Мошенничество в копирайтинге. Как быть дальше?

Ратник
На сайте с 09.06.2008
Offline
166
#21
positiveseo:
Хотелось бы всё-таки выслушать мнения по этому поводу местных копирайтеров, если вдруг заглянут в топ.

Спорная ситуация... Со своей стороны вы правы, но есть и обратная сторона медали. Представьте, что вы купили, например, автомобиль. Расчет произведен, машина у вас. Спустя некоторое время выясняется, что машина краденая: кузов перекрашен, номера перебиты. Настоящий хозяин автомобиля просит вернуть имущество законному владельцу или хотя бы компенсировать убытки. К вам заявляется полиция и изымает машину. Так было бы по закону.

Мне вообще не совсем понятна суть происшедшего. Вроде бы вы купили у некоего сайтмейкера сайт, этот же сайтмейкер продал вам тексты. На момент покупки тексты были уникальны. Спустя некоторое время объявился человек, который предъявил вам претензии касательно авторства и потребовал гонорар. Я верно излагаю? А что говорит сайтмейкер, откуда у него взялись эти статьи? И как они попали к сайтмейкеру, передавшего тексты вам?

Возвращаюсь. Снова пишу технические тексты. Предпочитаю технические тематики (/ru/forum/310015).
И3
На сайте с 23.03.2011
Offline
213
#22

Интересно, а как юридически может доказать копирайтер, что это его статьи были куплены и незаконно размещены?

Думаю, что Вам нужно показать доказательства покупки сайта и текстов и пусть копирайтер разбирается, кому делал заказ.

МашлайАлександ
На сайте с 19.06.2014
Offline
9
#23
JOHNY2010:
Вы просто "гений", без вашего ответа ни кто бы даже не догадался как найти плагиат текста.

Я вам написал не про то как плагиат искать, а о том как вычислить на каком сайте используют текст копирайтера. Если текст был проиндексировался, то программа покажет 95-100% совпадение с одним сайтом.

Вы же это спрашивали?

Интересно, как он вас нашел

Или вы не понимаете, то о чем спрашиваете?

Одно дело когда проверять сразу контент на уникальность, а другое дело - когда есть пачки контента, и вы через время начинаете искать "а вдруг кто использует", вас это не смущает?

Без разницы когда вы проверяете, сразу или через год. Программа покажет вам тот сайт на котором проиндексировался текст. Только зачем искать "а вдруг кто использует"?

. Нужны продающие тексты или статьи для сайта? Тогда Вам сюда (http://nice-text.com) Для форумчан действуют отпадные скидки!
P
На сайте с 25.05.2014
Offline
15
#24
Иван34:
Интересно, а как юридически может доказать копирайтер, что это его статьи были куплены и незаконно размещены?
Думаю, что Вам нужно показать доказательства покупки сайта и текстов и пусть копирайтер разбирается, кому делал заказ.

Ну, я все статьи добавляю в "авторские тексты" в Яндексе. Даже, если они в отложке. Единственные доказательства покупки с моей стороны — скрин вм и переписка.

JOHNY2010
На сайте с 15.09.2010
Offline
147
#25

МашлайАлександ, не поняли вопроса, не лезьте со своим Адвего.

Семантическое ядро под ключ - https://searchengines.guru/ru/forum/855757 ||| Юридический трафик обсуждаем - https://t.me/lawsection.
P
На сайте с 25.05.2014
Offline
15
#26
Ратник:

Мне вообще не совсем понятна суть происшедшего. Вроде бы вы купили у некоего сайтмейкера сайт, этот же сайтмейкер продал вам тексты. На момент покупки тексты были уникальны. Спустя некоторое время объявился человек, который предъявил вам претензии касательно авторства и потребовал гонорар. Я верно излагаю? А что говорит сайтмейкер, откуда у него взялись эти статьи? И как они попали к сайтмейкеру, передавшего тексты вам?

Не, человек который продавал сайт, никакого отношения не имеет ко всему случившемуся.

Есть "мой" копирайтер, которые вдруг назаказывал статей у других копирайтеров и сдал мне от своего имени. А у кого он заказывал, они вообще без денег и статей остались.

Они ведь могут теперь выставить их на продажу?

---------- Добавлено 11.07.2014 в 11:37 ----------

В общем поступлю следующим образом, с некоторых файлов публикую по пару строк и просьба ко всем копирайтерам, которым не лениво обратить внимание, вдруг найдутся настоящие авторы.

Удалять тексты я не буду, в любом случае. Но тексты годные, поэтому согласился бы на предложенный выше вариант от Blogdiva :)

P
На сайте с 25.05.2014
Offline
15
#27
mmm2008:
если не секрет, сколько стоит такое "творчество"? :)

Ниже среднего, судя по сёрчу. Если объявятся истинные авторы, то пусть сами ответят, если пожелают :)

Тут и рерайт, и копирайт. Во всяком случае, так я заказывал.

МашлайАлександ
На сайте с 19.06.2014
Offline
9
#28
JOHNY2010:
МашлайАлександ, не поняли вопроса, не лезьте со своим Адвего.

Вы спросили:

Интересно, как он вас нашел, с ворованными текстами?

Я ответил, что с помощью программы антиплагиата можно найти сайт на котором размещена статья.

Если вы не поняли ответа, то разжевываю:

Копирайтер взял свою статью, за которую ему не заплатили. Проверил ее на плагиат. Увидел сайт по которому 100% совпадение. Перешел на этот сайт. В форме обратной связи написал ТС свои претензии.

Walik
На сайте с 08.01.2008
Offline
75
#29

Ситуация, конечно прискорбная. Но правда на стороне честного покупателя, это однозначно.

У меня было такое неоднократно, когда покупал недорогие тексты на биржах. Накупил на сайтик текстов, уникальные, недорого. Всё ок. Продавец на бирже с хорошим рейтингом. Тут мне начинают писать люди, ты такой-сякой, сволоч, не оплатил наши тексты и тд. Тоесть чувак разводил людей на тексты и выкладывал на бирже. Ну хорошо, но я же заплатил честно.

Так я и отписывал людям - мол я купил-то эти текст там-то и там-то. Если это ваши тексты - разберитесь с тем, как они туда попали. Тоесть, как попали ваши тексты на эту биржу, если вы их сами туда не выкладывали :) А, что с меня-то взять... Тем более на бирже их продавали скажем по 1$ за 1000 знаков, а исполнителям обещали по 5$. И мне люди пишут типа плати нам по 5$. Хотя за такие деньги я бы их и сам не проч написать! :)

В общем когда людей кидают, это прискорбно, конечно. Но и когда страдает честный покупатель - ничего хорошего нет. Если человек готов два раза заплатить за продукт, что бы всё уладить - хорошо. Но когда такой возможности нет, он всёравно ни в чем не виноват...

МашлайАлександ
На сайте с 19.06.2014
Offline
9
#30
Walik:
Ситуация, конечно прискорбная.

Но только для копирайтеров. "Свой", решил заработать на пару долларов больше, второй - повелся на обещания быстрых и больших денег. ТС не должен платить за алчность первого и наивность второго.

Любой копирайтер, даже новичек, должен понимать простое правило - работай по предоплате (хотя бы 50-70%). Если предоплату все же не взял и работу не оплатили - быстро принимай меры по наказанию мошенника.

У меня было случай. На заре своей копирайтерской карьеры повелся на высокие гонорары и написал 10 статей без предоплаты. Договорились, что он оплатит сразу после получения. Я статьи выслал, но заказчик деньги не перевел и перестал отвечать на мои сообщения, хотя был онлайн. Я ему написал, что если он не оплатит в течении трех часов, то я выставляю статьи на сайт на индексацию. Он сразу ответил, мол мне пофигу, это статьи не для меня, а для другого заказчика. Я подождал нужное время и выставил статьи. Через несколько недель проверил, они больше нигде не всплыли. То есть, либо мошенник побоялся их продать заказчику, либо заказчик отказался их покупать из-за неуникальности.

Да, я бесплатно поработал два дня, но зато не дал на себе заработать. После того случая всегда работаю по предоплате и другим советую.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий