Ранжирование коммерческих сайтов - как оценивается design quality?

1 234 5
BigBad
На сайте с 01.09.2009
Offline
104
#21

Я вообще не могу понять, как можно оценивать дизайн. Понятно, что общие понятия имеются, но...

Даже если говорить о человеческой оценке, то одному нравятся блондинки, другому - брюнетки, одному худенькие, второму - чтобы подержаться было и т.д.

Дизайн сайта, помимо контента, собирает вокруг себя определенную аудиторию тех, кто, по всей видимости, считает этот сайт красивым и удобным. И сколько раз уже многие масштабные проекты наталкивались на то, что публика не принимала их новшества в дизайне.

На любом портале сделать опрос, чтобы люди могли по дизайну высказаться, и будут ответы: не богхато, сюда бы еще монитор приху..., может шрифтами поиграть.

Если же говорить про определение качества дизайна машиной, то вообще в тупик лично меня это заводит. Если машина сможет определить, что есть красота, то завтра можно машине поручить писать, рисовать, сочинять - творить, одним словом.

Ну и апогей сей басни в том, что какое вообще отношение дизайн имеет к релевантности? Если я столкнулся с проблемой и стараюсь как можно быстрее найти решение, мне абсолютно поровну, на синем или зеленом сайте это решение будет.

Аренда коттеджей на сутки в Екатеринбурге ( https://omodom.com )
demonichka
На сайте с 01.04.2011
Offline
210
#22

В юзабилити для меня важно удобность, простота и быстро находить ответ на интересующий меня вопрос. А также я буду не в восторге, если на сайте будет черный фон и мелкий серый шрифт - глаза поломать можно:))).

yerez
На сайте с 29.01.2007
Offline
205
#23

Скорее всего для оценки дизайна у асессоров есть какие-то, например, 3 оценки из серии

1) ужас ужас, нет цсс, синий текст на белом фоне и 3 картинки

2) народ стайл дизайн из прошлого века, что-то где-то поехало или некорректно отображается

3) современный актуальный дизайн

В третью категорию попадет, наверное, большинство сайтов из топов, поэтому эта оценка дизайна является несущественной, поэтому и есть в диалоге призив считать, что этого нет.

Например, в информ тематиках в топах могут стоять такие гхм какашки и собирать тонны трафика. Так что скорее всего эта оценка имеет какой-либо вес только для коммерса.

IBakalov
На сайте с 05.10.2011
Offline
218
#24
yerez:
Скорее всего для оценки дизайна у асессоров есть какие-то, например, 3 оценки из серии...

Так по докладу Quality-biased Ranking for Queries with Commercial Intent все так и есть:

Usability and design quality have only three degrees of quality: bad, good, and perfect. Scores for these commercial relevance facets are denoted by U(s) for the usability and D(s) for the design quality. The values of all the above scores are from 0 to 1.

Суть в том, что Яндексоид отнекивается, мол сейчас они это не используют. Я так понимаю, большинство склоняется к тому, что он нагло брешет? :)

ValD
На сайте с 14.06.2007
Offline
146
#25
IBakalov:
Так по докладу Quality-biased Ranking for Queries with Commercial Intent все так и есть:

Суть в том, что Яндексоид отнекивается, мол сейчас они это не используют. Я так понимаю, большинство склоняется к тому, что он нагло брешет? :)

Ну почему же брешет, ведь нет информации, что именно сейчас методы из доклада актуальны.

Яндексоид по сути заявил, что доклад устарел и как минимум часть инфы там уже неправильная.

Если верить докладу одного яндексоида, почему не верить словам другого?

B4
На сайте с 27.04.2012
Offline
94
#26
yerez:
Скорее всего для оценки дизайна у асессоров есть какие-то, например, 3 оценки из серии
1) ужас ужас, нет цсс, синий текст на белом фоне и 3 картинки
2) народ стайл дизайн из прошлого века, что-то где-то поехало или некорректно отображается
3) современный актуальный дизайн

В третью категорию попадет, наверное, большинство сайтов из топов, поэтому эта оценка дизайна является несущественной, поэтому и есть в диалоге призив считать, что этого нет.

Например, в информ тематиках в топах могут стоять такие гхм какашки и собирать тонны трафика. Так что скорее всего эта оценка имеет какой-либо вес только для коммерса.

Тогда скорее всего попадут под тренд сайты на Аяксе :)

StaroverovMax
На сайте с 31.05.2006
Offline
174
#27
BigBad:
Я вообще не могу понять, как можно оценивать дизайн. Понятно, что общие понятия имеются, но...
Даже если говорить о человеческой оценке, то одному нравятся блондинки, другому - брюнетки, одному худенькие, второму - чтобы подержаться было и т.д...

Как минимум мы представляем и блондинок и брюнеток в каком-то обще-среднем образе, у них 2-е руки, 2-е ноги, 1 голова, не 2-е головы и т.д. здесь можно много общих факторов подобрать, которые определят обобщённый образ. Другое дело, что компьютерам ещё очень много времени потребуется, чтобы отличить кошку от собаки.

Сила есть - ума еще больше надо.. Фитнес, бодибилдинг (http://sportmashina.com), а форум - закачаешься! (http://forum.sportmashina.com/index.php)
FLC
На сайте с 19.01.2006
Offline
69
FLC
#28

Очень часто под словом дизайн сайта особенно в иностранном сегменте подразумевается именно HTML код и его чистота. Если код валидатный это всегда плюс для сайта. Так же можно оценить скорость загрузки сайта чтоб оценить на сколько дизайн оптимизирован.

Хостинг в германии: http://www.dashost.com (http://www.dashost.com). Быстрый, надёжный, на SAS дисках.
yanus
На сайте с 21.01.2009
Offline
348
#29
IBakalov:
Суть в том, что Яндексоид отнекивается, мол сейчас они это не используют. Я так понимаю, большинство склоняется к тому, что он нагло брешет? :)

Большинство склоняется к тому, что асессорам напрямую не ставят задачи по оценке дизайна.

[Удален]
#30
yanus:
Большинство склоняется к тому, что асессорам напрямую не ставят задачи по оценке дизайна.

Большинство тупые афрооптимизаторы.

1 234 5

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий