Всё вокруг колхозное...

LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1725
#11
Фома:
Тут дело не в 10 евро, а типа "мы все вместе нашли". Но мы были на стороне дочери. Да и там не всё так просто, маме там в своё время от ейной мамы доставалось, так что она сама просто плывёт по течению.

А я и не ставлю акцент на деньгах.

Нехрен ребёнку мозги парить. И как вижу прав бы, что мама дура. Передаёт свои наклонности и комплексы на ребёнка.

✅ Мой Телеграм канал по SEO, оптимизации сайтов и серверов: https://t.me/leonidukgLIVE ✅ Качественное и рабочее размещение SEO статей СНГ и Бурж: https://getmanylinks.ru/
DV
На сайте с 01.05.2010
Offline
644
#12

Odysseus, я всё понял, у меня вообще с пониманием таких вещей нормально :)

Мой ответ про конкретное явление — колхозничество и коллективное сознание, но не про воспитание в ребёнке широкой души.

Хотя в нём же сначала как раз приведён один из путей. Еда — лучший способ облагодетельствовать кого-то. Оно на уровне инстинктов хорошо работает.

VDS хостинг ( http://clck.ru/0u97l ) Нет нерешаемых задач ( https://searchengines.guru/ru/forum/806725 ) | Перенос сайтов на Drupal 7 с любых CMS. ( https://searchengines.guru/ru/forum/531842/page6#comment_10504844 )
KT
На сайте с 29.04.2014
Offline
3
#13
LEOnidUKG:
Вам в правовой форме или на бытовом? :)

А мама дура, устраивать нервотрёпку ребёнку из-за 10 евро.

Да еще и предлагая ребенку идти в "макдак"...

Фома
На сайте с 10.11.2006
Offline
600
#14
LEOnidUKG:
И как вижу прав бы, что мама дура. Передаёт свои наклонности и комплексы на ребёнка.

Жена сейчас рассказала продолжение истории, оно ещё хуже чем начало. Лучше его сюда не выносить...

Аренда апартаментов на Тенерифе (http://las-americas.ru/).
DV
На сайте с 01.05.2010
Offline
644
#15
Фома:
Во! Ещё был случай, недавно совсем. Гуляют две мамы+дочери(7 лет), одна из девочек находит 10 евро. Мама на радостях: "ну всё, все идём в Макдональдс". Девочка наотрез отказалась: "это мои деньги, я нашла и в Макдональдс я не хочу". Срач был очень серьёзный, с привлечением друзей (то бишь нас) в арбитры, девочка своё отстояла.

Кто тут прав?

Неправилен наезд мамы. Натуральный рекет. То, что дочка защищает свою собственность от наглой попытки взять и поделить — правильно. Нехрен нам тут коммунистические режимы устанавливать.

Маме надо уяснить, что у ребёнка своя жизнь, свои вещи, своя воля, в конце концов. Сейчас, в маленьком возрасте это не очень актуально, но после 14 лет даст просраться родительнице-клушке.

Обращаться надо как с личностью. Пусть несформировавшейся, неопытной, но личностью. А значит, первый принцип — уважение.

А то пойдёт мама в банк деньги со счёта снимать (наследство, к примеру, или выигрыш в лотерею), а тут стебанутые друзья: "Ну всё, гуляем, мы все вместе морально помогали тебе, проводили до банка, теперь едем в круиз!"

O
На сайте с 20.10.2008
Offline
101
#16
DenisVS:
Неправилен наезд мамы. Натуральный рекет. То, что дочка защищает свою собственность от наглой попытки взять и поделить — правильно. Нехрен нам тут коммунистические режимы устанавливать.
Маме надо уяснить, что у ребёнка своя жизнь, свои вещи, своя воля, в конце концов. Сейчас, в маленьком возрасте это не очень актуально, но после 14 лет даст просраться родительнице-клушке.
Обращаться надо как с личностью. Пусть несформировавшейся, неопытной, но личностью. А значит, первый принцип — уважение.
А то пойдёт мама в банк деньги со счёта снимать (наследство, к примеру, или выигрыш в лотерею), а тут стебанутые друзья: "Ну всё, гуляем, мы все вместе морально помогали тебе, проводили до банка, теперь едем в круиз!"

Получается маме нужно с раождения тоже хранить квитанции за памперсы? Позрослеет, выдать счёт дочереи. Ведь у мамы своя жизнь.

42
DV
На сайте с 01.05.2010
Offline
644
#17

Odysseus, вы меня не поняли…

Либо троллите.

Для первого варианта, ответ: есть обязанности родителей, есть обязанности детей.

Наша задача выполнять свои обязанности, и не акцентировать внимание на неисполнение обязанностей другими. Ибо, в случае с детьми, лучшее воспитание — личный пример разумного отношения.

Никакие слова-нравоучения, никакие методики воспитания, ничего не сравнится с личным примером.

Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#18
Effecty:
Мне кажется, понимание мира у детей и взрослых несколько различно, и учить ребенка делиться - это неотъемлемая часть его воспитания, которая искореняет такие пороки как жадность, алчность, эгоизм.

у детей есть такой возраст когда приходит осознание "моё". они все хватают и орут моё. и никому не отдадут. учить этому в этом возрасте - бред и маразм. кроме как истерика из ребенка ничего не сделать будет.

а вот позже оно само придет или не придет.

Арбитражишь? подними РОИ на 10-20% - бонусы на пополнение рекламных сетей (тм, мт, твк, твс) (https://eprofit.me/ru/partner?olymp)
Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#19
Effecty:
Как утрированный пример: сегодня ребенок не поделится с вами шоколадкой, а когда вырастет, бросит вас на произвол судьбы и не будет о вас заботиться в старости ибо он эгоист, привык что все только ему, все только его и на остальных начхать, даже если это его родители. (Просто есть реальный пример их жизни соседей, когда больная мать 75-летнего возраста кое как доживает свои дни, а сынок ездит на бэхе и даже не звонит.. зато в детстве у ребенка было все, что он желал и все это было лишь его).

это все фантазии. в реале все это никак не связанные вещи.

кстати как бэха сможет облегчить жизнь 75 летней старушке?

и да - а давайте из топика свалят те у кого нет детей. :)

E
На сайте с 02.05.2008
Offline
97
#20

Евген, у меня дети есть :) Правда, еще совсем малой )))

Я может не до конца выразила свою мысль.. учить надо делиться, но заставлять - нет. Когда что-то идет из под палки, скорей всего ребенок нарочно будет делать не то, что от него хотят (это вообще на личном опыте доказано - если мама чего-то хотела добиться, я делала назло не так как она хочет.. ну это когда маленькая была и вредная))) ).

Относительно случая с соседкой - дело не в бэхе, а в материальных возможностях сына, которому чхать на свою мать.. А ведь она для него все делала, когда тот маленьким был.. поздний желанный ребенок, все дела.. Короче, я это все конечно не от самой старушки знаю, но в целом картина такая, что сынок - эгоист конченый.. Это печально..

Возвращаясь к проблеме "делиться или не делиться". В какой-то умной (а умной ли? ну в общем, по детской психологии) книжке читала, что чтобы привить ребенку желание поделиться игрушкой со сверстником, нужно детям давать лишь те игрушки, в которые он уже наигрался сам и ему будет не жалко их дать кому-то на время, тогда как он сможет попросить у того ребенка его игрушку, которая для него будет в новинку.

Суть в том, что покупая новые игрушки, в которые ваш ребенок еще не наигрался сам, не нужно брать с собой в дет.сад или на площадку - тогда не будет конфликтов (ну или их, возможно, будет меньше) в духе "мое, не отдам".

В той же книжке было написано, что если все же ребенок категорически настаивает на том, что игрушку он не даст и чужая ему в замен не нужна, то настаивать и тем более наказывать за это его не нужно. Со временем, он заинтересуется чужой вещью и возможно сделает самостоятельную попытку к обмену. Ему можно об этом рассказать (о том, что есть такое понятие как обмен).. Про обмен выше, кстати, уже упоминалось тоже :)

з.ы. Название и автора книжки не помню..

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий