Клиент просит предоставить массу документов перед заключением договора

123 4
regta
На сайте с 15.04.2006
Offline
302
3911

Здравствуйте

В процессе заключения договора с новым клиентом. Договор на Юрлицо.

Клиент просит предоставить массу документов перед подписанием договора вплоть до Устава и свежей выписки из югрил.

Увидел перечень, присланный по почте, немного удивился.

В первый раз подобное просят.

Теоретически все, что они просят, предоставить можно, все это есть. ЮрЛицо реальное, налоги платит, не однодневка. Но как-то странно.

Сталкивался кто-нибудь с подобным?

Буду признателен за полезные советы по теме.

Спасибо

Цитируйте, плиз, историю переписки в личке. Спасибо.
JNS
На сайте с 30.03.2011
Offline
96
JNS
#1

Часто с таким встречался. Это "отрыжка" борьбы с мошенниками и фирмами-однодневками.

Я (если не сильно дорожу клиентом:)) прошу взамен такие же документы. Часто второй стороне сразу становится ничего не надо.

A
На сайте с 24.05.2005
Offline
195
#2
JNS:
Я (если не сильно дорожу клиентом) прошу взамен такие же документы. Часто второй стороне сразу становится ничего не надо.

быстрее - просто послать. это, кстати и ответ на вопрос, коллеги regta

regta
На сайте с 15.04.2006
Offline
302
#3

Немного погуглил сейчас по теме.

Формально - да, требовать право имеют - http://www.garant.ru/consult/civil_law/331316/ А там уж как договоритесь.

Хотя 21 век на дворе - все данные можно получить онлайн - http://egrul.nalog.ru/ в том числе и про проблемы/порядок в налоговой отчетности контрагента.

Единственное - копий Устава в Сети не нашел (или плохо искал? и где-то можно их получить?)

Вообщем, отправил им все что нарыл. Если устроит - ок, работаем. Нет, так геморройные танцы устраивать не будем, не та сумма договора, чтобы за него трястись.

Спасибо!!!

aklimovv
На сайте с 18.01.2008
Offline
224
#4
regta:


В первый раз подобное просят.

Теоретически все, что они просят, предоставить можно, все это есть. ЮрЛицо реальное, налоги платит, не однодневка. Но как-то странно.

Всегда бывает что-то впервые, раз несложно предоставьте. Я честно говоря не вижу проблемы :)

A
На сайте с 24.05.2005
Offline
195
#5
regta:
Нет, так геморройные танцы устраивать не будем, не там сумма договора, чтобы за него трястись.

по прошлому опыту - с такими клиентами всегда трудозатраты превышают желаемый ценник от договора, потому мой способ эффективен)

regta
На сайте с 15.04.2006
Offline
302
#6
aklimovv:
Я честно говоря не вижу проблемы

В целом да. Но например, как им отправить копию Устава? Он имеется только в печатном виде и содержит несколько десятков страниц.

Или один раз напрячься, сделать полную выкладку со всеми сканами в архиве, и потом, всем желающим рассылать?

Accountant:
по прошлому опыту - с такими клиентами всегда трудозатраты превышают желаемый ценник от договора, потому мой способ эффективен

тут да, согласен.

Zikam.RU
На сайте с 15.03.2006
Offline
260
#7
JNS:


Я (если не сильно дорожу клиентом:)) прошу взамен такие же документы.

причем, лучше экспресс-почтой и заверенные нотариально.. ;)

полиуретановые формы для литья гипса, бетона и чего угодно (https://vk.com/zikam) декоративный камень из гибкого бетона (https://vk.com/elasticstone)
aklimovv
На сайте с 18.01.2008
Offline
224
#8
regta:


Или один раз напрячься, сделать полную выкладку со всеми сканами в архиве, и потом, всем желающим рассылать?

Была у меня одна клиентка, требовала всякую документацию и мы с ней "бодались" по поводу этих документов. Оторвал задницу и скрипя сердце отксерил. И всё, всякие затыки кончились и пошло очень хорошее сотрудничество, которое продолжается уже 7 лет и для других клиентов это пригодилось, поэтому, думаю, стоит это того. :)

pupseg
На сайте с 14.05.2010
Offline
347
#9

Абсолютно ничего удивительного. Мы запрашиваем у контрагента все документы и основания предприятия, их проверяет СБ, после дается добро на сотрудничество.

Договора согласовываем по схеме ниже:

Требования по заключению (согласованию) Договоров изложены в приказе 82П от 19/06/06 с изменениями дополнениями (270П от 13/11/09 и 331п от 31/12/09) .
Основные моменты
- Обязательное согласование:
Заказчик
Юристы (только для договоров на сумму более 15 тыс долларов)
Финансисты
Зам главного бухгалтера
- Необходимо оформлять СЗ на договор ( Приказ 437п от 15/12/10) . При заключении Договоров и перед отсылкой на согласование в эл виде по списку выше необходи самим прочесть, внести изменения и согласовать с контрагентом
Краткое напоминание , что надо посмотреть в Договорах
1. Подписант от Банка
a. ЗамПредПрав – до 200 тыс руб . Большие суммы, если есть решение коллегиального органа Банка или по согласованию
b. Пред.Прав.
2. Проверить сумму договора и НДС. В договоре не должно быть скрытых платежей и все платежи должны входить в сумму Договора.
3. В случае поставки оборудования и софта лучьше разделить на 2 договора, т.к. при наличии лицензионного договора – софт не облагается НДС18%. В Лицензионном / сублицензионном – проверить право на продажу софта
4. Желательно все договора в рублях РФ. Если нет, то - валютные риски распределены симметрично.
Желательно не допускать в Договорах ситуаций
a. Оплата по курсу ЦБ, но при понижении курса ниже ХХХ , по курсу YYY руб за доллар/евро
b. Доплата за изменения курса между датой счета или оплаты и датой зачисления на р/счет Поставщика рамках оговоренных в Договоре срока платежа
Желательно – все первичные документы – т/накладные, Акты , с/фактуры – в рублях. Для договоров в валюте этого можно достичь несколькими способами : например – оплата итогового платежа по курсу ЦБ на дату передачи оборудования (составления т/накладной) и т.д.
5. Все платежи – только на основании счета Поставщика
6. Проверять – все платежи по Договору не позднее 5 (чем больше, тем лучьше) рабочих дней. Термин «банковский» день – не использовать.
7. Проверить – все дополнительные работы на основании Дополнительных соглашений к Договору , но не заявок.
8. Проверить суммы авансовых платежей и итоговых на предмет равенства сумме Договора и НДС (часто несходняк на 1 -2 коп)
9. При авансовом платеже, равным или большим 50% от суммы Договора, служебку на подписанта с указанием причин указанного аванса (=или > 50%).
10. Проверить , когда платеж считается выполненным
Допустимо
a. При списании с к/с Банка
b. При зачислении на к/с Банка поставщика
Недопустимо
c. При зачислении на р/счет Поставщика
11. В договоре обязательно должно быть указано :
a. Место поставки
b. Дата поставки
12. Штрафные санкции (обычно симметричные для Банка и поставщика)
всегда подписываем Договор последним. Т.е. после электронного согласования уведомляем Поставщика и просим прислать оригиналы Договоров , подписанные с его стороны.
!!! Надо сравнить согласованную версию и оригинал. Встречаются расхождения как правило не в пользу нас.

возможно у вас просто крупный клиент, где контролируются риски.

Качественная помощь в обслуживании серверов. (/ru/forum/661100) Бесплатных консультаций не даю, не помогаю, не обучаю. Минималка от 100$. Как пропатчить KDE-просьба не спрашивать. Есть форумы (http://linux.org.ru) и полезные сайты (http://www.opennet.ru/).
S
На сайте с 04.05.2008
Offline
101
#10

Еще могут пробивать конкуренты, были прецеденты... Отправляйте бумаги, только если полностью уверены в клиенте!

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий