Додо пицца, Ваши мысли!

[Удален]
#121
RokkoJ:

Но реально дело даже не в этом, человек вам написал, что за 4 года сумел с 21 тыс. добиться оборота в 51 млн (и мне кажется, что это весьма хороший результат), а вы ему про микробизнес зачем-то рассказываете. По большому счету, все основные экономические принципы работают вне зависимости от размеров бизнеса.

Открываете ООО, делайте сайт по продаже промышленного оборудования. Нужно технический вопрос продаваемого оборудования изучить. На первой стадии будете продавать в основном "лохам-снабженцам", которым лень искать нужные позиции дешевле. Вполне возможно сажаете их на откат.

На второй стадии, когда провернете несколько поставок - сможете говорить с производителем оборудования о дилерстве и скидке.

В зависимости от производителя сходу скидка может быть от 5 до 15%.

С этого момента начинаете работать по заводской цене. Заказов станет значительно больше. - Можно говорить с производителем о расширении скидки.

С таким подходом, 50 млн вала достигается в первые 2 года. Это не астрономическая сумма.

К 4 годам существования фирмы, приходит понимание, что это потолок. А для крупных поставок - кишка тонка: крупный заказчик просит отсрочку оплаты, производству нужно башлять сразу. Тендеры проходят на условиях постоплаты. И реантабельность в процентах там - не сильно выше банковского процента.

Поднимать большие деньги при таком раскладе вполне можно, но нужны свободные деньги, постоянно "сидящие" в обороте.

А где их взять? 50 мио вала - это, дай бог рублей 7-8 после очистки.

Никакой тут ум и опыт не помогут. Деньги нужны. А их нет.

И совесть не позволяет взять, ибо в голове "пунктик" - рисковать чужими нельзя.

Вот и продолжаем колупаться в своих песочницах и критиковать чужие успехи.

A
На сайте с 04.10.2014
Offline
221
#122
Не могу мириться с людской "поверхностью". Вот люди сидят, копошатся в своих интернет-магазинах. "Миллионами ворочают". И вроде бы успешны, и вроде бы деньги на кармане держат, и на машинах хороших катаются, и "бизнесом" летают.
Но при этом об инвестициях в потенциально крупный бизнес рассуждают "из своей песочницы".

Все бы ничего, но именно к таким людям и пошла Дода пица, а не к крупным инвесторам. Даже боюсь, люди которые хотя бы (минимум) владеют своими магазинами на "предложение" Доды не клюнули, а клюнули - самая нижняя прослойка, на кого все эти "предложения сахарных гор" и рассчитаны. Ибо люди с интернет магазинами, или хотя бы знакомые с CPA поднимут % больше за год, чем Додо пиццы выплатит за 1000 лет.

[Удален]
#123
Adviscash:
Все бы ничего, но именно к таким людям и пошла Дода пица, а не к крупным инвесторам. Даже боюсь, люди которые хотя бы (минимум) владеют своими магазинами на "предложение" Доды не клюнули, а клюнули - самая нижняя прослойка, на кого все эти "предложения сахарных гор" и рассчитаны. Ибо люди с интернет магазинами, или хотя бы знакомые с CPA поднимут % больше за год, чем Додо пиццы выплатит за 1000 лет.

А может быть ДОДО через лет 5 станет крупнейшей сетью пиццерий в России и вложенные сегодня млн руб будет кормить еще ваших внуков.

Откуда статистика о том кто "клюнул" на предложение ДОДО?

Полагаю, только исходя из личных ваших пониманий целесообразности.

RokkoJ
На сайте с 15.12.2011
Offline
127
#124
Nicrime:
Открываете ООО, делайте сайт по продаже промышленного оборудования. Нужно технический вопрос продаваемого оборудования изучить...

Есть там кучка нюансов, хотя надо признать, что в целом примерно так дело и обстоит.

Nicrime:
Никакой тут ум и опыт не помогут. Деньги нужны. А их нет.
И совесть не позволяет взять, ибо в голове "пунктик" - рисковать чужими нельзя.
Вот и продолжаем колупаться в своих песочницах и критиковать чужие успехи.

Насчет успехов - это пока не очевидно. А в остальном большинству людей на самом деле проще рисковать именно своими деньгами.

[Удален]
#125
RokkoJ:
Есть там кучка нюансов, хотя надо признать, что в целом примерно так дело и обстоит.



Насчет успехов - это пока не очевидно. А в остальном большинству людей на самом деле проще рисковать именно своими деньгами.

Правильно. Проще. И мне проще.

Я лишь о том, что своих средств как правило не хватает для перехода грани "микро-бизнес - средний бизнес". Ознакомьтесь с скрупными частными компаниями, которые сейчас на виду. Доля в бизнесе основателей очень размыта. Далеко не все сумели сохранить даже контрольный пакет (читай "полное управление").

Крайне рад, что Вы со мной согласились.

IS
На сайте с 17.08.2015
Offline
0
#126

Всем привет. Я натолкнул автора темы на Додопиццу, инвестировал в первом раунде (когда компания была оценена в 600 млн рублей), и в третьем раунде (28,7 млн долларов). Был в Сыктывкаре, ел додопиццу, общался с Федором. Если есть вопросы - спрашивайте.

RokkoJ
На сайте с 15.12.2011
Offline
127
#127
Nicrime:
Правильно. Проще. И мне проще.
Я лишь о том, что своих средств как правило не хватает для перехода грани "микро-бизнес - средний бизнес". Ознакомьтесь с скрупными частными компаниями, которые сейчас на виду. Доля в бизнесе основателей очень размыта. Далеко не все сумели сохранить даже контрольный пакет (читай "полное управление").

Крайне рад, что Вы со мной согласились.

Инвестиции нужны в том случае, когда быстрое развитие открывает большие перспективы. Это обычно что-то новое и технологичное. В случае с сетью пиццерий я подобного не наблюдаю, честно говоря.

A
На сайте с 04.10.2014
Offline
221
#128
вложенные сегодня млн руб будет кормить еще ваших внуков

Курс рубля посмотрите, для начала. Те кто вложили на старте, уже как минимум потеряли 50% своих денег (в бакс.эквив). А что будет через 5 лет, да ещё и в России, давайте придерживаться реальности.

RokkoJ
На сайте с 15.12.2011
Offline
127
#129
Adviscash:
Курс рубля посмотрите, для начала. Те кто вложили на старте, уже как минимум потеряли 50% своих денег (в бакс.эквив). А что будет через 5 лет, да ещё и в России, давайте придерживаться реальности.

Да, что еще интересно, какие-то у них сроки весьма оптимистичные. Кто-нибудь в курсе, за сколько в среднем по времени отбивается пиццерия? Читал, что Макдональдс вроде за год. Но сравнивать Додо с Макдаком пока точно очень рано, так что и тут сомнения меня берут.

IS
На сайте с 17.08.2015
Offline
0
#130
Adviscash:
Курс рубля посмотрите, для начала. Те кто вложили на старте, уже как минимум потеряли 50% своих денег (в бакс.эквив). А что будет через 5 лет, да ещё и в России, давайте придерживаться реальности.

Условия привлечения инвестиций почитайте, для начала =). Они конвертируются в доллары на момент перевода денег, так что во втором раунде привлечения инвестиций (в первом сообщении я описался - я участвовал во втором и третьем раундах, исправить теперь нельзя) я вкладывал деньги, которые были переведены в доллары по курсу около 30 р./доллар.

Третий раунд еще не закрыт, юридически я одолжил компании деньги в долларах под 4% годовых, переводил по курсу около 50р. Если меня не устроит рост компании, то в 2017 году я могу взять свои доллары назад. Либо конвертировать в акции по оценке компании 28.7 млн USD

---------- Добавлено 18.08.2015 в 10:21 ----------

RokkoJ:
Да, что еще интересно, какие-то у них сроки весьма оптимистичные. Кто-нибудь в курсе, за сколько в среднем по времени отбивается пиццерия? Читал, что Макдональдс вроде за год. Но сравнивать Додо с Макдаком пока точно очень рано, так что и тут сомнения меня берут.

При нормальном раскладе отбивается за 2-2.5 года. Пессиместично - за 4. Это мое субъективное ощущение, основанное на долгом наблюдении за разными цифрами финансовой отчетности. Поскольку в конкретные пиццерии не вкладывал - точно сказать не могу. Вижу лишь, что сами франчайзи открывают все больше и больше пиццерий, а также некоторые из них вкладывают свободные средства в головную компанию - это для меня очень много значит, т.к. люди "изнутри" верят в эту систему.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий