MySQL 5.6 Ubuntu 14.04 LTS mysql_install_db

12
O
На сайте с 29.05.2008
Offline
195
5028

Здравствуйте.

Ситуация следующая: создаю виртуальный сервер digitalocean с предустановленной Ubuntu 14.04, apt-get update, apt-get install mysql-server-5.6. Инсталляция 5.6.11 прошла успешно из официального репозитория.

Запускаю mysql_install_db: FATAL ERROR: Could not find my-default.cnf.

Я так понимаю, раз инсталляция чистая, а репозиторий официальный, эта проблема у всех? На Ubuntu? На 5.6.11? Есть ли возможность исправления?

Что, если вместо инсталляции, я обновлю свою 5.5? mysql_install_db в этом случае не нужен, верно? Кто пробовал?

[umka]
На сайте с 25.05.2008
Offline
456
#1

Скорее всего, где-то пути не указаны или не совпадают.

Найдите файл my-default.cnf и укажите полный путь до него:

mysql_install_db --defaults-file=/path/to/my-default.cnf

Лог в помощь!
O
На сайте с 29.05.2008
Offline
195
#3

[umka], но это же LTS и пакет из официального репозитория. Разве такое может быть? 😕

N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#4
ortegas:
Запускаю mysql_install_db:

Я так понял вы поставили пакет и потом еще дополнительно запускаете скрипт mysql_install_db ?

В debian и ubuntu этого делать не нужно. Вся необходимая инициализация выполняется при установке пакета. Пароль при установке вводите, а все остальное делают те скрипты, которые запускаются при установке конкретного пакета.

Там же обычно запускаются скрипты, которые обновляют данные с 5.5 на 5.6.

Кнопка вызова админа ()
O
На сайте с 29.05.2008
Offline
195
#5

netwind, но зачем тогда, Digitalocean опубликовал в инструкции How To Install Linux, Apache, MySQL, PHP (LAMP) stack on Ubuntu

Once you have installed MySQL, we should activate it with this command:
sudo mysql_install_db

Кроме того, я пробовал не выполнять этот скрипт. В этом случае, GRANT ALL для нового пользователя, не изменяет значения в таблице `users`: Query OK. Affected rows: 0. Хоть тот же запрос отлично обрабатывается на 5.5.

Но в любом случае, скрипт существует и скрипт не работает. Чистая установка. Официальный репозиторий.

N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#6

ortegas, ну так сделайте еще более чистую - заново установите из образа.

Я сейчас завел 14.04 и все там работает как обычно.

FLUSH PRIVILEGES не забывайте после всех GRANT.

С логической точки зрения после GRANT число Affected rows и не должно меняться. Данные ведь не меняются от оператора типа типа DDL.

вот еще разъяснение http://bugs.mysql.com/bug.php?id=64313

O
На сайте с 29.05.2008
Offline
195
#7
netwind:
FLUSH PRIVILEGES не забывайте после всех GRANT.

Делал. В таблице `users` тоже все права пользователю были выставлены в 'N'.

netwind:
ну так сделайте еще более чистую - заново установите из образа.

Устанавливаю на чистый образ Digitalocean. К тому же мануалу, уже отписался человек с подобной проблемой. Вполне возможно, что Digitalocean предоставляет не совсем оригинальный образ Ubuntu.

Попробую установлю на виртуальную машину образ из сайта ubuntu.com. Если все пройдет нормально, буду писать в тех. поддержку Digitalocean.

netwind:
Я сейчас завел 14.04 и все там работает как обычно.

Версию 5.6 устанавливали?

N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#8
ortegas:
Устанавливаю на чистый образ Digitalocean. К тому же мануалу, уже отписался человек с подобной проблемой. Вполне возможно, что Digitalocean предоставляет не совсем оригинальный образ Ubuntu

Это вряд ли.

Первоначальные настройки могут отличаться и влияние их на поведение программ, но как они модифицируют файлы в подписанных криптографически пакетах?

Просто делайте все аккуратно.

O
На сайте с 29.05.2008
Offline
195
#9

netwind, apt-get update, apt-get install mysql-server-5.6, mysql_install_db. Больше ничего не делал. 3 раза подряд пробовал.

N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#10

ortegas, так я же писал что mysql_install_db - это лишнее.

действуйте в таком порядке :

1. Установите из пакетов 5.6 как обычно

2. Убедитесь, что к mysql можно подключиться как root.

3. создайте бд для пользователя.

4. Добейтесь чтобы GRANT создал пользователя, который успешно подключается к своей базе. Не смотрите на Affected rows. Делайте flush privileges после GRANT.

Если на конкретном этапе возникает конкретная проблема - ее и описывайте.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий