Эксперименты с PR

1 234
euhenio
На сайте с 21.09.2001
Offline
357
#31

<font face="Verdana" size="2">Originally posted by AiK:
Ты наверно перепутал патрициев с партийцами © анктдот про Петьку и Василия Ивановича.

А всего навсего "засада" с понижением PR заключается в устойчиваости PR к "непотисткому" спаму, что впринципе не есть плохо.
</font>

"-Филин, а как нам стать ежиками?

-Вы меня, мыши мелочами не грузите- я стратегией занимаюсь..."

-тоже анекдот.

Действительно, весь Инет - куча гадких непотистов, ссылаются только друг на друга.

Но если некоторые ссылаются друг на друга чаще, то и ПР их выше. Получается, ПР неустойчив к непотистскому спаму...

с ув., Евгений Трофименко seo блог Trofimenko.ru ( http://trofimenko.ru/ ) но ыыы мало обновляется... Tools.Promosite.ru - анализатор апдейтов Яндекса (пожертвуйте лимиты на Яндекс.XML! ( https://searchengines.guru/ru/forum/801888/page7#comment_11942489 )) Konvr.ru - увеличение конверсии сайта на 81% за 4 недели ( http://konvr.ru/ )
AiK
На сайте с 27.10.2000
Offline
257
AiK
#32

Дык я стратегией и занимаюсь, а вы меня обменом ссылок кормите

Между прочим, сайты объединённые в кольцо уравнивают свои PR. Тоже и для ситуации все ссылаются на всех. Но я кажется уже повторяюсь.

Возвращаясь к стратегии: делайте ассиметричный обмен ссылками и всё будет хорошо.

euhenio
На сайте с 21.09.2001
Offline
357
#33

<font face="Verdana" size="2">Originally posted by AiK:
Возвращаясь к стратегии: делайте ассиметричный обмен ссылками и всё будет хорошо.</font>

-Так асимметричный обмен ссылками это и есть образование многих маленьких колец. Поскольку все равно все сайты Инета связаны.

euhenio
На сайте с 21.09.2001
Offline
357
#34

Привет.

Что получилось для колец из 30 сайтов ( http://cactuses.h1.ru/sck/pr3_1.zip ) -

В односвязном кольце-

1) Обмен ссылками-

Увеличение ПР 2-х сайтов тем больше, чем больше расстояние между ними в кольце. (Sheet1, сравниваем обмен ссылками 1-го и 15-го сайтов(ПР~1.717) с 1 и 3 (ПР~1.68))

2) Влияние "безвозмездных" ссылок - Sheet2

пусть мы ставим ссылки (с сайта N15) не только на предыдущий сайт, но и на его предшественников-

=&gt; при увеличении количества ссылок при залезании на несколько уровней глубже ПР сайта N15 сначала растет (до 3-4 уровня по глубине), затем уменьшается.(график на sck). Подобная ситуация, когда в кольце всего 10 сайтов, но также на 3-4 уровне ПР уменьшается

=&gt; до некоторого момента выгодно ставить ссылки не только на ссылающихся на тебя, но и на их предшественников.

В двусвязном кольце-(Sheet3)

1) Обмен ссылками-

примерно как в односвязном кольце, но увеличивается ПР слабее.

2) Влияние "безвозмездных" ссылок -(Sheet3)

-приводит не к увеличению, а к уменьшению ПР ссылающегося сайта.

Поэтому мне кажется, для оптимизации выставления ссылок понадобится учесть все (или хотя бы самые короткие) кольца, в которые входит сайт.

Например, если есть ряд сайтов в односвязном кольце, хорошо ставить ссылки на 3-4 уровня в глубину (если сил хватит , но на те сайты, которые сами ссылаются на своих предшественников (т.е. обменялись с ними) - не ставить, невыгодно.

[This message has been edited by euhenio (edited 01-11-2001).]

AiK
На сайте с 27.10.2000
Offline
257
AiK
#35

<font face="Verdana" size="2">
2) Влияние "безвозмездных" ссылок -(Sheet3)
-приводит не к увеличению, а к уменьшению ПР ссылающегося сайта.
</font>

Ты либо считаешь неправильно либо пишешь неправильно: ссылающийся сайт не может ни уменьшить ни увеличить свой PR безвозмездной ссылкой, т.к. подсчитываются не исходящие, а входящие ссылки. Нарисуй "звёдочку": куча сайтов ссылается на один, он не ссылается вообще ни на кого.

Теперь пусть этот центральный сайт сошлётся на один из сайтов, не входящих в эту звёздочку(т.е. безвозмездно) Его PR не изменится. А вот если этот "центральный" сайт начнёт "возвращать" ссылки даже и не напрямую, он может увеличить либо уменьшить свой PR.

euhenio
На сайте с 21.09.2001
Offline
357
#36

<font face="Verdana" size="2">Originally posted by AiK:
1) ссылающийся сайт не может ни уменьшить ни увеличить свой PR безвозмездной ссылкой, т.к. подсчитываются не исходящие, а входящие ссылки


2) Нарисуй "звёдочку": куча сайтов ссылается на один, он не ссылается вообще ни на кого.
Теперь пусть этот центральный сайт сошлётся на один из сайтов, не входящих в эту звёздочку(т.е. безвозмездно) Его PR не изменится. А вот если этот "центральный" сайт начнёт "возвращать" ссылки даже и не напрямую, он может увеличить либо уменьшить свой PR.</font>

1) Может. Вся система сайов связана. Например- есть сайт с ПР (примерно равным моему), который ссылается только на меня, а я- на кого-то еще. Тогда, поставив ссылку на этот сайт, я увеличу его ПР, а от этого увеличится и мой ПР. Просто рассмотри кольцо - изначально все сайты равноправны. А когда я "возвращаю" ссылку на предыдущего, образуется еще одно маленькое кольцо, в котором ПР выше.

2) Вообще-то "звездочку"- надо посмотреть, но мне интереснее, если один сайт (каталог) ссылается на все. Я же рассматривал случай ("двусвязное кольцо"), когда каждый сайт ссылается на предыдущего и на следующего в кольце.

(PS-Сорри, ссылку в прошлом постинге исправил.)

[This message has been edited by euhenio (edited 01-11-2001).]

AiK
На сайте с 27.10.2000
Offline
257
AiK
#37

<font face="Verdana" size="2">Originally posted by funsad:
Во всех остальных случаях X теряет в весе.
Я бы не стал утверждать так категорично</font>

Да, тут я немного поспешил -- бывают ситуации, когда оба сайта выигрывают от обмена ссылками. Только обобщить эти случаи пока не удается...

Не хорошо получается, мы вроде бы договорились, а фраза почти в неизмененном варианте перешла в печатное издание.

Если данное утверждение было бы верным, то страницы каталогов имели бы очень низкий вес, чего на самом деле не наблюдается.

Поэтому я предложил редкатору добавить к фразе "в некоторых случаях".

З.Ы: если есть желание, могу переслать предпоследний вариант микса наших статей.

F
На сайте с 15.11.2000
Offline
116
#38

<font face="Verdana" size="2">Originally posted by AiK:
Не хорошо получается, мы вроде бы договорились, а фраза почти в неизмененном варианте перешла в печатное издание.</font>

Артем, это не совсем так. В этой ветке форума мы обсуждали обмен ссылками, а в статье говориться про внешние ссылки куда-либо. Да, в случае обмена можно подобрать такие сайты X и Y, что вес обоих после обмена увеличится. Но если ссылка с X уже указывает на Y, то обратная ссылка всегда уменьшает вес Y. Я не буду клясться, что ситуации, когда PR возрастет, не бывает, но я еще ни разу не встречал случая увеличения PR от простановки внешней ссылки.

<font face="Verdana" size="2">Если данное утверждение было бы верным, то страницы каталогов имели бы очень низкий вес, чего на самом деле не наблюдается.</font>

Страницы каталогов "вытягивают" свой вес за счет веса главной страницы. Совсем несложно проверить это на сайтах СМИ, где есть старые и новые статьи, например, "Нетоскопе". У главной страницы PageRank по Google равен 6/10, но у новой статьи (еще не проиндексированной) он равен 1/10. В то же время, старый раздел о рекламе на сайте имет PR 5/10 -- я не очень верю, чтобы на него активно ссылались.

В то же время, в каталоге DMOZ главная страница имеет PR 9/10, раздел первого уровня -- уже PR 8/10, раздел третьего уровня -- PR 7/10, четвертого уровня -- 6/10, пятого уровня -- PR 5/10, шестого уровня -- PR 4/10 и т.д.

Если бы не большое число ссылок на страницах, PR этих страниц был бы значительно выше. Так что, если мое мнение учитывается, я против поправки в статье.

<font face="Verdana" size="2">З.Ы: если есть желание, могу переслать предпоследний вариант микса наших статей. </font>

Oops! Процесс идет полным ходом. Яндекс предлагает на Кубке вопрос о коктейлях без смешивания, а Чип мешает и колдует над рецептом.

С уважением,

Александр Садовский.

P.S. Буду благодарен за предпоследний вариант.

[This message has been edited by funsad (edited 22-11-2001).]

AiK
На сайте с 27.10.2000
Offline
257
AiK
#39

Уфф. Статью отправил.

Попробуем разобраться с внешними ссылками.

Во-первых, я не видел в статьях про оригинальный агоритм рассчёта PR разделения ссылок на внешние и внутренние.

Во-вторых, я склонен связывать падение PR в каталогах при переходе внутрь по категориям простой причиной: ссылки-то с других сайтов ставят на главную страницу в основном, а не на категории. А падение PR при его трансляции с первой страницы очевидно.

Ну и пример. Главная страница моего сайта имеет PR 5/10. Все страницы, на которые есть сылка с первой страницы (за исключением динамически генерируемых) имеют PR 4/10. На эти страницы извне моего сайта ссылок нет.

Среди этих страниц есть links.html на которой 13-ть внешних ссылок. PR с точностью до 1\10 тот же.

euhenio
На сайте с 21.09.2001
Offline
357
#40

Мне лично хочется продолжать эту тему, но надо договориться о том, как считать PR. А то уже все заходит в тупик. Никто не против?

2funsad: Насколько я понял, Вы пользуетесь Сольвером. А каков алгоритм - он такой же, как опубликованный в переводных статьях (здесь же), или другой?

2Aik: А как считаете PR Вы?

(::мне тоже хотелось бы почитать Ваши статьи)

2all: Есть ли мнения о правильности-неправильности расчета PR в таблицах, ссылки на которые были здесь?

Странно, что по алгоритму у меня получается PR и ниже, и выше 1, но тулбар Гугла имеет значения только ниже 1. Или это после нормировки?

[This message has been edited by euhenio (edited 22-11-2001).]

1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий