Товарные агрегаторы для ИМ ?!

12
FA
На сайте с 04.07.2013
Offline
61
1488

Собственно сабж. Оказывает ли какое то влияние на СЕО регистрация в товарных агрегаторах для интернет-магазина? Если да, то: положительное или отрицательное?

Сейчас используем один из таких сервисов. Сделали импорт товаров, теперь на том сайте полный дубль нашего контента. На данный момент сильных изменений по позициям основного сайта не заметно.

А если использовать не 1 товарный агрегатор, а например 5? Как отнесутся к этому ПС?

Стоит ли использовать ссылки на свой сайт в товарном агрегаторе? Т.е. с товара у агрегатора проставить ссылку на свой магазин с аналогичным товаром?

Адепт
На сайте с 15.06.2004
Offline
248
#1
fisher_ak:
Стоит ли использовать ссылки на свой сайт в товарном агрегаторе?

Да.

Описание товаров уникальное? В ЯВ добавляется?

Эффективное комплексное продвижение для интересных проектов. ( /ru/forum/577451 ) Делюсь опытом.
K
На сайте с 03.06.2015
Offline
45
#2

Каталог может оказаться популярнее вашего ИМ и на ваш ИМ будут попадать через каталог поднимая его рейтинг. А там, в каталоге, скорее всего реклама конкурентов во всей красе и, чтобы ее там не было, каталог попросит вас дать ему денег. Ловко? То есть вы залили им свой контент без которого они никто и звать их null, подняли их каталог из задницы, а потом еще должны им заплатить за все это удовольствие. Кстати и копирайт на то, что вы им залили - у них, как правило.

---------- Добавлено 08.06.2015 в 14:42 ----------

И еще, если по какому-то запросу вы видите в первых рядах каталоги, то скорее всего тема тухлая. Мало кому нужная, маргинальная, конкуренция слабая.

Если только у вас уникальный товар и только у вас и вы умеете его впарить. Тогда вам никакие каталоги не страшны и маргинальность - средство.

MYSQL PHP JS HTML CSS SEO TXT США СССР
FA
На сайте с 04.07.2013
Offline
61
#3
Адепт:
Да.
Описание товаров уникальное? В ЯВ добавляется?

Ну, описание товаров стыренное из инета, иногда слабый рерайт. Товаров порядка 5 тыс.

В товарный агрегатор залили все тоже самое, абсолютно...и даже создана там страничка нашего магазина. Но ссылки не ставили на свой сайт пока.

Пока от этого есть положительный эффект, в силу того что агрегатор показывает нас на всю Россию, а сам сайт интернет-магазина имеет привязку к своему региону (к региону присутствия оффлайн). Получаем заказы с разных уголков страны 🍿

Вот и не понятно, стоит ли в другие агрегаторы есть и тоже самое заливать или нет? Реально страшно за свой основной сайт в плане санкций от ПС. Или они давно научились не учитывать такие агрегаторы и ссылки с них?

---------- Добавлено 08.06.2015 в 20:27 ----------

Адепт:
В ЯВ добавляется?

Прошу прощения, а что есть ЯВ? Вебмастер от Яши? Если да, то туда только свои уникальные описания разделов загоняем. Копирайтить свое описание товаров в медицинской тематике пока нет желания )

Адепт
На сайте с 15.06.2004
Offline
248
#4

Вам нечего переживать.

FA
На сайте с 04.07.2013
Offline
61
#5
Адепт:
Вам нечего переживать.

Т.е. дальнейшее копирование товаров другие товарные агрегаторы вреда основному сайту не нанесут?

K
На сайте с 03.06.2015
Offline
45
#6

Закрывайте свой сайт, он все равно вам не нужен. Торгуйте через левые каталоги.

worldfoto
На сайте с 20.04.2012
Offline
197
#7

Положительное да вас рекламируют. отрицательных нет. Никак не влияет все нетрально ПС знает это агрегатор.

это как в партнерках вы отдаете фид с товарами и описаниями, вебмастера это у себя размещают. около 100-1000 появляется в интернете одинаковое. и все нормально живет. вам нечего переживать

⭐-> HostPro.ua_ - Лучший хостинг. с CPanel и бесплатным ssl сертификатом. Сам пользуюсь и рекомендую. Пожизненная скидка -10% с промокодом, на Хостинг, Cервера "searchengines-10%" https://bit.ly/38IeuNR
K
На сайте с 03.06.2015
Offline
45
#8
fisher_ak:
Пока от этого есть положительный эффект, в силу того что агрегатор показывает нас на всю Россию, а сам сайт интернет-магазина имеет привязку к своему региону (к региону присутствия оффлайн). Получаем заказы с разных уголков страны

И он будет только усиливаться, этот положительный эффект, то есть проблем никаких нет, действительно, если не брать в расчет какой-то там типа ваш сайт. Он просто не нужен. Миллионы торгуют без сайтов по этой самой модели. Например ибей именно оно самое.

J
На сайте с 18.12.2004
Offline
238
#9
kostyanet:
Каталог может оказаться популярнее вашего ИМ и на ваш ИМ будут попадать через каталог поднимая его рейтинг.

То есть вы залили им свой контент без которого они никто и звать их null, подняли их каталог из задницы, а потом еще должны им заплатить за все это удовольствие.

Мне кажется, или ни Вы, ни ТС просто не в состоянии правильно оценить и понять, как можно грамотно пользоваться этими каталогами?

Лично я, например, всякими албизами/пульсценами забиваю региональную выдачу по СЧ. При этом мой проект в ТОП3, при этом 2 других из этой тройки ведут на меня.

Аттестация рабочих мест в Мурманске (http://arm.com.ru/)___Помоги детям песком (https://vk.com/kindcenter)
K
На сайте с 03.06.2015
Offline
45
#10

Мне не кажется, я просто знаю что вы не понимаете роли каталогов.

Я объясню вам. Гугль может сортировать? Нет. А каталог - может. По любому компоненту предложения, по агрегатному, но главным образом по цене. Это факт?

Следовательно если вы забили всякие албизы своим контентом и я забил те же албизы своим таким же контентом то что произойдет? Ну то есть можно подумать вы там в гордом одиночестве заливаете свои оферты да? Или других заливать такое же пускают? Произойдет вот что - мы будем конкурировать по цене и остальным условиям сделки.

Тогда какой будет выхлоп для пользователя каталога? Ну точно такой же как в гугле или яндексе при первом обращении. Каталог ему выкатит все что найдет похожего, а в силу дебильности встроенного поиск каталогов они выдают фактически мусор. Следовательно юзер не будет там искать, он просто пойдет по иерархии для чего собственно каталоги и предназначены. И дойдя до конце ветки он увидит и мои и ваши предложения и еще сотен таких как вы и я. Сортанет по цене и подумает что у вас - дешевле.

Уже яснее?

Теперь как это выглядит снаружи? Ну, в выдаче - ну точно так же как и внутри. По тем же самым ключам выдадут и меня и вас и еще из сотни таких как вы и я выберут кого-то показать. При этом сортировать по цене уже нельзя. Фичи каталогов в выдаче ПС - умирают. Вам остается только заплатить каталогу чтоб он вас выдавал вперде. Ну то есть вместо гугля - каталогу.

Так кого вы там хотели-то обмануть постя в каталоги свои не уникальные предложения? А, по регионам продвигаться, типа. Ну так это от регионов зависит. Там есть и свои торгаши и могут быть в стопицот раз круче. Если нет таких - вас из региона и так найдут, а если есть - вы им в упор не стучите.

А вот если у вас уникальный контент - тогда совсем другое дело. Тогда каталоги будут пахать на вас со всей силы. Потому что именно других таких не будет и сравнивать по ценникам или любым другим составляющим сделки будет нельзя.

У вас есть такой контент? У ТС такой контент?

---------- Добавлено 10.06.2015 в 08:19 ----------

В теории микродата может позволить и гуглю сортировать по цене. Тогда включится обычная для каталогов практика фонарей. Могут представить какая начнется веселуха.

Короче, если ваш сайт оказывается ниже какого-то каталога, или вообще оказывается какой-то каталог в топе выдачи, то при прочих равных это обозначает что давление конкуренции весьма низкое, что мало соискателей, нет хороших сайтов по этим словам и все такое.

Само по себе отсутствие конкуренции может обозначать от "это невозможно продать" до "это можно продавать монопольно". Тут кончается поле всякой оптимизации и раскрутки, потому то начинается поле маркетинга, в котором оптимизаторы - нуль по определению.

---------- Добавлено 10.06.2015 в 08:23 ----------

Ну то есть когда у вас дишман и вы сделали это фичей, то каталог именно для вас. На время, конечно, пока не набегут желающие еще снизить ценник и еще желающие еще сильнее снизить ценник. Причем вовсе не реальный, а фонарей навешать и кнокать. Кто их там проверит-то?

Гугля может проверить. Но только на своем маркете через микродату на указанном сайте. Если ценник в маркете и на сайте отличается, гугля отмечает ваш товар в маркете как недоверчивый, или как там, в общем вешает фонарь на фонарь.

Албизы могут такое?

---------- Добавлено 10.06.2015 в 08:41 ----------

Хотел бы напомнить тем кто истории не знает. Когда-то матерью поиска была Альтависта от DEC, а отцом - Яндекс, праотец - Ремблер конечно. Так вот там была нормальная рубрикация в которую сайты рассовывались по тем самым описаниям и кивордам. Ну и поиском по тексту конечно, можно было пользоваться. А когда Гугля выкатил одно только поле для ввода поиска по тексту - все это кончилось и покатилось в яму.

---------- Добавлено 10.06.2015 в 08:42 ----------

У меня адрес гугля вот такой - https://www.google.ru/webhp?complete=0 - знаете что такое?

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий