Крупняку РРЦ не указ?

1 234
overnight
На сайте с 23.05.2008
Offline
262
#21
Super ZaZa:
Где демпинг то? Расскажите подробнее, если знаете.

Я говорю про кожгалантерею. В ценах на одежду и обувь не силён.

Вы ещё учитывайте, что у них можно иметь 15% скидки постоянного покупателя и получить 10-15% по акции которые суммируются. Общая скидка 30-40% бывает.

***

Вайлдберис плевать хотел на цены установленные поставщиком. Минимальная цена 7000, он ставит 5500. Остальным перестают отгружать с таким подходом, а им нормально. А если спрашиваешь почему так: «Мы ведём переговоры, скоро они будут держать минимальные цены.»

И покупают они со скидкой процентов на 10-20 ниже остальных.

А относительно наценок, ну да, они относительно большие в кожгалантерее, там и 5 и 10 тыс. руб. может быть на дорогую сумку. Но основные то продажи всё равно сумки по 3000 :) На которых особо не заработаешь. А после того, как в нишу пришёл крупняк — там особо делать нечего. Если только микрониши разрабатывать. На массовых брендах тебя убъют именно ценой. И остатки на приличные суммы собираются моментально, которые даже по закупке продать не просто. Перчатки вообще близки к нулевой прибыльности, т.к. руки у всех разные и остатки копятся с космической скоростью. Ну т.е. я бы не сказал, что очень сладко.

За последние полгода выставились на продажу или закрылись штук 5-7 средненьких магазинов, старых. Пара очень приличных с топом в ПС.

SZ
На сайте с 08.06.2011
Offline
109
#22
overnight:
Я говорю про кожгалантерею. В ценах на одежду и обувь не силён.
Вы ещё учитывайте, что у них можно иметь 15% скидки постоянного покупателя и получить 10-15% по акции которые суммируются. Общая скидка 30-40% бывает.

А я как раз не силен в сумках, но про игрушки я вам написал... Как раз с учетом скидки.

overnight:

Вайлдберис плевать хотел на цены установленные поставщиком. Минимальная цена 7000, он ставит 5500. Остальным перестают отгружать с таким подходом, а им нормально. А если спрашиваешь почему так: «Мы ведём переговоры, скоро они будут держать минимальные цены.»
И покупают они со скидкой процентов на 10-20 ниже остальных.

Ситуация в принципе знакомая, слышали подобные ответы.. Типа вам нарушать РРЦ нельзя, а вот крупному магазу можно т.к. он крупный :)

Но вот кстати покупал я себе кроссовки "пума" недавно, так меня удивило, что в самой пуме и в ВБ и в ламоде цена была одинаковая!! Сразу подумал о РРЦ. Вероятно они выборочно не соблюдают РРЦ, если дистрик может малозначительный или еще по чему...

overnight:

А относительно наценок, ну да, они относительно большие в кожгалантерее, там и 5 и 10 тыс. руб. может быть на дорогую сумку. Но основные то продажи всё равно сумки по 3000 :) На которых особо не заработаешь. А после того, как в нишу пришёл крупняк — там особо делать нечего. Если только микрониши разрабатывать. На массовых брендах тебя убъют именно ценой. И остатки на приличные суммы собираются моментально, которые даже по закупке продать не просто. Ну т.е. я бы не сказал, что очень сладко.

Ну так приходите к нам в БТ и ваша кожгалантерея покажется вам праздником! Вы будете прыгать от радости, если найдете товар, с которого можно получить хоть 1000р!

Мало того, вам изначально предложат такие оптовые цены, что купить в розницу на маркете у первого магазина будет гораздо дешевле!

MM
На сайте с 14.07.2014
Offline
58
#23

СуперЗаЗа, у вас тема игрушки? Рассматриваю работу с САКС, может что то интересное скажите вновьприбывшему в это направление!?

Английская обувь (https://english-shoes.ru) - это индивидуальность которая всегда в моде!
SZ
На сайте с 08.06.2011
Offline
109
#24
MinMart:
СуперЗаЗа, у вас тема игрушки? Рассматриваю работу с САКС, может что то интересное скажите вновьприбывшему в это направление!?

Не, у нас БТ, медтехника домашняя и прочие мелкие электроприборы..

Игрушки - это для примера я написал :)

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#25

Сужу по себе: по РРЦ продаж очень мало, в разы меньше, чем не по РРц.

Это только у меня так или это нормальная практика?

SZ
На сайте с 08.06.2011
Offline
109
#26
Четверьг:
Сужу по себе: по РРЦ продаж очень мало, в разы меньше, чем не по РРц.
Это только у меня так или это нормальная практика?

Похоже, что нормальная практика. У нас примерно тоже самое.. Вяло продажи идут по РРЦ, а если цену роняем ниже РРЦ, то сразу бурное оживление наступает.

Да собственно чего хотеть от продаж по РРЦ, если один товар продают 70 магазинов по одной цене.. Дык еще многие магазы начинают подарки дарить, создавая некое УТП. Причем может доходить до абсурда, некоторые дают бесплатную доставку + подарков рублей на 400 по себестоимости. Маржа в итоге падает до 300 руб.. И нахер такие ублюдские условия создавать? Бред короче, ненавижу РРЦ.

Единственный вариант поднять продажи с маркета - увеличить ставку до попадания в 10ку. Но порой эта ставка будет так велика, что на выхлопе вы получите те же 200-300 руб. Короче РРЦ - это зло.

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#27

Понятно, значит я не один такой.

Причем, у меня таких примеров не один. Некоторые товары, которые я не смог продавать ниже РРц (жесткий контроль дистрика, санкции, антиреклама, отсутсивие русификации у серого товара) мне пришлось вообще убрать из ассортимента, т.к. продажи-на 3. копейки прибыли, а деньги замораживаются на месяцы.

Еще есть момент: оптовик вводит-РРц тогда, когда клиентов у него-становится достаточно много. Соответственно, для него хорошо, а для тебя плохо,-тк вся эта масса- конкуренты.

А если-торгуешь ниже РРц, то многие-оосеиваются, тк для них это не основной товар, а так- для ассортимента. Соответсвенно,этвоя доля на-рынке еще увеличивается.

Вот и ищу узкие нишы. Но они на то и узкие, что на них бизнес не масштабируешь до серьезного уровня. Или я не прав?

A
На сайте с 03.01.2011
Offline
137
#28
Super ZaZa:
Отвечаю, если вы хотите сделать определенный регион вашим домашним регионом, то вам придется переподключать магазин отдельно для этого региона.

То есть, если у вас 10 регионов используются в качестве домашних, то, соответственно, вам нужно иметь 10 подключенных к маркету магазинов. Они будут управляться отдельно и каждый региональный магазин может иметь свои особенности в.т.ч свой прайс, а также будет иметь только свои "региональные" отзывы.

А разве так кто-то заморачивается? Вроде в маркете у всех по 1 магазину.

EntuZiast
На сайте с 02.06.2012
Offline
67
#29
Четверьг:
Смотрю цены на Сотмаркете. На многие товары намного ниже РРЦ. Даже в Китае так не купить.
Товар не серый. Как так?
И после этого яйцеголовые маркетологи будут трындеть про УТП и про то, что надо конкурировать неценовыми преимуществами и тд...
В очередной раз убеждаюсь что в сегменте массовых товаров другого УТП кроме цены- не существует.

РРЦ и МРЦ указ, но не сильный, т.к. крупняк он и для дилеров крупняк.

Сотмаркет - это "Ютинет групп" (e96.ru, utinet.ru, sotmarket.ru) , поэтому втройне крупняк)

Однако Ламода пострадала кажется - http://lifenews.ru/news/145972.

German V
На сайте с 13.04.2012
Offline
113
#30

Нынешний рынок это как дремучий лес. Есть зайчики, есть жирные зайчики, есть волки и волчары. Есть медведь. Каждый пытается есть меньшего, да и медведь не застрахован от того, что может оступиться и сломать лапу и будучи бессильным будет растащен зайчиками.

У меня поставщик обязует соблюдать РРЦ на свой эксклюзивный товар. Но ему это удается делать сравнительно не долго, дилер чувствует, что начинает терять, и начинает ронять РРЦ. Запретить отгрузку нельзя, потеряется дилер, или перейдет на другой товар к другому дистрибьютору, лес то один, а ягод много. Некоторые конкуренты умудряются ставить цену сравнимую моему входу.

Но все это не самое страшное когда сам поставщик/дистрибьютор начинает приторговывать в розницу или участвует в гос.закупках, аукционах по ценам по которым отгружает мне.

1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий