Влияние агрегаторов (ПульсЦен, Тиу) на продвижение основного сайта, аффилиаты

12 3
ДФ
На сайте с 30.08.2009
Offline
116
10055

Добрый день!

Часто приходится сталкиваться с ситуацией, когда люди, помимо продвижения своего основного сайта регистрируются и выкладывают свою продукцию на различного рода агрегаторах, каталогах пульс-ценах, тиу, например. Некоторые из данных площадок могут предоставлять даже отдельные домены для этого.

Помимо продукции (картинок, описаний или часто описаний) часто выкладываются контакты, и даже элементы дизайна (например, картинки из шапки, логотипы и т.д.).

Вопрос: насколько сильно негативно это может влиять на продвижение основного домена?

Не может ли быть фильтра похожего на аффилиат?

(Давно отметил, что механизм аффилиата значительно усложнился. Если раньше: если сайты находятся под аффидиатом, то по аффилируемым запросам четко выдавался один сайт, то

сейчас по части запросов иногда можно наблюдать такую же картину, а иногда у обоих сайтов запросов может в принципе не быть)..

Кто что думает по этому поводу?

Smart Shot
На сайте с 03.09.2015
Offline
66
#1
Добрый Фредди:
Добрый день!

Часто приходится сталкиваться с ситуацией, когда люди, помимо продвижения своего основного сайта регистрируются и выкладывают свою продукцию на различного рода агрегаторах, каталогах пульс-ценах, тиу, например. Некоторые из данных площадок могут предоставлять даже отдельные домены для этого.

Помимо продукции (картинок, описаний или часто описаний) часто выкладываются контакты, и даже элементы дизайна (например, картинки из шапки, логотипы и т.д.).

Вопрос: насколько сильно негативно это может влиять на продвижение основного домена?
Не может ли быть фильтра похожего на аффилиат?

(Давно отметил, что механизм аффилиата значительно усложнился. Если раньше: если сайты находятся под аффидиатом, то по аффилируемым запросам четко выдавался один сайт, то
сейчас по части запросов иногда можно наблюдать такую же картину, а иногда у обоих сайтов запросов может в принципе не быть)..

Кто что думает по этому поводу?

Проблем с этим не возникало (работаем с кучей маркетплейсов). На подобного рода сайтах обычно ставится ссылка на ваш основной. В этом случае все точно будет ок.

SEO группа в ВК, где ответят на любой ваш вопрос! (https://vk.com/hello_seo_world) Книга по интернет-маркетингу (http://smartshot.ru/seo-dlya-seoshnikov/) Блог по SEO (http://smartshot.ru/blog/)
Efremof
На сайте с 19.09.2012
Offline
126
#2

Думаю не влияет. Иначе я бы давно всем конкурентам своим сделал по сайту на Тиу и Пульс цен 😂

ДФ
На сайте с 30.08.2009
Offline
116
#3

Все решается простой ссылкой даже если присутствуют элементы дизайна и продукция?

Есть какие-то пожелания по ней?

Она должна быть прямая, сквозная?

Smart Shot
На сайте с 03.09.2015
Offline
66
#4
Добрый Фредди:
Все решается простой ссылкой даже если присутствуют элементы дизайна и продукция?
Есть какие-то пожелания по ней?
Она должна быть прямая, сквозная?

Делайте как все крупные бренды, просто проанализируйте ситуацию у них. Маркетплейсы дают большую долю продаж для крупных брендов. Так сразу не подскажу, ибо лично не делал (у нас отдельные дяди по этому направлению).

Единственное, что не стоит добавлять информацию сначала на маркетплейс, а потом на свой сайт :)

Glowfish
На сайте с 26.01.2009
Offline
73
#5
Добрый Фредди:
Все решается простой ссылкой даже если присутствуют элементы дизайна и продукция?
Есть какие-то пожелания по ней?
Она должна быть прямая, сквозная?

Вы слишком заморачиваетесь. Ничего вашему сайту не грозит за присутствие в маркетплейсах.

zveroangel
На сайте с 14.04.2011
Offline
173
#6

Если домен второго уровня привязать - аффилиат будет 100% - это я из недавнего опыта исхожу.

Устроилась на работу в компанию, а у нее больше 30 сайтов на всех этих пульсахцен и тиу и сату и проч. Я их в процессе обнаружила, поскольку никто меня не уведомил о их существовании. Я их все в вебмастер добавила, и по тем регионам, где сайт продвигался, не стала привязывать регионы, остальным привязала. но яндексу похер, что официальный сайт в Каталоге, и похер, что в справочнике-на картах тоже официальный сайт. Он удумал в итоге даже по витальным запросам ранжировать эти "типа сайты", где ни дизайна, ни навигации толковой, где тексты ворованные и т.д..

Дополнительно - тот же Пульсцен (я подозреваю со злостным умыслом) втыкает название компании и упоминание региона по 50 раз на одной странице - то есть внаглую отжирает даже естественный трафик у официального сайта.

В общем немного поднажала на начальство и сняли домены 2-го уровня с продвигаемых регионов. Не получится и рыбку съесть и сами знаете что. И в пульсцен написали, чтоб все вычищали от упоминаний компании. Через три апдейта все только на места встало.

ДФ
На сайте с 30.08.2009
Offline
116
#7
Smart Shot:
Делайте как все крупные бренды, просто проанализируйте ситуацию у них. Маркетплейсы дают большую долю продаж для крупных брендов. Так сразу не подскажу, ибо лично не делал (у нас отдельные дяди по этому направлению).
Единственное, что не стоит добавлять информацию сначала на маркетплейс, а потом на свой сайт :)

А информация может прямо-таки любая копироваться туда с сайта?

Или текст, оптимизированные и написанные специально для сайта, лучше не спамить туда?

---------- Добавлено 09.09.2015 в 16:56 ----------

Efremof:
Думаю не влияет. Иначе я бы давно всем конкурентам своим сделал по сайту на Тиу и Пульс цен 😂
\

Беда в том, что есть не только такие раскрученные площадки, а региональные, например, которые клепают что-то наподобие шаблонок. получается как бы и маркетплейс, и как бы шаблонка

(да и еще часть дизайна тырят)

---------- Добавлено 09.09.2015 в 16:59 ----------

zveroangel:
Если домен второго уровня привязать - аффилиат будет 100% - это я из недавнего опыта исхожу.

Устроилась на работу в компанию, а у нее больше 30 сайтов на всех этих пульсахцен и тиу и сату и проч. Я их в процессе обнаружила, поскольку никто меня не уведомил о их существовании. Я их все в вебмастер добавила, и по тем регионам, где сайт продвигался, не стала привязывать регионы, остальным привязала. но яндексу похер, что официальный сайт в Каталоге, и похер, что в справочнике-на картах тоже официальный сайт. Он удумал в итоге даже по витальным запросам ранжировать эти "типа сайты", где ни дизайна, ни навигации толковой, где тексты ворованные и т.д..

Дополнительно - тот же Пульсцен (я подозреваю со злостным умыслом) втыкает название компании и упоминание региона по 50 раз на одной странице - то есть внаглую отжирает даже естественный трафик у официального сайта.

В общем немного поднажала на начальство и сняли домены 2-го уровня с продвигаемых регионов. Не получится и рыбку съесть и сами знаете что. И в пульсцен написали, чтоб все вычищали от упоминаний компании. Через три апдейта все только на места встало.

Да, на домены второго уровня именно я тоже, конечно, грешу.

А по поводу доменов третьего уровня что думаете?

Smart Shot
На сайте с 03.09.2015
Offline
66
#8
Добрый Фредди:
А информация может прямо-таки любая копироваться туда с сайта?
Или текст, оптимизированные и написанные специально для сайта, лучше не спамить туда?

У меня все уникальные тексты расхватывают конкуренты и спамят по всему интернету. Если посещалки добьетесь более-менее адекватной, также будут делать... Не замечал, что это приводило к какому-нибудь негативному результату. Писал Платонам, говорят, мол забей.

Ну если так переживаете, то можете выгрузить стандартный контент от поставщиков.

zveroangel
На сайте с 14.04.2011
Offline
173
#9
Добрый Фредди:


А по поводу доменов третьего уровня что думаете?

домены третьего уровня просто разбавляют ссылочную массу, если навтыкать там ссылок на официальный сайт и служат также источниками переходов на официальный сайт то есть положительно на пф сказываются. вообще продвигаться внутри этих агрегаторов имеет смысл, заказы идут.

у нас сайт был под фильтром за ПФ - так этими пульсамицен и спасались, сйчас это где-то 14% трафа на офиц. сайт идет с данных площадок.

S
На сайте с 29.01.2006
Offline
404
#10

Добрый Фредди, смотрите по ситуации - если топ-20 забит агрегаторами, то без толку вставать в третью позицию и волноваться о возможном аффилиате, надо регистрироваться в агрегаторах.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий