Америка и американцы

ДЖАЗЗ!
На сайте с 10.02.2004
Offline
282
#251
texter:
А Лас-Вегас город совершенно аполитичный. Местные американцы, насколько смог понять, не интересуются этой темой. У них в голове вообще нет раздела "Политика".

Может публично не обсуждают. А ты не заметил к себе особого отношения из-за национальности?

den78ru
На сайте с 12.04.2006
Offline
396
#252
texter:
У них в голове вообще нет раздела "Политика".

Чем комфортней и сытнее жизнь, тем меньше люди этим дерьмом интересуются.

Остаться там не собираешься? :)

Люди не делятся на национальности, партии, фракции и религии. Люди делятся на умных и дураков, а вот дураки делятся на национальности, партии, фракции и религии.
texter
На сайте с 06.01.2007
Offline
166
#253
ДЖАЗЗ!:
А ты не заметил к себе особого отношения из-за национальности?

Отношение хорошее у всех. На национальность, акцент внимания не обращают обычно. Но вот недавно дедушка-продавец в магазине сразу угадал по акценту, что я русский и рассказал, что у него дочка училась в Москве на балерину.

Если кто-то обращает внимание на национальность, то точно без негатива, иногда с небольшим интересом, но обычно им все равно, откуда человек.

den78ru:
Остаться там не собираешься?

В Вегасе точно нет, не тот климат и уклад жизни (в плане инфраструктуры и т.д.), чтобы тут оставаться надолго. Мне нравится, когда море рядом или хотя бы Финский залив, как в Питере:) Когда есть где погулять пешком.

А в принципе - остаться в будущем в Америке в другом месте - не исключаю, но сейчас таких планов нет. Если куда-то перееду, скорее в Европу - Болгарию, например.

den78ru
На сайте с 12.04.2006
Offline
396
#254
texter:
как в Питере

Хватит им бредить. 300 пасмурных дней в году с влажностью от 90% и выше. Гниёшь заживо. Может и будет интересно, и в новинку, но со временем, когда научишься различать 10000 оттенков серого, свалишь подальше.

Это я тебе говорю, как человек и родившийся, и все 44 года жизни там проживший. Серость валяющегося на земле неба, уныние месяцами моросящего дождика, всё это доконает.

F
На сайте с 03.10.2006
Offline
160
#255

Извините, что много текста. Но я сначала прочитал всю тему и хочу прокомментировать вопросы, с которым сталкивался. Не вставляю оригинальные сообщения, так как лень их искать.

1. Медицина.

1.1. Доступ к лекарствам.

Полностью согласен с мнением о том, что многие препараты можно продавать только по рецепту. Кто-то писал, что он сам знает, что ему принимать, а что нет. Это возможно и так, но только, если судить не по одному человеку, а по обществу в целом, то получается, что большинство людей не знают что, для чего и почему. Знаю нескольких людей, которые начинают пить антибиотики при простой простуде. Думаю, что они не должны иметь возможность их покупать. Для них же лучше.

1.2. Уровень врачей в США.

Тут были высказывания о том, что обычный врач в США примерно соответствует к. м. н. в странах бывшего СССР. В общем-то, так и есть. По крайней мере, по сроку обучения. Если ничего не изменилось, то в России, Украине и т. д. для получения степени к. м. н. нужно отучиться 6 лет в университете/академии, 1-2 года длится интернатура, а потом ещё три года аспирантура. В итоге 10-11 лет. В США 4 кода колледж, 4 года медицинская школа, 3-6 лет резидентура (по сути, это то же самое, что интернатура). То есть в лучшем случае 11 лет нужно, чтобы начать самостоятельно работать обычным терапевтом, а хирургам и прочим и того больше. Но это я сравнил по времени обучения. На самом деле сравнивать к. м. н в России и врача без научного звания в США не совсем правильно. Первый имеет по большей части теоретические знания. Если и есть практические, то только в очень узкой специальности, которая касается его научной работы. Конечно, бывают и исключения, ведь можно работать врачом во время обучения в аспирантуре.

Источник по срокам обучения в США: http://www.ama-assn.org/ama/pub/education-careers/becoming-physician.page?

Источник по срокам обучения врачей в России не привожу. Это вроде бы очевидные цифры.

1.3. Уровень медицины.

Я бы сказал, что в большей части лечебных заведений есть доступ к тем возможностям, к которым нет доступа в значительной части лечебных заведений в странах СНГ (в том числе и в России). Вероятнее всего, в США значительно раньше начинают использовать новые методы лечения, что сказывается на качестве. Если я не ошибаюсь, то американская медицина сильно опережает российскую, когда речь идёт о хирургии, различных экстренных случаях, трансплантологии и т. д. Источники не нашёл, но вроде бы мне попадалась информация об этом пару лет назад.

Сейчас быстро посмотрел последние рейтинги и оказалось что медицина в США на 11 месте в мире (источник: http://www.forbes.com/sites/danmunro/2014/06/16/u-s-healthcare-ranked-dead-last-compared-to-10-other-countries/). Но место в рейтинге сильно снижается за счёт уровня цен на мед. услуги. Это один из критериев. Если не учитывать цены, то медицина явно в десятке лучших. Пару лет назад медицина в США была выше в рейтингах.

1.4. Выкачивание денег.

Оно имеет место быть. В США врачи не так уж редко назначают лечение, которое выгодно им материально, а не то, что больше подходит пациенту. Вряд ли стоматолог будет лечить зуб месяц. Скорее вырвет и посоветует поставить имплантат. За процедуры по лечению зуба страховка заплатит копейки. А вот вырвать и сделать операцию по протезированию - это значительно интереснее. Это пример из рассказов друзей и родственников.

По хирургии ситуация такая же. В общем она описана тут: http://thinkprogress.org/health/2013/06/20/2190041/study-doctors-unnecessary-surgery/ . То есть назначают операции тогда, когда можно не назначать. Я привёл не самый лучшие источник, но исследования по данной теме я видел по конкретным заболеваниям и мед. специальностям.

"Выкачивания денег", думаю, слишком жёсткий термин для описания этих ситуаций. Никто ведь не заставляет что-то делать. Всегда можно обратиться к другому специалисту, если есть сомнения. Явного жульничества скорее нет.

1.5. Стоимость лечения.

Лечение дорогое, но в госпиталях. Простые визиты к врачу стоят не так уж и дорого. Если я не ошибаюсь, мой последние визит к терапевту стоил 55$. Это та сумма, которая реально была выплачена. Доктора всегда выставляют счета страховым компаниям в 2-3 раза больше, а страховые компании всегда оплачивают в 2-3 раза меньше. Серьёзное лечение при отсутствии страховки - это прямой путь к банкротству. Даже, если страховка есть, то она часто не всё покрывает, так что серьёзные проблемы со здоровьем ведут к очень серьёзным проблемам с финансами. Наверное поэтому долги связанные с лечением являются основной причиной банкротства в США (источник: http://www.cnbc.com/id/100840148#.).

2. Закон доброго самаритянина.

Кто-то спрашивал о том, что будет, если оказать помощь на улице (могут засудить или нет). В общем, скорее нет, чем да. Законы в этой сфере разные для разных штатов, но обычно закон защищает того, кто оказывает помощь. Даже, если помогающий сделает что-то неправильно из-за незнания, то его вряд ли накажут. Лучшее, что нашёл по теме - вот: http://firstaid.about.com/od/medicallegal/f/07_good_sam_law.htm . Ну и Википедия: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD_%D0%B4%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%82%D1%8F%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B0 .

Пока по медицине писал, рабочий день закончился. Завтра прокомментирую некоторые другие сообщения, которые "зацепили".

texter
На сайте с 06.01.2007
Offline
166
#256
den78ru:
Серость валяющегося на земле неба, уныние месяцами моросящего дождика, всё это доконает.

У нас разные взгляды на Питер. :) Я тоже там родился, и мне нравится город. В том числе его климат с дождями летом или когда зимой ледяной ветер с финского залива, снег по колено на тротуарах и т.д.

Питер, конечно, очень на любителя в плане климата, но я один из них.

Постоянное солнце, пальмы, пляж нравятся меньше.

texter
На сайте с 06.01.2007
Offline
166
#257

Сегодня российская страховая компания подтвердила, что оплатят счета американского госпиталя.

(Раньше в этом топеге писал, что были счета за прием (посмотрите выше, кому интересно :) )

Общий счет вышел за обращение 2000 долларов примерно.

Но, думаю, сговорится в итоге с госпиталем страховая баксов на 200. Так как обслуживания по факту не было.

Американские госпитали специфичны. Они очень коммерческие и могут впарить большой счет ни за что. Но потом можно с ними торговаться как на рынке в России или судиться за необоснованные счета. Но изначально они пишут суммы по максимуму.

Нам вписали около 2000 долларов только за прием, увидев, что это глупые туристы.

Redbaron _chaos
На сайте с 12.08.2009
Offline
673
#258

texter, помереть дешевле). Дороговато конечно за прием.

Гемблинг, беттинг, крипта на весь мир в 3snet, 1500+ офферов. ( https://clck.ru/TdZLM ) = = CPA.HOUSE - Топовая CPA сеть ( https://clck.ru/34Swci )
texter
На сайте с 06.01.2007
Offline
166
#259
Redbaron_chaos:
texter, помереть дешевле)

Нужна страховка для медобслуживания в США. Здесь и у всех местных есть страховка. Они (страховые компании) умеют торговаться с госпиталями.

АФ
На сайте с 08.03.2005
Offline
202
#260
texter:
Сегодня российская страховая компания подтвердила, что оплатят счета американского госпиталя.
(Раньше в этом топеге писал, что были счета за прием (посмотрите выше, кому интересно :) )

Общий счет вышел за обращение 2000 долларов примерно.
Но, думаю, сговорится в итоге с госпиталем страховая баксов на 200. Так как обслуживания по факту не было.

Американские госпитали специфичны. Они очень коммерческие и могут впарить большой счет ни за что. Но потом можно с ними торговаться как на рынке в России или судиться за необоснованные счета. Но изначально они пишут суммы по максимуму.

Нам вписали около 2000 долларов только за прием, увидев, что это глупые туристы.

В сети где-то недавно натыкался на информацию о том, что местного американца за приём попросили что-то около 10 К зелени оплатить. Там что-то было про страховую, которая обязана оплатить услуги госпиталя иначе её лишат лицензии. Так что они так ко всем, не только к глупым туристам.

Напишите мне -- ватсап/telegram +79138228836 -- ЛС -- ВК ( https://vk.com/caravandarov ) -- Интересное о раскруте форума ( http://flbb.ru/index.php?board=87.0 )

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий