Клиентский антивирус - мысли

123 4
RiDDi
На сайте с 06.06.2010
Offline
256
2492

В рамках проекта DirectStat был создан тестовый модуль "антивирус", который показал достаточно эффективную возможность идентифицировать самые разные проблемы с безопасностью "снаружи" - то есть с клиента.

Сама идея очень простая: клиентское (например javascript) приложение в браузере у пользователя следит за тем, что бы контент не изменялся извне сравнивая его с некоторым исходным, а так же проводя простой анализ окончательно сформированной страницы.

    Приложение сможет идентифицировать вторжение надстроек браузера в страницу и помочь владельцу сайта понять откуда "непонятные переходы" (проблемы #1,#2,#3 etc). Кроме того приложение сможет бороться с действиями подобных надстроек (в том числе AdBlock

В связи с этим есть мысль сделать отдельный проект. Как Вы думаете - стоящая мысль?

P.S. Однако особого желания да и времени это делать нет. В связи с этим ищутся инвесторы и все, кому эта тема покажется интересной для совместного замута.

Вебмастер отдыхает на бережках морей. Заработок в интернете - дело техники.
N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#1
RiDDi:
В связи с этим есть мысль сделать отдельный проект. Как

По-моему пятый или шестой по счету в этом разделе. Что-то не особо всплывают.

RiDDi:
В связи с этим ищутся инвесторы

Если сами верите в успех - продавайте квартиру и машину. Должно хватить.

А если еще не продали, значит сами не верите в успех.

Кнопка вызова админа ()
RiDDi
На сайте с 06.06.2010
Offline
256
#2

netwind, Вы топиком что ле ошиблись? 😂

netwind:
По-моему пятый или шестой по счету в этом разделе. Что-то не особо всплывают.

Такая идея уже была? Можно ссылочку?

netwind:

Если сами верите в успех - продавайте квартиру и машину. Должно хватить.
А если еще не продали, значит сами не верите в успех.

Я не хочу вообще заниматься этим.

Но если кто захочет - я могу проконсультировать, а так же поделиться наработками и базами.

Бесплатно.

Какой, ради Бога, "успех"? Вы совсем что ли? )) Я верю только точным расчётам, полной предоплате и страховке. И даже в таком случаи чаще всего лень 😂

N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#3

RiDDi, да как грязи "идей" этих

/ru/forum/840939

/ru/forum/842201

ну и, собственно, как "инвестор" собирается конкурировать с webmaster.yandex.ru, который тоже проверяет сайты по базе?

Причем, технические возможности по скорости сканирования у них куда больше.

RiDDi
На сайте с 06.06.2010
Offline
256
#4
netwind:
RiDDi, да как грязи "идей" этих
/ru/forum/840939
/ru/forum/842201

ну и, собственно, как "инвестор" собирается конкурировать с webmaster.yandex.ru, который тоже проверяет сайты по базе?
Причем, технические возможности по скорости сканирования у них куда больше.

"грязь" и яндекс проверяют площадки извне или со стороны сервера..

ну хоть бы заголовок прочитали что ли 😂

Я же предлагаю использовать именно клиентские возможности.

Попробую по-другому объяснить:

Сейчас на рынке представлены две группы так называемых антивирусов:

1. Сканеры файлов сайта. Предполагается, что можно найти по определенным сигнатурам "вредный" код: разные eval, system которые достаточно редко используются в простых сайтах, но достаточно часто могут быть использованы в шеллах.

Недостатки этого способа очевидны: злоумышленники могут не использовать палевные методы. Кроме того файловый антивирус не поможет если злоумышленник имеет права в системе равные или выше антивируса, что бывает ооочень часто. Сумев залить шелл, сразу же пытаются получить какой-то доступ хотя бы ftp. Тупо зная логин сбрутить пароль от ftp средствами сервера - дело нескольких дней максимум.

И, наконец, цели и задачи создателей таких бесплатных программ весьма сомнительны. Определенная часть их них нацелена ни сколько на защиту ваших сайтов, сколько на их атаку через свой "антивирус".

2. Яндекс, Гугл и им подобные сканеры "извне". Это не антивирусы, а примитивные фильтры работающие по принципу массовых сигнатур по доменам. Собственно могут определять только то, что уже давно в базах всех антивирусов, да и то при условии, что злоумышленники уж совсем палевно и открыто перенаправляют трафик. Главная их задача не допустить "эпидемии" в случаи какого-то, например, массового эксплойта как это было в прошлом году с DLE, когда за сутки были заражены миллионы сайтов.

Таким образом очевидно, что имеющееся на рынке ну никак не защищает практически не от чего.

==================

Я же предлагаю анализировать не файлы и не ответ сервера. Я предлагаю анализировать содержимое прям в браузере пользователя: конечный контент, который видит посетитель сайта.

Главное достоинство этого метода: предельно понятно что искать - внешние скрипты, фреймы, ссылки. Проверять что находится в обработчиках событий и т.д.

Злоумышленник может легко обмануть "файловый антивирус", может сунуть Яндексу липу, но он не сможет слить трафик, поставить ссылки или ещё что-либо сделать вредного так, что бы это не было заметно в конечном документе. Даже перенаправление заголовками можно легко отследить с клиента.

N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#5

RiDDi, а кто будет это клиентское ПО ставить и регулярно ходить по каждому сайту ?

да ну - лажа.

RiDDi
На сайте с 06.06.2010
Offline
256
#6
netwind:
RiDDi, а кто будет это клиентское ПО ставить и регулярно ходить по каждому сайту ?
да ну - лажа.

:)

"клиентским ПО" в вебе называются соответствующие приложения выполняющиеся в браузере пользователя. В частности джаваскрипты.

Это будет подключаемый скрипт - так же, как это сейчас работает в рамках DirectStat.

"Ставить" его будет владелец площадки, а "ходить" регулярно будет вместе с пользователями сайтов.

RiDDi
На сайте с 06.06.2010
Offline
256
#7

Приходят сообщения с вопросами, поэтому посчитаю нужным дополнить идею некоторыми тезисами.

Идея клиентского антивируса на javascript имеет ещё и хорошие коммерческие перспективы. Если вирусов нет и никто сайт не взламывает клиенты смогут через данную систему мониторить происходящее на своих площадках. Например вести статистику пользователей с разными вредоносными надстройками, пользователей с AdBlock. Так же есть возможность бороться с этими самыми надстройками тем самым увеличивая конверт своего трафика.

То есть данный продукт намного легче продавать т.к. он пригодится и когда взломали и когда ещё нет )) А так же будет полезен даже тем, кто сам шарит достаточно для защиты своих сайтов.

Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#8

А в чем профит владельцу сайта ловить вирусы у своих пользователей?

RiDDi
На сайте с 06.06.2010
Offline
256
#9
Solmyr:
А в чем профит владельцу сайта ловить вирусы у своих пользователей?

Надстройки в браузерах вставляют в страницу сайта тизеры, папандеры, а то и просто тупо редиректят трафик. Текущая доля таких пользователей составляет по данным DirectStat от 5 до 40% - в зависимости от тематики. В развлекательной просто зашкаливает. Соответственно владельцы сайта теряют свой доход в этом размере. Профит в том, что перестанут терять :)

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#10
RiDDi:
Со стороны же клиента на окончательно сформированном DOM найти результаты действия злоумышленников - проще простого.

А толку найти его в ДОМ? Найти его в исходных кодах сайта и обезвредить - вот задача.

RiDDi:
Как Вы думаете - стоящая мысль?

Не знаю насчёт стоящая ли, но отдельно конечно лучше, чем приложение непонятно к чему (юзающемуся оч. ограниченному кругу юзеров)

RiDDi:
Надстройки в браузерах вставляют в страницу сайта тизеры, папандеры, а то и просто тупо редиректят трафик.

Эт да. Но как твоя разработка поможет владельцу сайта? Или кто ЦА проекта?

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий