Как выбрать юриста?

12
W
На сайте с 04.04.2006
Offline
276
1361

Вот сижу, привожу свои мысли в порядок..решил заодно с общественностью посоветоваться...

Собираюсь подавать в суд на мед.организацию сделавшую мне операцию. В данный конкретный момент знаю все нарушения и примерный список нарушенных законов.

Был так же на консультациях у двух юристов, один мне выставил за ведение дела 50 000+10 000 за каждое присутствие на суде, второй (коллегия адвокатов какая-то) от 100 000р.

Вот думаю нафиг они мне нужны. Объем работы юристов совсем непонятен.

В принципе план такой, как я понимаю:

1) Требую медицинские документы из организации.

2) Далее пишется исковое заявление и подается в суд. Суд назначает платную мед.экспертизу и выносит решение.

Соответственно если я проигрываю, то все расходы на мне.

Вот нужны ли мне юристы и зачем? ИМХО, написать исковое заявление и возможно для присутствия на суде. И по моим ощущениям в данном случае особо не играет роль насколько юрист " в теме"....Вот думаю...

ТОП3 Яндекса за 1-2 дня - это реально. Без роботности.
SeoRegistrator
На сайте с 23.03.2007
Offline
149
#1
Wadim:
Вот сижу, привожу свои мысли в порядок..решил заодно с общественностью посоветоваться...

Собираюсь подавать в суд на мед.организацию сделавшую мне операцию. В данный конкретный момент знаю все нарушения и примерный список нарушенных законов.
Был так же на консультациях у двух юристов, один мне выставил за ведение дела 50 000+10 000 за каждое присутствие на суде, второй (коллегия адвокатов какая-то) от 100 000р.

Вот думаю нафиг они мне нужны. Объем работы юристов совсем непонятен.

В принципе план такой, как я понимаю:
1) Требую медицинские документы из организации.
2) Далее пишется исковое заявление и подается в суд. Суд назначает платную мед.экспертизу и выносит решение.

Соответственно если я проигрываю, то все расходы на мне.

Вот нужны ли мне юристы и зачем? ИМХО, написать исковое заявление и возможно для присутствия на суде. И по моим ощущениям в данном случае особо не играет роль насколько юрист " в теме"....Вот думаю...

Я бы воспользовался все таки услугами юристов, они пограмотнее будут с юридической точки зрения, более подкованы, да и связи решают всё. Можно в принципе договорится, с оплатой за результат, например, там предоплата небольшая, процентов 10-20, а дальше по ходу ведения дела. Если что, могу посоветовать юр контору, к которой обращался в личке.

W
На сайте с 04.04.2006
Offline
276
#2
SeoRegistrator:
Я бы воспользовался все таки услугами юристов, они пограмотнее будут с юридической точки зрения, более подкованы, да и связи решают всё. Можно в принципе договорится, с оплатой за результат, например, там предоплата небольшая, процентов 10-20, а дальше по ходу ведения дела. Если что, могу посоветовать юр контору, к которой обращался в личке.

Еще раз внимательно мой пост прочтите. Там есть вопросы или намеки на таковые :)

Alex_Piter
На сайте с 29.02.2012
Offline
56
#3

Да, в некоторых случаях без юриста можно обойтись, например вы подаете в суд на соседа сверху, за то, что он вас залил и испортил новый ремонт, или вы подаете на коммунальные службы, за то, что прорвало трубу на улице и вы без воды неделю. Там все просто, масса примеров в интернете, как действовать, четко прописано как составлять заявление, какие документы прикладывать, кого звать в свидетели.

В случае так называемой "медицинской ошибки" - все намного сложнее.

Во первых, у медиков, в случае "медошибки" и наличия намерений пациента защитить свои права в суде, моментально запускается механизм подмены/потеряшек. Т.е. все "плохие" документы, которые можно подменить - моментально меняются, что нельзя подменить (например документ с вашей сложной подписью) - утрачивается.

Из этого следует, что в суде вы сможете опираться только на то, что имеется у вас на руках + результаты независимой экспертизы.

Рекомендую если решитесь подавать в суд - лучше с профильным юристом, по медтематике.

На вопрос по теме - не подскажу, но когда мне потребовался по административке я перетряхнул всех родственников и знакомых, нашел по уголовке юриста, он меня вывел на хорошего по администаривке.

Успех - скверный учитель. Он заставляет умных людей думать, что они не могут проиграть "BG"
W
На сайте с 04.04.2006
Offline
276
#4
Alex_Piter:

Во первых, у медиков, в случае "медошибки" и наличия намерений пациента защитить свои права в суде, моментально запускается механизм подмены/потеряшек. Т.е. все "плохие" документы, которые можно подменить - моментально меняются, что нельзя подменить (например документ с вашей сложной подписью) - утрачивается.

Документы нужны им больше чем мне. Правильно говорить о дописывании несуществующего.

Запрос на документы я отвезу им на днях, это делается перед процессом - для того чтобы потом не смогли что-то добавить.

Alex_Piter:

Из этого следует, что в суде вы сможете опираться только на то, что имеется у вас на руках + результаты независимой экспертизы.

Я предвидел ситуацию 2 года назад, все что нужно я у них взял заранее.

Зачем независимая если суд все равно будет делать свою?

Рекомендую если решитесь подавать в суд - лучше с профильным юристом, по медтематике.

Так и не понял зачем.

M
На сайте с 15.07.2015
Offline
0
#5

Если вы будете без адвоката, вы уверены, что сможете " отбиться " от вопросов или действий адвокатов медучереждения, они то точно придут не одни. Думаю, тут все таки стоит идти не одному.

M
На сайте с 26.06.2013
Offline
16
#6

В большинстве случаев юристы - это пустая трата денег. Как правило, они делают только то, что Вы и так смогли бы сделать сами. Особо наглые - даже на заседание не являются, особенно если знают, что клиентов в зале тоже не будет. Они же берут деньги не за результат, а за "работу". Поэтому Ваши сомнения полностью оправданы. Юриста берут для собственного успокоения. Если Вы чувствуете свою уверенность и для Вас этот суд не вопрос жизни и смерти - скорее всего, разумнее будет не платить за адвоката.

M
На сайте с 15.07.2015
Offline
0
#7

Думаю, что принять решение должен сам ТС, исходя из его ситуации, так как у всех тут разные мнения.

Из своего опыта скажу, что раз на раз не приходится, все зависит от конкретной ситуации.

gesNake
На сайте с 06.10.2009
Offline
108
#8
maderra:
В большинстве случаев юристы - это пустая трата денег. Как правило, они делают только то, что Вы и так смогли бы сделать сами. Особо наглые - даже на заседание не являются, особенно если знают, что клиентов в зале тоже не будет. Они же берут деньги не за результат, а за "работу". Поэтому Ваши сомнения полностью оправданы. Юриста берут для собственного успокоения. Если Вы чувствуете свою уверенность и для Вас этот суд не вопрос жизни и смерти - скорее всего, разумнее будет не платить за адвоката.

Какая чушь, просто жесть. Так можно говорить и про оптимизаторов и про других специалистов, пусть каждый занимается своими задачами и работой. Если у Вас был плачевный опыт работы с юристами, то это Ваши проблемы, не нужно всех под копирку ставить.

Зря вы так, есть куча подводных камней и лазеек, в которых шарят грамотные спецы, начиная от правильного составления иска, беготней по судам, грамотной позиции истца, судебной практики и прочее. И не забывайте - у них тоже есть юристы, вывернут дело так, что мало не покажется, а исправить что-то будет поздно.

SV
На сайте с 13.09.2007
Offline
104
SDV
#9
Alex_Piter:
Рекомендую если решитесь подавать в суд - лучше с профильным юристом, по медтематике.
Wadim:
Так и не понял зачем.

Потому, что у юристов, как правило, существует специализация. Кстати, как и у врачей. Ведь операцию вам наверняка делал хирург, а не терапевт ;)

Точно также и у юристов - кто-то специализируется на наследственных делах, кто-то на семейных и т.д. по отраслям права - трудно быть юристом-универсалом, этаким гуру во всем. Как известно, дьявол кроется в деталях - следовательно разумней поручить решение своей проблемы специалисту с узкой специализацией.

Самые естественные ссылки [здесь (http://goo.gl/kV1PVV)].
KB
На сайте с 10.08.2006
Offline
164
KGB
#10
Wadim:
Собираюсь подавать в суд на мед.организацию сделавшую мне операцию
SDV:
Потому, что у юристов, как правило, существует специализация

Юристов в обласи медицины мало, так что тут не выбирать, а искать надо.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий