Как не подсесть на конкретного оптимизатора?

Unlock
На сайте с 01.08.2004
Offline
758
#61

Четверьг, а чем, собственно, сеошник и его работа отличается от любой другой? Проблема то несколько шире, Вы не хотите платить за плохую работу, об этом ведь речь идет? Есть ощущение, что с Вас будут брать деньги за воздух?

Но это проблема не только SEO, а вообще практически любой области и не только в России. Хотелок дохера, а отрабатывать деньги желающих мало.

Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов! /Петр-I/.
Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#62
S1awa:
Не получится замотивировать оптимизатора при таком подходе как Четверьг хочет. Только долгосрочное, доверительное и взаимовыгодное сотрудничество.
Unlock:
Проблема то несколько шире, Вы не хотите платить за плохую работу, об этом ведь речь идет? Есть ощущение, что с Вас будут брать деньги за воздух?

Смотрите, упрощенно и грубо смысл моего вопроса вот такой: основная работа по оптимизации проводится в начале. Потом всё идет по накатанной. Плодами этой накатанности пользуется оптимизатор, т.е. чем дальше, тем он меньше тратит времени на проект, а деньги платятся те же. Это все при условии неизменности СЯ.

Понятно желание владельца самую трудную часть работы перекинуть на кого-то, а себе оставить легкую часть. Это логично.

Точно так же понятно и логично желание оптимизатора сделать всё так, чтобы работать в дальнейшем меньше, а получать столько же.

Дальше, у владельца есть следующие возможности:

1. Изучить вопрос самому. Всю первоначальную работу сделать самому. На рутину посадить школьнега. Т.е. вложиться своим временем, но потом отбить это тем, что не платишь постоянно. Экономия будет очень и очень хорошая, т.к. это постоянная статья расхода, и она очень приличная.

2. Отдать все оптимизатору, платить всю жизнь.

3. Договориться с оптимизатором, что тот делает всю перовначальную работу, которая требует специфических знаний. Потом поддерживает сайт сам владелец. Здесь он платит много вначале, но экономит свое время.

4. П.3, но обращается к оптимизатору за консультациями.

ПОставим вопрос так:

Сколько (плюс минус) будет стоит работа по потимизации ИМа со следующими параметрами? (цифры беру из головы, т.к. точно не считал, но так, навскидку):

1. Ассортимент, пусть 300 наименований товара.

2. Сайт более менее внутренне оптимизорван, домену 3-4 года, ТИЦ 30. Контент уник, полууник. Ну, так скажем внутрянка оптимизирована на 4 с минусом. Регион- не Мск.

2. Слова: НЧ НК вообще не берем, они двигаются сами собой. На 300 товаров наберется штук 1000-1500 фраз, которые стоит двигать. ЧТо то из них будет ВЧ ВК СЧ СК в разных комбинациях.

Вот сколько будет стоить чисто работа без ссылок? Так, навскидку.

Unlock
На сайте с 01.08.2004
Offline
758
#63
Четверьг:
Плодами этой накатанности пользуется оптимизатор, т.е. чем дальше, тем он меньше тратит времени на проект, а деньги платятся те же.

Какой-то косяк с сайтом или резкая смена алгоритма ПС и траф улетает. Вы же не будете резко доплачивать за решение этой проблемы?

Стабильный результат и эффективное решение проблем, за это и платят постоянно.

Вы, покупая, телевизор, к примеру, платите не только за сам продукт, но и за его "бесплатное" гарантийное обслуживание некоторое время. Это Вас не смущает? :)

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#64
Unlock:
Это Вас не смущает?

Не смущает. Но при покупке телека платишь один раз.

А здесь постоянно. И сумму очень немалую.

Ну, аналогия: платишь аренду и в какой-то момент понимаешь, что тебе выгоднее купить это помещение, чем платить за него аренду.

Да, один раз надо хорошо вложиться, все равно остаются какие-то ежемесячные платеже, но они несопоставимы, чем те, которые платишь при аренде.

Так же и здесь. Думаешь, а может стоит потратить X месяцев и Y денег на обучение, но потом сэкономить на этом каждый месяц 50 тыс руб. например. Это 600 т в год. Причем, ты понимаешь, что на определенном этапе это у тебя будет отнимать уже не так много времени, как в начале.

Unlock
На сайте с 01.08.2004
Offline
758
#65
Четверьг:
Ну, аналогия: платишь аренду и в какой-то момент понимаешь, что тебе выгоднее купить это помещение, чем платить за него аренду.

Так что же за Директ каждый месяц платите, купили бы уж Яндекс сразу. ;)

Вы вообще забавную логику нарисовали. Трафика я хочу стабильный и каждый месяц, а платить за него постоянно - ну нафиг... Забудьте, нет уже халявного трафика в сети.

Если Ваше время, как владельца бизнеса, стоит дешевле, чем сеошника, ну так сами занимайтесь продвижением, вот проблема то. :)

Игорь Родной
На сайте с 05.07.2008
Offline
369
#66
Четверьг:
Не смущает. Но при покупке телека платишь один раз.
А здесь постоянно. И сумму очень немалую.

Так продвигайте сами. Выгодно, удобно. Не?

Комплексный маркетинг в буржунете (http://burzhu.net/showthread.php?t=39)
Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#67
Unlock:
Трафика я хочу стабильный и каждый месяц, а платить за него постоянно - ну нафиг... Забудьте, нет уже халявного трафика в сети.
Игорь ( Родной Портал):
Так продвигайте сами. Выгодно, удобно. Не?

Не буду спорить, т.к. я не в курсе тонкостей работы сеошнега.

Просто со стороны это выглядит именно так, как я написал: сделал один раз, а потом сидишь и с владельца каждый месяц по полтиннику получаешь.

Вполне возможно, что я неправ, поэтому и не хочется платить потом, когда работа превращается в чистую ренту.

Но, если это требует постоянной работы, то тогда, конечно, это имеет смысл.

Я же не говорю, что сеошнеги дармоеды и получают ни за что, просто так это выглядит со стороны владельца сайта. Наверное, я не прав, но для этого надо самому почувствовать это, когда с радостью отдаешь работу кому-то, иначе она просто не оставляет времени ни на что другое.

Webit
На сайте с 13.12.2006
Offline
240
#68

Думать о покупке ссылок нужно, когда все остальное в норме. Иначе это слив денег в 99 процентах случаев.

Игорь Родной
На сайте с 05.07.2008
Offline
369
#69
Четверьг:
Вполне возможно, что я неправ, поэтому и не хочется платить потом, когда работа превращается в чистую ренту.
Но, если это требует постоянной работы, то тогда, конечно, это имеет смысл.

Случаи бывают разные. Есть клиенты которым нужны лиды и все возможные источники трафика, кому-то достаточно одного SEO и 10 запросов в топ-е.

Четверьг:
Я же не говорю, что сеошнеги дармоеды и получают ни за что, просто так это выглядит со стороны владельца сайта

И вот тогда эти хитрожопые клиенты, которым что-то как-то выглядит со стороны, поверхностно нахватавшись информации, начинают скидывать сеошника, искать нового дешевле в офис, менять на другую компанию, вырывать доступы к источникам ссылок и выносить мозг.

Потом ноют, фильтры, нет трафика, короче проходили уже.

Если они считают, что это легко - вперёд в адвордс, в директ. Только что-то слив пару троек раз бюджет в рекламу, они начинают ёрзать попой и искать вариантов продолжения развития своего бизнеса. И соглашаются на риски,связанные с sео.

Unlock
На сайте с 01.08.2004
Offline
758
#70

Четверьг, давайте еще проще. Посмотрите картинку. Начальная дата, это когда сеошник начал работать. Есть за что ему платить уже второй год? А платить ему всё это время одни и теже деньги, как оно, нормуль же? :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий