хрен его знает, какой там алгоритм у Ютуба...

Золотые слова! Наверняка в алгоритме присутствует рандомизатор, который только запутывает людей, пытающихся понять, что да как. Кроме того, гайки постоянно подкручивают, отчего метод годичной давности сегодня работать не будет. Или если и будет, то с меньшей эффективностью.

Mystic999:
В последнее время короткие ролики длиной 2-5 мин из-за этих новых алгоритмов сильно начали страдать в выдаче, попадании в похожие из-за малого общего времени просмотра. Для нормального продвижения эти ролики должны иметь высокую планку %%.

Да, у меня как раз такие ролики. Чуть более 3 минут. Удержание от 40%. В выдаче вроде как нормально себя чувствуют (за счёт оптимизации под НЧ и СЧ), а вот в похожие к "жирным" видео больше не залетают.

На текущий момент получается, что если вы не хотите (или не можете) вкладывать деньги в накрутку или раскрутку, то надо брать качеством и количеством контента, чтобы сформировать собственную базу подписчиков.

Раньше это было характерно в большей степени для влоггеров (ведь они никогда особо не заморачивались с SEO), теперь же всем надо уповать именно на постоянную аудиторию, так как алгоритм попадания в похожие видео слишком не предсказуем. Сегодня у вас 80% трафика с похожих, а завтра алгоритм поменяется и останется только ручеёк трафика.

Mystic999
На сайте с 13.09.2013
Offline
188
#49

Продолжаю эксперимент на одном канале с удалением видео с плохим удержанием, отдаю пока предпочтение роликам с малыми просмотрами, но скоро доберусь и до крупных. Удаляю даже авторские ролики с ничтожным удержанием. Удаляю раз в 2 недели по 10 роликов, посмотрим что будет в декабре. Вопрос еще в том, когда исчезнут из статистики удаленные ролики и сколько вреда каналу принесут мои действия. Конечная цель - увеличить общую статистику канала по удержанию и сделать плавный рост этого графика с целью увеличить общие просмотры и конверсию.

P.S.: эксперимент был затеян с целью выйти из под фильтра Youtube на тех каналах, где перестала показываться дорогая видеореклама, начались вылеты из похожих, Ютуб-гида, рекомендованных. Где видео стали вылетать из первых страниц поиска, стали списывать просмотры, и т.д. Далеко не все каналы попали под этот неизвестный фильтр, а лишь их малая часть. На остальных каналах всё нормально и циклично развивается.

chaymaker
На сайте с 22.12.2009
Offline
193
#50

а что с удаленными видео делается? в мусорку? может из в отдельный канал скопировать?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий