Как экономить бюджет в Яндекс Директе

123 4
Step40
На сайте с 12.02.2009
Offline
246
4692

Эта небольшая статья, ориентирована на тех, кто для продвижения своего бизнеса, активно использует систему контекстной рекламы Яндекс Директ. На тех, кто считает Яндекс Директ эффективной системой, и пытается выжать из не максимум.

На мой взгляд эффективность рекламы в Яндекс Директе определяется тремя основными вещами:

Грамотная настройка

Оперативное управление ставками

Контроль

В этой статье, я не буду касаться первых двух параметров, так как без их понимания, в принципе не возможно эффективно использовать Яндекс Директ. Я хочу поделится информацией о том, что на мой взгляд, вы должны контролировать в своих компаниях для увеличения их эффективность, и экономии бюджета. Мое мнение, основано на более чем 10 летнем опыте работы с Яндекс Директом, из них 5 лет в качестве руководителя рекламного агенства Яндекс Директ.

Опять же, мои советы для тех, кто пользуется услугами Яндекс Директ через рекламные агенства, так как при сегодняшней системе агентств при Яндекс Директе, я даже в принципе не могу понять, зачем человеку вести компании самостоятельно?

И так. Вы заказали рекламную компанию, оговорили бюджет и утвердили список ключевых слов. Что контролировать дальше?

1, Вы должны получить от агенства логин и пароль для доступа к системе статистики.

Если Вам говорят что такой возможности нет, или что к своим аккаунтам они не могу Вам дать доступ. Это ложь...Вас обманывают - меняйте агенство.

2, Вам должны на сайт поставить какую-то систему сбора статистики и для доступа к ней Вам тоже должны выдать логин и пароль.

Если Вам не поставили систему сбора статистики или не дали к ней доступ. Это значит что вы не сможете контролировать большинство Важных параметров. Это конечно не обман, а скорее не профессионализм. Требуйте, или меняйте агенство.

3, Контролируйте оплату.

Большинство агентств не берут ни какой оплаты с клиентов (им за это Яндекс платит %) все деньги что Вы платите 100 должны попадать в Ваши рекламные компании. Если у Вас иначе? Зачем вы переплачиваете? Меняйте агенство.

4, Контролируйте список ключевых слов.

Список ключевых слов, по которым показываются Ваши объявления, должен быть согласован с Вами и незыблем. Любые изменения только по согласованию.

5, Контролируйте количество Ваших рекламных компаний.

Как минимум их должно быть две. Отдельно для показа на поиске и в РСЯ. Как максимум - чем больше тем лучше. Хорошая практика когда компании делят по:

Поиск и РСЯ

Пр регионам показа

По группам товара или услуг

По времени показа

6, Контролируйте настройки каждой компании

Стратегия - Выбор этого параметра я бы советовал полностью отдать на выбор исполнителя. Вы можете и должны определять максимальную ставку, а как на ней получить максимум кликов это проблема и работа исполнителя.

Временной таргетинг - Определяете вы. Но помните что в нерабочее время клики значительно дешевле.

Единый регион показа для всех объявлений - Выбираете вы. Если их несколько должны быть разделены по отдельным компаниям.

Единый адрес и телефон для всех объявлений - Должен использоваться.

Единые минус-слова для всех фраз кампании - Должен использоваться.

Настройки на тематических площадках - Выбор этого параметра я бы советовал полностью отдать на выбор исполнителя.

Показы по дополнительным релевантным фразам - Должны быть отключены. Грамотный менеджер который должен обслуживать Ваши компании и так должен знать все дополнительные фразы и утвердить их у Васю

Мониторинг сайта - флажок "останавливать объявления при неработающем сайте" должен быть включен.

Дополнительные счетчики Метрики - Должен использоваться.

Разметка ссылок для Метрики - Должен использоваться.

Автофокус - Должен использоваться.

Расчет цен по позициям - Должен использоваться.

7. Домен площадки — при показе на сайте РСЯ

Утверждение о том что РСЯ только качественные сайты - миф. Если для Вас имеет значение имидж Вашей компании и если вы не хотите что бы Ваше объявление показывалось рядом с объявлением об увеличении члена, контролируйте этот параметр.

8, Тип площадки, на которой произведён показ объявления

Вы должны знать где показываются Ваши объявления и в каком соотношении. В РСЯ клики значительно дешевле. Ваш исполнитель РСЯ должен использовать в первую очередь.

9, Тип блока, если показ произошёл на странице с результатами поиска Яндекса

Должен контролироваться Вами если Вас интересует только максимально количество кликов не взирая на цену, или Вам важна первая позиция в спецразмещени для имиджевой рекламы.

10. Точная позиция объявления в блоке

Должна контролироваться Вами если и исполнителем оговорено что Ваше объявление должно быть всегда на какой-то конкретной позиции скажем в спецразмещении.

11. Ретаргетинг - Должен использоваться, условия должны быть согласованы с Вами.

Мне кажется поговорка Доверяй - но проверяй. Очень подходит при сотрудничестве с рекламным агентством. Там тоже работают не боги, и могут ошибаться. Совместная работа с клиентом лучшее решение для агенства.

Источник я

Работа удаленно на дому! (http://www.step-up-web.ru/vacansiya/)
[Удален]
#1

Эт реклама или что?

И если всё самому контролировать, накой тогда агентство то нужно? взял у них выгрузку и сам себе кампанию забабахал.

[Удален]
#2

Хорошая статейка. Почитал)

Step40
На сайте с 12.02.2009
Offline
246
#3
Вадим28:
Эт реклама или что?
И если всё самому контролировать, накой тогда агентство то нужно? взял у них выгрузку и сам себе кампанию забабахал.

Контролировать и делать это немного разные вещи...

Jaf4
На сайте с 03.08.2009
Offline
804
#4

Как экономить бюджет в Яндекс Директе

получить от агенства логин и пароль для доступа к системе статистики.

Уйти от агентства.

Агентство не заинтересовано в качестве вашей кампании, оно заинтересовано в платежах. Чем хуже компания, тем чаще вы пополняете счет.

New! NVMe VPS от SmartApe.ru (https://goo.gl/eoYYkS)
Mish-ka
На сайте с 08.06.2011
Offline
414
#5
Jaf4:
Уйти от агентства.
Агентство не заинтересовано в качестве вашей кампании, оно заинтересовано в платежах. Чем хуже компания, тем чаще вы пополняете счет.

Вот это поворот. :)

Скажу тебе, что ты очень сильно заблуждаешься.

А агентств есть есть такое кол-во преимуществ перед фрилансерами, что все их даже не описать.

Другое дело, как они ими пользуются и как применяют.

Но тут, как и в любом бизе - есть добросовестные, а есть не очень.

Серч уже не торт => https://se.guru
Масяня
На сайте с 16.06.2005
Offline
210
#6

Очень спорные некоторые моменты.

Например:

Step40:
2, Вам должны на сайт поставить какую-то систему сбора статистики и для доступа к ней Вам тоже должны выдать логин и пароль.

Если Вам не поставили систему сбора статистики или не дали к ней доступ. Это значит что вы не сможете контролировать большинство Важных параметров. Это конечно не обман, а скорее не профессионализм. Требуйте, или меняйте агенство.

Клиент должен установить на своем сайте систему сбора статистики и предоставить агентству доступ к ней.

Step40:
3, Контролируйте оплату.

Большинство агентств не берут ни какой оплаты с клиентов (им за это Яндекс платит %) все деньги что Вы платите 100 должны попадать в Ваши рекламные компании. Если у Вас иначе? Зачем вы переплачиваете? Меняйте агенство.

А мы берем абонентскую плату за ведение кампаний, не секрет, что сейчас с каждым годом комиссия агентствам от Яндекса всё меньше и меньше. Почему мы должны работать за копейки? В любом случае - отдельный специалист по контексту на окладе обойдется клиенту в несколько раз дороже.

Яндекс-Директ. Ручная работа. (http://skyboom.ru/price.php)
Alex Klo
На сайте с 15.06.2006
Offline
304
#7
Step40:
им за это Яндекс платит %

устаревшая информация... :)

Проверка и мониторинг позиций сайта ( http://www.topvisor.ru/?inv=1520 ) Продвигаю сайты http://climat-nw.ru/conditioner-installation/ http://www.aircom-spb.ru/service/montaj/
R
На сайте с 22.11.2011
Offline
31
#8

Контроль, контроль, контроль. 11 контролируемых пунктов. Это ж сколько времени на контроль ежемесячно потребуется? Может статься, что больше, чем потратит менеджер на поддержку в агентстве.

И зачем клиенту во все эти технические тонкости вникать?

На стадии планирования рекламной кампании определяются 2-3 основные KPI, есть показатель ROI и конверсии. Этого более чем достаточно, чтобы контролировать рекламную кампанию.

[Удален]
#9
yashma05:

Пришла к выводу, что надо постоянно следить за автоброкером и переделывать цену под его настройки. Плюс стратегия: за мин. в блоке. А вообще, лучше всегда начинать с малого и повышать, чем наоборот. Для тех ключей, напротив которых слишком много кликов, цену надо убавлять и наоборот.

взрыв мозга

Igorushka
На сайте с 17.02.2014
Offline
68
#10

тема ересь=(

начиная с того, что в Директе нужно как раз-таки НЕ ЭКОНОМИТЬ бюджет. а стремиться как можно больше потратить, чем больше тем лучше. Но при этом за клиента платить - все меньше и меньше. От постановки вопроса уже многое зависит. Если рассуждать о том, как сэкономить бюджет в директе то мы в итоге упремся в нищебродство и полнейшую чушь со всякими одноцентовыми рекламными кампаниями, а если мы будем говорить о том, как больше потратить и больше получить с Директа - тогда разговор уйдет к снижению CPL, увеличению ROI при том же кол-ве клиентов, увеличению конверсии сайта, сегментации трафика и прочие умные и нужные русла.

Обучи своего штатного сотрудника по Директу и забудь про поиск директологов. Индивидуальное обучение до результата. (http://edu.iblohin.ru/?utm_source=форум&utm_medium=searchengines.ru&utm_campaign=подпись) Как заказчику правильно нанимать и контролировать Директолога (https://ppc.world/articles/pyat-kriteriev-kachestva-nastrojki-yandeksdirekta?utm_source=iblohin)
123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий