Разбор полетов

12
A1
На сайте с 05.04.2015
Offline
6
774

Коллеги, помогите начинающему проанализировать и понять, что же сделано не так. А ведь казалось, что все так просто.

Я начинающий, считайте, что работаю без цели заработать на проекте сейчас или что-то еще. Просто кризис дал больше свободного времени, захотелось попробовать, по чем Ваш, оптимизаторский, фунт лиха :-) Ну, и поучиться, что делать, наверное, никогда не поздно :-)

Итак, сайт создан на вордпрессе. Тема инвестиции, но по большому счету, я взял ее только потому что в свое время много писал по ней (я по профессии и образованию журналист). К тому же у меня был старый сайт заброшенный под это дело, так что домену - больше трех лет.

1. Купил Key Collector и надрал кучу низкочастотных запросов по теме. Выбрал те из них, по которым запросы все-таки есть, а прямых вхождений главных и не главных страниц или нет вовсе, или очень мало.

2. На эти запросы написал статьи-заметки - благо, для меня это и бесплатно, и быстро. Получилось за пару недель штук аж тридцать. Все оригинал, никакого копипаста. С использованием ключа в заголовке, в теге H1, H2 и где удалось, еще и H3. Снабдил тексты сильно переделанными в фото редакторе картинками, в Aльт тоже вогнал ключи.

На самом деле, с точностью этой задачи мне помогал справиться один из бесплатных плагинов Вордпресса, который следил, чтобы "все было".

3. После размещения оставил все, как есть на период более месяца, пописывая новости для этого сайта, чтобы было обновление.

4. Сам по себе ни один запрос в топ не попал. Хорошо, решил поддержать ссылками. Пару запросов загнал в Руки, десятка два настроил в Сеопульте, то, что было ближе к топу - еще несколько штук, но так, чтобы ничего не пересекалось, ввел напрямую в Сапу. Определил бюджет совсем небольшой - рублей по 25 на компанию. И запустил ссылочное продвижение.

Оно может быть, так и не делается, но я хотел попробовать, а что выйдет, типа, увижу тенденцию, добавлю денег, а пока истрачу то, с чем расстаться не особо жалко :-)

Прошел еще месяц. И сейчас надо решать, что дальше. Но вот результат: ни один из низкочастотников в топ10 Яндекса не попал. Штук пять запросов от 13 позиции. Десяток вообще не попал даже в 50. Еще какую-то часть Яндекс даже не включил в индекс, но это я в курсе, что он "сломался" в последний месяц :-)

Однако примерно такая же картина в Гугле, хотя и получше. Несколько низкочастотников в топ 10 все-таки попали - 3-4. Но в основном все так и болтается в 20-30.

В чем я не прав? На самом деле, это именно низкочастотники, без формальной конкуренции. Иметь (да еще и оплачивать) ключевики во втором десятке вообще смысла нет. Поток посетителей - единицы, и то из Гугла. По Яше и вправду дешевле купить Тизерку или Директа нагнать...

В общем, прошу совета, если кто готов помочь умным словом-идеей.

D2
На сайте с 16.05.2015
Offline
73
#1

Настройки Вордпресса очень тонкие, возможно неправильно отображаются заголовки Title. Надо смотреть сам сайт предметно. Проверьте страницы в сервисе гугла на предмет ошибок.

Если хотите стать нормальным оптимизатором, то забудьте про руки, сеопульт и прочую шнягу.

пусть первые будут последними, а последние станут первыми....
Gregor25
На сайте с 06.10.2005
Offline
133
#2

позиции снимали?

1 старт

2 первый месяц прошел

3 второй месяц прошел

непонятна степень подвижек

в целом просто веса судя по всему не хватает, доноры может еще не все переиндексировались, проверяли хотя бы выборочно?

внутренняя перелинковка сделана для новых статей?

Мы с тобой две капли разные, одной воды слёзы облака
unspace
На сайте с 01.10.2012
Offline
303
#3

Добавлять контент дальше, ждать. 2 месяца это ни о чем, особенно если учитывать последние тенденции того же яндекса. Не знаю как другие, но я первые месяца 3 даже позиции не снимаю. А скачки трафа в + происходят раз в 5-6 месяцев.

A1
На сайте с 05.04.2015
Offline
6
#4

1. Позиции снимал. В действительности за прошедшее время большинство запросов вошло в поиск и заняло позиции от 20 до 50. При этом всего несколько попало-таки и на 12-19 места, и даже мелькало во время апдейтов в топ10, поэтому вряд ли сайт под фильтрами.

2. Гугл Search Console говорит, что все ОК. В действительности в самом начале эксперимента была проблема с индексацией, в поисковиках многое попадало в 500, но проблему решили перепиской между провайдером хостинга и саппортом, причем даже Платон участвовал. Пожаловаться не могу, помогли адекватно. Проблема решилась, и ошибка ушла, тот пакет страниц давно попал в индекс, это еще в марте было.

3. Профессионалы не пользуются сеопультом или руками... Так ведь заманчиво до чего для журналиста - самому писать только тексты :-), а за совсем маленькую денежку получить к этому еще и органический трафик :-) Но Вы правы, надо учиться.

Суть моего вопроса-то вот в чем. Заниматься вот таким вот делом с низкочастотниками по модели: неконкурентный запрос -> статья -> на сайт -> индексация -> поддержка несколькими ссылками -> небольшой, но трафик == бессмысленно, это не так делается?

pherox
На сайте с 08.01.2015
Offline
13
#5
alexei18031871:
На самом деле, это именно низкочастотники, без формальной конкуренции.

На самом деле это разводилово от умных людей. Ключевое слово «от умных».

Давайте бухтите мне про семантические ядра.

А вывод простой: не нужен твой сайт никому кроме тебя.В каждой тематике есть уважаемые сайты. И каждый день тысячи появляются новых, но никому они уже не нужны. Ключевые слова «уже», «никому». У тебя дома есть кошка, хомяк, тараканы? Прикинь, нужен ли им твой сайт?

Когда вы из своего воображаемого мира то выйдете и перестанете думать, что вам кто-то что-то должен?

A1
На сайте с 05.04.2015
Offline
6
#6

Я просто хотел попробовать модель, работает ли такое продвижение...

pherox
На сайте с 08.01.2015
Offline
13
#7
alexei18031871:
Я просто хотел попробовать модель, работает ли такое продвижение...

Ну нет, не работает. Ты же сам об этом пишешь в стартовом посте. Работают только ссылки, как ни банально. Но откуда их взять, если, повторюсь, новый сайт никому не нужен.

Никаких низкочастотников «янаписалстатьювебмастерпоказывает5запросовэтоединственнаявмирестатьяагдемойсайт» нет.

Поезд ушел. Ушел. Всё. В последний вагон можно еще запрыгнуть ящитаю. Но он правильно сделал, что ушел.

A1
На сайте с 05.04.2015
Offline
6
#8

На самом деле, не все так просто. В действительности в моем случае не совсем так. Я написал статью. Но я профессионал, закончивший журфак МГУ. В настоящем материале я ни за что не буду задумываться ни о каких ключевых запросах.

Затем на эту статью ссылкой еще человек 20 поделилось в соцсетях - совершенно добровольно, это просто люди передают ее друг другу. И в этот день материал прочтет реально более тысячи человек. А затем все стихнет, разумеется.

Я при этом думал над вопросом, а нельзя ли сделать некий хотя бы фоновый поисковый трафик. Мне же особого труда не стоит написать также статью и под нужный ключ. Но вот оно, разочарование - так не работает :-)

Совершенно резонный вопрос, а нельзя ли писать просто статьи - а люди оценят. В другом проекте - моем личном блоге - так и есть. И поток посетителей - если по рекорду, 16 тыс. в день. А если не писать неделю, то те же 20-30-50. Потому что это не в поиске :-)

---------- Добавлено 12.06.2015 в 16:16 ----------

И да, есть и третий проект - отдельная выделенная тема, на которую я писал когда-то. Заброшенный. Там порядка 800 живых ссылок, тиц 50. Живых, не купленных ссылок. И 5 посетителей, потому что сайт уже три года, как не обновляется :-)

Но самое главное, с поисковиками-то у меня не дружит не один, как получается. Вот и пытаюсь освоить науку.

L
На сайте с 18.10.2008
Offline
103
#9

А цель у Вас какая? Чего Вы от этого сайта хотите?

tysson
На сайте с 03.02.2009
Offline
282
#10

Всего не прочитал, но если Ваш сайт найдет свою нишу и трафик у него появится!

Надо наполнять его однозначно тематическим контентом. Если Вы делаете, что-то нужное, то это заметят и пользователи и ПС.

Смените дизайн.....
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий