Склейка ссылок

wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#31
umklaidet:
Интересно узнать Ваше личное мнение, не ограниченное выражением "либо \ либо".

Моё личное мнение - что у нас слишком мало информации, чтобы уметь делать однозначный вывод при проставлении ссылки, какой текст лучше использовать - уникальный или уже имеющийся. Вот из Ваших умозаключений выходит, что до достижения некоего порога по количеству ссылок выгоднее ставить неуникальные, при превышении порга - уникальные. Величину порога мы не знаем, а он, в добавок, еще может быть и динамическим. Какие точно ссылки из показываемых оператором link, попали в анкор-файл (ведь не секрет, что анкор-тексты сквозняков фильтруется) - мы не знаем. Т.е. мы не знаем ни сколько ссылок с каждым анкор-текстом учитываются при ссылочном, ни величины порога (если он существует в природе ;)). А вдруг есть еще какие-то факторы? Может, порог - это не скаляр, а вектор с набором значений для каждого уникального анкор-текста (другими словами - каждого пассажа анкор-файла), зависящего, например, от веса пассажа? Выходит у нас нет данных, на основе которым мы можем выработать стратегию употребления анкор-текстов.

Сергей Людкевич, независимый консультант, SEO-аудиты и консультации - повышаю экспертность SEO-команд и специалистов ( http://www.ludkiewicz.ru/p/blog-page_2.html ) SEO-блог - делюсь пониманием некоторых моментов поискового продвижения ( http://www.ludkiewicz.ru/ )
Nikitoz
На сайте с 11.09.2006
Offline
21
#32
wolf:

Самый интересный вопрос - насколько увеличивается вес пассажа при обнаружении такого же анкора? Просто ли там аддитивность или что-то более навороченное? Теряется ли в конечном итоге ли что-то по сравнению с тем случаем, если бы этот анкор был посчитан уникальным и образовал бы отдельный пассаж в файле? Тут, думаю, без поллитры не обойтись. :)

Как насчет того, чтобы перейти от веса пассажа(т.е. в вашей интерперетации-вес обрезанного анкор-текста), к весу каждого отдельного слова в пассаже, ибо каким образом добавлять вес пассажу "на нашем сайте вы найдете много качественных зеленых арбузов" при добавлении пассажа "зеленый арбуз" ,например. Если перейти к весу слов в пассаже, то можно рассчитать долю словосочетания "зеленый арбуз" в первом пассаже и к ней уже прибавить вес пассажа "зеленый арбуз". Кстати, в этом смысле подходит и версия, о том что слова стоящие в начале ссылки имеют выше вес, то есть таким макаром можно контролировать вес слов стоящих в начале ссылки(увеличением коэффициентов при этих словах). Также нормировку нужно выполнять по количеству слов, встречающихся в анкор-файле, а не количеству пассажей.

На первый взгляд, все это кажется через чур сложным, но ведь Я применяет похожий алгоритм для оценки релевантности контента страницы. Почему бы ему не применять тот же самый алгоритм, только с другими весами, для оценки релевантности анкор-файла.

wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#33
Nikitoz:
Как насчет того, чтобы перейти от веса пассажа(т.е. в вашей интерперетации-вес обрезанного анкор-текста), к весу каждого отдельного слова в пассаже

"Внутрипассажная" частота вроде бы не фигурирует в IR... Во всяком случае, не встречал...

Nikitoz:
ибо каким образом добавлять вес пассажу "на нашем сайте вы найдете много качественных зеленых арбузов" при добавлении пассажа "зеленый арбуз" ,например.

Пассажи - "на нашем сайте вы найдете много качественных зеленых арбузов" и "зеленый арбуз" - это два разных пассажа. Они не совпадают никак.

umklaidet
На сайте с 11.01.2006
Offline
120
#34
wolf:
Моё личное мнение - что у нас слишком мало информации, чтобы уметь делать однозначный вывод при проставлении ссылки, какой текст лучше использовать - уникальный или уже имеющийся. Вот из Ваших умозаключений выходит, что до достижения некоего порога по количеству ссылок выгоднее ставить неуникальные, при превышении порга - уникальные. Величину порога мы не знаем, а он, в добавок, еще может быть и динамическим. Какие точно ссылки из показываемых оператором link, попали в анкор-файл (ведь не секрет, что анкор-тексты сквозняков фильтруется) - мы не знаем. Т.е. мы не знаем ни сколько ссылок с каждым анкор-текстом учитываются при ссылочном, ни величины порога (если он существует в природе ;)). А вдруг есть еще какие-то факторы? Может, порог - это не скаляр, а вектор с набором значений для каждого уникального анкор-текста (другими словами - каждого пассажа анкор-файла), зависящего, например, от веса пассажа? Выходит у нас нет данных, на основе которым мы можем выработать стратегию употребления анкор-текстов.

Давайте немного отвлечемся от теории, т.к. чтобы сделать выводы теоретических знаний практически нет, зато есть опыт, вот на его основе и скажите, что думаете. Я занимаюсь СЕО меньше 6-ти месяцев, Вы в несколько раз больше. Раз у меня появились выводы на основе 20 проектов, то у Вас, на основе десятков(а может и сотен) выводы есть точно. Другое дело, если информация эта лишь для внутреннего использования, тогда вопросов нет.

Usability исследование вашего сайта. (http://usabiliti.ru)
Nikitoz
На сайте с 11.09.2006
Offline
21
#35
wolf:
"Внутрипассажная" частота вроде бы не фигурирует в IR... Во всяком случае, не встречал...



Пассажи - "на нашем сайте вы найдете много качественных зеленых арбузов" и "зеленый арбуз" - это два разных пассажа. Они не совпадают никак.

Да, вы правы, я просто не правильно выразился, совсем не правильно. 😒 Конечно это разные пассажи. Я имел ввиду каким образом оценить вклад пассажа "на нашем сайте вы найдете много качественных зеленых арбузов" в релевантность анкор-файла запросу "зеленые арбузы"? Про суммирование весов таких пассажей в анкор-файле - это ,конечно, глупость :)

wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#36
Nikitoz:
Я имел ввиду каким образом оценить вклад пассажа "на нашем сайте вы найдете много качественных зеленых арбузов" в релевантность анкор-файла запросу "зеленые арбузы"?

Читайте литературу по IR :) Там всё написано.

AN
На сайте с 05.06.2004
Offline
243
#37
wolf:
Моё личное мнение - что у нас слишком мало информации, чтобы уметь делать однозначный вывод...

И ИМХО лучшее, что можно сделать в такой ситуации (помимо накопления информации, ессно), это задать вопрос - а как бы я сам это сделал на месте разработчиков поисковиков?

Лично мне показалось, что есть очень разумное зерно тут:

Кока Коля:
есть бонус за разнообразие ссылок.
Таким образом Яндекс поощряет т.н. естественные ссылки. Не удивлюсь, если существует некоторое распределение (процентное соотношение) разнооборазия ссылок, взятое за эталон естественности ссылочной популярности. Распределение ссылок из анкор файлов сравнивается с эталонным и чем более они соответствуют тем больше бонус получает сайт при ссылочном ранжровании.
Размещу ваши баннеры на посещаемых сайтах. Места еще есть! Возможен безнал. (/ru/forum/324945) Нужны копирайтеры/рерайтеры - медики. Пишите в личку. (/ru/forum/676932)
Nikitoz
На сайте с 11.09.2006
Offline
21
#38
wolf:
"Внутрипассажная" частота вроде бы не фигурирует в IR... Во всяком случае, не встречал...

Блин, не понятно я выражаюсь :( Например, можно взять вес слова "арбуз" в ссылочном ранжировании, как отношение "число всех слов во всех анкор-файлах"/ "число слов "арбуз" во всех анкор-файлах " и исходя из этого веса, учитывая переколдовку, рассчитывать релевантность анкор-файла запросу. Расстояние между нужными словами ПС учитывает, почему бы это расстояние не учитывать внутри одного пассажа. То есть я имел ввиду не рассчет веса слова исходя из того, как оно встречается в пассаже, а учет расстояний и позиций, которые могут влиять на коэффициенты при весах слов(также как алгоритме релевантности контента, насколько я его понимаю)

wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#39
umklaidet:
зато есть опыт, вот на его основе и скажите, что думаете

Я думаю, что не стоит заморачиваться на уникальности-неуникальности, и при выборе анкор-текста конкетной ссылки надо руководствоваться его уместностью на документе-доноре. Не забывая включить в него нужные ключевые фразы, естественно. ;)

umklaidet
На сайте с 11.01.2006
Offline
120
#40
wolf:
Я думаю, что не стоит заморачиваться на уникальности-неуникальности, и при выборе анкор-текста конкетной ссылки надо руководствоваться его уместностью на документе-доноре. Не забывая включить в него нужные ключевые фразы, естественно. ;)

уместность = usability?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий