Мой сайт якобы обманывает мобильных пользователей

123 4
BLACK_DANTE
На сайте с 24.03.2007
Offline
188
3449

Все началось с того, что 8 августа трафик с Яндекса почти полностью пропал. Заглянув в выдачу обнаружил что мой сайт потерял ровно по 20 позиций по всем поисковым запросам, даже по "кусок текста с сайта" + урл.

Написал Платонам и в ответ получил следующее:

В настоящий момент Ваш сайт ранжируется в результатах поиска с ограничениями со стороны наших алгоритмов. Он был признан ими не полностью соответствующим принципам, описанным в документах:
http://help.yandex.ru/webmaster/yandex-indexing/webmaster-advice.xml ,
http://company.yandex.ru/rules/optimization/index.xml .

Недавно в наши алгоритмы были внесены значительные изменения, и теперь с ограничениям могут ранжироваться сайты, обманывающие пользователей мобильного интернета. Иногда такие пользователи при переходе на сайты из результатов поиска не могут получить найденную для них информацию. Это происходит из-за того, что некоторые сайты не показывают таким пользователям тот контент, который был проиндексирован поисковым роботом. А часто просто перенаправляют посетителей на страницы с подпиской на платные контент-услуги. Подробнее об этом Вы можете прочитать на страницах нашего блога: http://webmaster.ya.ru/replies.xml?item_no=20239 .

Однако тут есть загвоздка - сайт информационный, ничего кроме директа на нем нет, внешние ссылки только на государственные сайты (ФМС, Госуслуги и пр.), сам никогда такой рекламой не увлекался. Спросил у хостера - заходов с посторонних IP не было, сайт не ломали, вирусов нет. Все сторонние сервисы утверждают что сайт чист.

Страниц мало, проверил в ручном режиме с планшета и с разных телефонов - все ок, разницы нет. Как раз была готова адаптивная верстка, внедрил ее 10 числа, также проблем никаких.

Как доказать Платонам что я реально не причем и это явная ошибка алгоритма?

Пока получил лишь такую отписку:

Если перенаправления, о которых мы Вам сообщали ранее больше не будут регистрироваться нашими алгоритмами, то позиции сайта восстановятся автоматически в течение пары недель.

Однако если ошибка была сделана до этого, не факт что эта ошибка так и останется.

Будьте людьми.
A
На сайте с 22.11.2012
Offline
80
#1

Скорее всего в "не адаптированной" верстке Яндексу что-то не понравилось и наложил фильтр. А дальше 2 недели на переиндексацию растянулись (или еще растянутся) на 2 месяца.

BLACK_DANTE:
Как доказать Платонам что я реально не причем и это явная ошибка алгоритма?

- написать еще раз, повторить, что умышленно ничего такого не делали (сослаться на вирус, к этому они более менее лояльны) приложить скриншоты мобильной версии и попросить указать на ошибку более конкретно.

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#2

проверяйте .htaccess на предмет вирусного перенаправления владельцев мобильников... обычно это происходит после заливки трояна на сайт или после получения доступа к ФТП...

какой движок?

xtras
На сайте с 03.12.2013
Offline
342
#3

Зайдите с мобильного устройства на свой сайт и посмотрите куда перекидывает.

BLACK_DANTE
На сайте с 24.03.2007
Offline
188
#4
Alchemis:
Скорее всего в "не адаптированной" верстке Яндексу что-то не понравилось и наложил фильтр.

Самое интересное что дизайн и верстка элементарны, там нечему непонравится. Даже скриптов почти нет.

MoMM:
проверяйте .htaccess на предмет вирусного перенаправления владельцев мобильников...

Файла как такового в корне нет.

MoMM:
обычно это происходит после заливки трояна на сайт или после получения доступа к ФТП...
BLACK_DANTE:
Спросил у хостера - заходов с посторонних IP не было, сайт не ломали, вирусов нет.
MoMM:
какой движок?

html + include, ручная сборка

xtras:
Зайдите с мобильного устройства на свой сайт и посмотрите куда перекидывает.
BLACK_DANTE:
проверил в ручном режиме с планшета и с разных телефонов - все ок, разницы нет.
BLACK_DANTE
На сайте с 24.03.2007
Offline
188
#5

Сегодня наконец-то получил нужный ответ:

Мы проверили, в случае с Вашим сайтом ошибок в работе наших алгоритмов обнаружено не было.

И отсюда возникает еще больше вопросов.

- хостер говорит что взлома и посторонних движений на сайте не было

- сам леваком никогда не занимался на этом сайте

- сайт реально ни с одной страницы на мобильнике никого никуда не перенаправляет (проверил все)

Реально не знаю что делать...

Y
На сайте с 26.04.2012
Offline
77
#6
BLACK_DANTE:
Сегодня наконец-то получил нужный ответ:



И отсюда возникает еще больше вопросов.
- хостер говорит что взлома и посторонних движений на сайте не было
- сам леваком никогда не занимался на этом сайте
- сайт реально ни с одной страницы на мобильнике никого никуда не перенаправляет (проверил все)

Реально не знаю что делать...

у меня сайт по такой же причине был наказан. Прошерстили все и ничего не нашли, программисты уже рыдали. Оказалось, что причиной стала ссылка в комментах на фейковый файлообменник.

Возможно у вас что-то похожее. Обратите внимание на исходящие ссылки, в том числе и в комментах

Не беру и не ищу проекты.
BLACK_DANTE
На сайте с 24.03.2007
Offline
188
#7

Вот как раз все исходящие ссылки прошерстили с планшета и телефона, нашли 2 ссылки (на телефонные справочники), которые заблокированы двумя провайдерами "в соответствии с решением органов государственной власти".

Убрал их, спросил по почте то я нашел или нет. Но судя по их описанию это не то что нужно, все остальные ссылки на сайты госорганов.

* благо страниц на сайте до 50.

Как в итоге нашли нужную ссылку, руками или яндексоиды подсказали?

Y
На сайте с 26.04.2012
Offline
77
#8
BLACK_DANTE:
Вот как раз все исходящие ссылки прошерстили с планшета и телефона, нашли 2 ссылки (на телефонные справочники), которые заблокированы двумя провайдерами "в соответствии с решением органов государственной власти".

Убрал их, спросил по почте то я нашел или нет. Но судя по их описанию это не то что нужно, все остальные ссылки на сайты госорганов.

* благо страниц на сайте до 50.

Как в итоге нашли нужную ссылку, руками или яндексоиды подсказали?

Руками, яндексоиды не помогли даже примерно. Ну и у меня тоже был разрыв шаблона между формулировкой из писем и действительностью

BLACK_DANTE
На сайте с 24.03.2007
Offline
188
#9

А там был контент по смс или что именно?

У меня просто даже таких ссылок нет, кроме двух вышеуказанных, но там другое.

BLACK_DANTE
На сайте с 24.03.2007
Offline
188
#10

1. Хостер проверил сайт - лишних редиректов на сайты с платным котентом нет, вирусов тоже нет.

2. Я с 3 разных телефонов ПОЛНОСТЬЮ прошел через все страницы сайта все 3 раза, редиректов и перенаправлений нет.

3. Я заказал аудит от сторонних участников - внешних редиректов или ссылок на плохие сайты нет.

Яндексоиды продолжают твердить одно и тоже:

К сожалению конкретные страницы предоставить не имеем возможности. Это связано со спецификой работы наших алгоритмов.

т.е. ошибка есть только у них и они не дают абсолютно никакой обратной связи. Реально безвыходная ситуация получается, трафика потерял около 3к уников из-за этого и реально решить проблему не в состоянии, прям не знаю что делать :( Разводилово какое-то...

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий