Странная "активность" пользователей Yahoo

A
На сайте с 13.02.2015
Offline
3
970

Добрый день!

Столкнулся сегодня со странным и непонятным мне явлением. Проснулся, проверил сайт и статистику...за 3 часа 8 зарегистрированных пользователей...и все, как один, с белебердой вначале почтового адреса и с yahoo.com после собачки.

В чем подвох? чем мне это может грозить? может это стандартная процедура перед какой-нибудь манипуляцией?

и стоит ли сразу удалять их

А то уверенности в том, что это потенциальные клиенты, ну никакой.

:gm:

T
На сайте с 05.06.2015
Offline
4
#1
artandsilver:
Добрый день!
...и все, как один, с белебердой вначале почтового адреса и с yahoo.com после собачки.
В чем подвох?
чем мне это может грозить?
может это стандартная процедура перед какой-нибудь манипуляцией?
и стоит ли сразу удалять их
А то уверенности в том, что это потенциальные клиенты, ну никакой.
😒

Подвоха нет, просто регистрация ботов.

Угроза может отличаться в зависимости от того что у вас за сайт.

Скорее всего будут либо ревью, либо комменты - одним словом спам.

Стоит конечно, также стоит чтобы не отвлекаться на такие вопросы в будущем, усложнить для ботов процесс регистрации, при этом не усложнив его для ваших клиентов.

auditsaitov001
На сайте с 28.06.2015
Offline
11
#2

Полностью согласен с taanab.

От себя добавлю, что не следует смотреть на спам сквозь пальцы - достаточно конкурентам разместить на сайте соответствующий спам (наркотики, призывы к беспорядкам, etc), накатать куда надо - и домен попадет под блокировку роскомнадзора.

Советую ввести капчу при регистрации, или что удобней для юзеров - сделать невидимые поля, которое боты будут заполнять первыми. При этом надо написать скрипт, который проверяет - если скрытые поля заполнены, то это бот.

Премодерация комментов - тоже неплохое решение....

В прочем все, конечно, зависит от сайта.

Аудит безопасности Вашего сайта квалифицированным специалистом по иб. Ручная проверка кода на уязвимости, поиск вирусов, вебшеллов и проч. Полная проверка, а не простое удаление вирусов.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий