Эксперименты с PR

123 4
AiK
На сайте с 27.10.2000
Offline
257
AiK
#11

Об ЭТОМ это ты о чем?

Если о PageRank, то извините я как-то с этим чипом не разобрался - толи можно ДО публикации статью на сайте размещать, толи нет.

А если не о PageRank, то чего это я собственно этот пост отправляю?

D
На сайте с 20.05.2001
Offline
297
#12

<font face="Verdana" size="2">
Вы можете по-прежнему придерживаться только одного простого правила "чем больше ссылок на меня, тем лучше", если... Если все информационные ссылки на "чужие" ресурсы будете делать в виде JavaScript или через редиректный скрипт. Этим самым вы сохраните удобство для пользователя и, в то же время, не снизите свой PR.
</font>

а если ссылки разместить между тегом NOINDEX, будет такой же результат?

AiK
На сайте с 27.10.2000
Offline
257
AiK
#13

Информация к размышлению:

для экономии машинных ресурсов при вычислении PageRank рекомендуется(это не значит что так и делается) выкидывать из матрицы страницы без исходящих ссылок.

Объясняется это просто: ссылка может находится в БД, а сама страница - нет. При этом, скорее всего, расчётом PR занимается отдельная машина, а проверять проиндексирована страница или нет несколько накладно.

F
На сайте с 15.11.2000
Offline
116
#14

<font face="Verdana" size="2">Originally posted by Drow:
а если ссылки разместить между тегом NOINDEX, будет такой же результат?</font>

Не для всех поисковиков. Тег "noindex", насколько я знаю, не является стандартным, и потому учитывается далеко не всеми искалками (в Рамблере и Яндексе учитывается). А скрипты (JavaScript), напротив, вполне стандартны, но на сегодняшний день для их "исполнения" во время индексирования потребуются слишком большие ресурсы, чтобы это использовалось хоть в какой-то поисковой машине.

Кстати, если на хостинге есть возможность работать с perl/php/..., преобразование внешних ссылок можно делать автоматически с помощью несложного скрипта.

С уважением,

Александр Садовский.

F
На сайте с 15.11.2000
Offline
116
#15

<font face="Verdana" size="2">Originally posted by AiK:
для экономии машинных ресурсов при вычислении PageRank рекомендуется(это не значит что так и делается) выкидывать из матрицы страницы без исходящих ссылок.</font>

Если быть более точным, то временно выкидывать. Цитата:

<font face="Verdana" size="2">Dangling Links
One issue with this model is dangling links. Dangling links are simply links that point to any page with no outgoing links. They affect the model because it is not clear where their weight should be distributed, and there are a large number of them. Often these dangling links are simply pages that we have not downloaded yet, since it is hard to sample the entire web (in our 24 million pages currently downloaded, we have 51 million URLs not downloaded yet, and hence dangling). Because dangling links do not affect the ranking of any other page directly, we simply remove them from the system until all the PageRanks are calculated. After all the PageRanks are calculated, they can be added back in, without affecting things significantly. Notice the normalization of the other
links on the same page as a link which was removed will change slightly, but this should not have a large effect.</font>

Так что с этими страницами все в порядке.

С уважением,

Александр Садовский.

AiK
На сайте с 27.10.2000
Offline
257
AiK
#16

А ссылку на оригинал можно?

Возможно я что-то неправильно понял, но ИМХО всё вышепроцитированное вольно переводится так: до тех пор, пока ты на кого-нибудь не сошлёшся, то и тебе PageRank считать не будут.

[This message has been edited by AiK (edited 27-10-2001).]

F
На сайте с 15.11.2000
Offline
116
#17

<font face="Verdana" size="2">Originally posted by AiK:
А ссылку на оригинал можно? </font>

Пункт 2.7:

http://www.google.com/search?q=pageranksub.pdf

<font face="Verdana" size="2">Возможно я что-то неправильно понял, но ИМХО всё вышепроцитированное вольно переводится так: до тех пор, пока ты на кого-нибудь не сошлёшся, то и тебе PageRank считать не будут.</font>

Ну вот еще цитата, п. 3.1:

<font face="Verdana" size="2">After the weights have converged, we add the dangling links back in and recompute the rankings. Note after adding the dangling links back in, we need to iterate as many times as was required to remove the dangling links. Otherwise, some of the dangling links will have a zero weight.</font>

С уважением,

Александр Садовский.

wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#18

<font face="Verdana" size="2">Originally posted by funsad:
Не для всех поисковиков. Тег "noindex", насколько я знаю, не является стандартным, и потому учитывается далеко не всеми искалками (в Рамблере и Яндексе учитывается). </font>

В Яндексе, похоже, уже не учитывается.

Сергей Людкевич, независимый консультант, SEO-аудиты и консультации - повышаю экспертность SEO-команд и специалистов ( http://www.ludkiewicz.ru/p/blog-page_2.html ) SEO-блог - делюсь пониманием некоторых моментов поискового продвижения ( http://www.ludkiewicz.ru/ )
P
На сайте с 31.08.2001
Offline
9
#19

<font face="Verdana" size="2">Originally posted by funsad:
Поигравшись с Solver-ом, я пришел к выводу, что наибольший PR для конкретной страницы X можно достичь, применяя две эвристики:

1) надо ставить ссылки со всех доступных сайтов на одну лишь страницу X. Чем меньше других ссылок на ссылающейся странице, тем лучше;

2) обмен ссылками не повредит сайту X с большим PR лишь тогда, когда ресурс Y ссылается только на X. Во всех остальных случаях X теряет в весе.

Сразу видятся веб-мастера, мрачно кромсающие свои ресурсы и вырезающие из них ссылки на "чужие" сайты. Постойте!

Мудрый совет от Александра Садовского, который позволить жить лучше и веселей.
Вы можете по-прежнему придерживаться только одного простого правила "чем больше ссылок на меня, тем лучше", если... Если все информационные ссылки на "чужие" ресурсы будете делать в виде JavaScript или через редиректный скрипт. Этим самым вы сохраните удобство для пользователя и, в то же время, не снизите свой PR.

Идея запатентована, если вы хотите ее использовать, за каждую перерожденную ссылку требуется отчисление 10 коп. в фонд детей-сирот.

С уважением,
Александр Садовский.
</font>

А не кажеться ли вам, господа, что мы попали в замкнутый круг. С одной стороны, чтобы подняться в поисковиках, надо иметь ссылки на себя с других сайтов. В основном этого можно достичь с помощью их обмена, поскольку размещение ссылки в каком-либо тематическом каталоге теряет смысл только потому, что PR страницы каталога делится на все исходящие ссылки на страницы. таким образом ценность каталогов в деле повышения PR обратно пропорциональна количеству ресурсов, на которые каталог ссылается (абсурд, не правда ли? Получается, чем на меньше сайтов я ссылаюсь, тем лучше для этих сайтов, да и мой PR редуцируется при увеличении количества ссылок на другой сайт). С другой стороны, обмен ссылками, чтобы не потерять свой PR, мы предлагаем сделать таким образом, чтобы ценность этих ссылок для тех, на кого мы ссылаемся, была бы равно нулю с точки зрения повышения PR.

Итак, мы имеем порочный круг - чтобы поднять PR, надо обмениваться ссылками, обмен которыми никак не сказывается на увеличении PR. По-моему, нам всем можно собирать игрушки и расходится по домам, мы дошли до взаимоикслючающих выводов.

То есть мы можем "разводить" на ссылки других людей, обкрадывая их на PR, но обмен ссылками для читающих этот форум между собой не приведет ни к чему.

А может просто идеология расчета PR несет в себе какой-нибудь изьян? Например, мне непонятно, почему при добвавлении ссылки в лист ссылок, все остальные ссылки должны "терять в весе"? Что-то тут не так.

euhenio
На сайте с 21.09.2001
Offline
357
#20

Поскольку при обмене ссылками ПР 2-х сайтов как бы "уравнивается", получается, что любой вебмастер во власти тех, на кого он ссылается.

Может быть, методика расчета ПР, если ее понимать как руководство к действию, должна привести к тому, что с "хороших"(ПР~1) ресурсов люди будут ставить ссылки только на подобные себе ("хорошие") ресурсы, а не будут меняться ссылками с дерьмовыми сайтами ("типа для увеличения LP"), понимая, что это уменьшит их собственный ПР.

И типа это все улучшит организацию Интернета. Хотя чтобы все стали руководствоваться такими соображениями, много времени пройдет...

Мне не видно изъянов в расчете ПР (которые при правильном применении помогут накрутить его), Только получается, что смысл ПР - не разделение на высоко- и низко- цитируемых, а некий способ выявить принадлежность сайта к группе себеподобных, где ПР по группе будет колебаться не сильно.

[This message has been edited by euhenio (edited 29-10-2001).]

с ув., Евгений Трофименко seo блог Trofimenko.ru ( http://trofimenko.ru/ ) но ыыы мало обновляется... Tools.Promosite.ru - анализатор апдейтов Яндекса (пожертвуйте лимиты на Яндекс.XML! ( https://searchengines.guru/ru/forum/801888/page7#comment_11942489 )) Konvr.ru - увеличение конверсии сайта на 81% за 4 недели ( http://konvr.ru/ )
123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий