Как бороться со своим эго?

Webit
На сайте с 13.12.2006
Offline
240
#91

Как правило, кто пишет в стиле "мне это не нужно" в плане дорогих авто, телефонов, спортклубов и тд. в основном голодранцы которые не могут себе это позволить (Хотя сам такой, что сказать))) И если б у них были сейчас лямы баксов в загашнике, то уже завтра бы сменили свой автопарк, технику, квартиру, место жительства.

Ну правда какие то стереотипы у большинства) Как будто все айфоны в кредит покупают и жрут доширак? Я таких людей не знаю. Все из знакомых кто с айфонами купили их за нал и при этом не экономили на еде и чем то еще.

Shessmaster
На сайте с 15.10.2007
Offline
240
#92

Webit, и за тобой Nekada придет...

Nekada
На сайте с 01.05.2009
Offline
233
#93

А че сразу я... 😒

ЗЫ. Дожылась. Скоро детей запугивать будут на ночь. 🤪

Наблюдаю и развлекаюсь.
Toster_Alex
На сайте с 02.12.2009
Offline
83
#94
Webit:
Как правило, кто пишет в стиле "мне это не нужно" в плане дорогих авто, телефонов, спортклубов и тд. в основном голодранцы которые не могут себе это позволить (Хотя сам такой, что сказать)))

Не соглашусь. Знаю человека с хорошим доходом, который построил дом за ~25 млн. руб., при этом ездит на простеньком пикапе, носит часы за 100$ и ходит либо в джинсах/футболке, либо в рабочем комбинезоне. И вот про эти ваши айфоны и тачки бизнес-класса он задаёт вопрос "А нафига?". При этом он не скупой и не скряга, просто его эти понты вообще ни разу не беспокоят. И что-то мне подсказывает, что таких людей немало...

Nekada
На сайте с 01.05.2009
Offline
233
#95
Webit:
И если б у них были сейчас лямы баксов в загашнике, то уже завтра бы сменили свой автопарк, технику, квартиру, место жительства.
Ну правда какие то стереотипы у большинства) Как будто все айфоны в кредит покупают и жрут доширак?

Речь о том, имхо, что при ограниченном бюджете не стоит излишне увлекаться пусканием пыли в глаза соседям. Ну, если вы не поняли.

А в кредиты покупают все - айфоны, машины и прочее.

У меня так одна такая знакомая с мужем залезли в кредит на пару миллионов, могли при этом тратить чисто на отдых по 20-30 тыс. за день (погулять с ребенком в выходной, например), а потом занимать у меня до зарплаты и постоянно просрочивать оплату кредита.

Webit
На сайте с 13.12.2006
Offline
240
#96
Toster_Alex:
Не соглашусь. Знаю человека с хорошим доходом, который построил дом за ~25 млн. руб., при этом ездит на простеньком пикапе, носит часы за 100$ и ходит либо в джинсах/футболке, либо в рабочем комбинезоне. При этом он не скупой и не скряга. Просто его эти понты вообще ни разу не беспокоят. И что-то мне подсказывает, что таких людей немало...

Таких людей единицы. Гораздо больше тех, кто не может позволить, но спихивает все на ненадобность. А получив деньги сразу же становится самым последним потреблятелем)))

Toster_Alex
На сайте с 02.12.2009
Offline
83
#97
Webit:
Таких людей единицы. Гораздо больше тех, кто не может позволить, но спихивает все на ненадобность. А получив деньги сразу же становится самым последним потреблятелем)))

Ну это да, таких полно. Хотя есть и обратная сторона - мечтатели. Всё хотят, но нихрена не делают, это ещё хуже. Или люди "у которых всё было": крутые тачки, связи, большая з/п, но всё это обязательно до знакомства с тобой - самая отвратительная каста.

А если так подумать, когда себе чего-то не можешь позволить и говоришь "а оно мне и не надо" - это же отчасти и правда))) Неискренняя правда, так сказать.

acket
На сайте с 15.06.2012
Offline
72
#98
Toster_Alex:
При этом он не скупой и не скряга, просто его эти понты вообще ни разу не беспокоят.

Есть такое понятие - поле доминации. Это как раз тот набор шаблонов, где человек реализует свои базовые биологические потребности. Этих полей может быть сотни, тысячи етс. Есть более специализированные, есть более общие.

Пример 1:

Вы чемпион по собиранию бабочек.

Сосед - чемпион по собиранию марок.

Вы его уделаете в бабочках, он Вас в марках.

Но Вам пофиг на его марки, а ему пофиг на бабочек.

Но Вы можете при взаимодействии с ним получить немного эндорфинов от своего превосходства в бабочках, он - аналогично в марках. Но общего поля доминации нет, поэтому стресса ни у кого не будет.

Пример 2:

Общее поле доминации. Например, Вы и сосед играете в одну игру, в настольный теннис, он выиграл, вы проиграли, он получил дозу эндорфинов, вам легкий стресс.

Пример 3:

Разные поля доминации, но одно биологически более значимо. Вы чемпион по настольному теннису и легко уделаете в этой игре соседа. Но сосед - чемпион по боксу, он Вас не только на ринге уделает, а еще просто может легко морду набить. :) Его поле доминации более значимо биологически.

Тут про вещи в основном разговор идет, т.е. ресурсы. Если у кого-то больше ресурсов (в любом выражении), чем у Вас, то во взаимодействии Вы будете ловить стресс. Но недостаток по ресурсам можно компенсировать, например, у соседа айфон, но он задрот, а у меня каждый день новая красивая телка, у соседа много денег, но я ему морду могу легко набить (Медведь из анекдота - А я... вам сейчас морду набью). У святых свои поля - исключительность, там ЧСВ до небес, религии об этом знают, поэтому и считают, что грешные все, а гордыня (superbia) - грех всех смертных. Стараются сделать это осознанным, проявления контролируемыми, смирение практикуют етс. Потому что никуда от этого не деться, пока человек биологически жив.

P.S. Nekada, да, зануда, но студенткам нравлюсь :p

Nekada
На сайте с 01.05.2009
Offline
233
#99
acket:
Nekada, да, зануда, но студенткам нравлюсь

Главное, чтобы не студентам. 🤪

acket
На сайте с 15.06.2012
Offline
72
#100

Nekada, у женщины, кстати, совсем другое восприятие разных биологических параметров. У мужика - сумма значений, где недостаток, там и поднимает. У женщины главное поле - размножение и сексуальная успешность, она все остальные поля воспринимает через эту главную функцию. И айфон у нее для большей востребованности и ресурсы, и карьера. И сравнивают себя женщины при взаимодействии по параметру востребованности прежде всего. Если тут недостаток, пытаются компенсировать ресурсами или прямой доминацией, но нифига не получается. Кошке нужен дом и котята, все остальное фигня.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий