Что будет если вам перевели вебмани, которые кто то оспаривает.

I
На сайте с 06.02.2014
Offline
0
#31

Все оформил и карту визу и виртуалку привязал мастеркард.. вопрос только в ожидании ответа от СП вебмани... А вот тот человек который переводил http://vk.com/piar_vkontacte будьте осторожны. Грязные деньги лучше не стоит так больше переводить с кошелька на кошелька... руки бы ему отрезать

zexis
На сайте с 09.08.2005
Offline
388
#32
Infernys:
Грязные деньги лучше не стоит так больше переводить с кошелька на кошелька

Вопрос.

Как вы узнаете, что деньги грязные?

Ответ.

Ни как вы это не узнаете. Оплату вебманями вообще нельзя принимать, от незнакомых вам людей без фиксайии сделки через контракты, Escrow или без регистрации аттестата продавца через мерчант.

Так как получатель ВМ всегда блокируется, если кто то опротестует перевод иском.

Печально то что вебмани не объясняют эту ситуацию четко и однозначно в правилах и пользователи сталкиваются с этим когда уже получат спорные деньги.

ayasha
На сайте с 06.02.2014
Offline
5
#33
Элизабет:
В теории может быть всё, но на практике я ни разу не сталкивалась с тем, чтобы кто-то что-то оспаривал и это каким-то боком касалось переведённых мне средств. Может быть стоит с каждой ситуацией разбираться конкретно и... стараться устанавливать финансовые связи только с проверенными людьми?

А если приходится работать с непроверенными - что делать? К примеру, я нашла заказчика, расчет через Вебмани - и начинать опасаться такого подвоха с его стороны?

zexis
На сайте с 09.08.2005
Offline
388
#34
ayasha:
А если приходится работать с непроверенными - что делать? К примеру, я нашла заказчика, расчет через Вебмани - и начинать опасаться такого подвоха с его стороны?

Фиксировать сделку контрактом или Escrow. В котором подробно описывать за что производится оплата. Иметь не оспаримые доказательства оказания вами услуги, которые предъявить арбитражу, если окажется что переведенные вам деньги грязные.

E
На сайте с 27.01.2010
Offline
144
#35
ayasha:
К примеру, я нашла заказчика, расчет через Вебмани

Как я понимаю, вы фрилансите. Имело бы смысл один раз потратить часик времени на то что бы составить типовой схематический контрактик и регистрировать сделку в арбитраже при работе с сомнительными заказчиками. Не думаю, что он должен быть юридически безукоризнен - главной его функцией была бы просто фиксация сделки, пусть и косвенное но доказательство того, что вы не канал вывода грязных денег для мошенника, а сами его же жертва.

zexis
На сайте с 09.08.2005
Offline
388
#36

При приеме ВМ от незнакомых людей контракты нужно составлять обязательно, если вы не хотите потерять деньги по первому же иску от кого то в цепочке переводов.

Но я боюсь, что одного лишь контракта будет не достаточно для арбитража, если на переведенные деньги будет подан иск. Нужны будут какие то дополнительные подтверждения оказания услуги.

Какие именно подтверждения удовлетворят арбитраж мне не известно.

Хороший вариант это использовать

Сервис WM files для передачи файлов ( https://files.webmoney.ru ).

Он покажет арбитражу, что вы что то передели клиенту.

Но здесь открывается возможность для мошенников по отмыванию ворованных ВМ.

1) Мошенник заключает контракт с другим своим WMID на разработку какого то софта.

2) Мошенник загружает какой то софт на сервис https://files.webmoney.ru другим своим WMID

3) Мошенник скачивает софт c https://files.webmoney.ru и переводит ворованные ВМ с комментарием «Оплата за такой то софт. С условиями контракта ХХХ полностью согласен»

Все ворованные деньги отмыты. Есть контракт, есть доказательства, что нужный софт клиенту был передан.

Зачем я описываю эту схему?

Что бы показать, что на скользкую дорожку встает платежная система, когда начинает отзывать платежи по цепочке и разбираться какой платеж одобрить, а какой нет.

Я не встречал пока отзывов как ведет себя арбитраж вебмани, если оспаривается перевод сделанный с заключением контракта или Escrow. Очень интересно было бы на это посмотреть.

Root77
На сайте с 18.03.2012
Offline
73
#37
Пользователь вебмани дарит мне WMR переводом их на мой кошелек.
В комментарии к переводу написано,
«Безвозмездная материальная помощь»
Или
«Подарок»
Также заключается контракт в арбитраже, в котором человек подтверждает, что он деньги мне подарил.
Потом на него поступает иск и выясняется, что подаренные мне деньги были получены у кого то мошенническим путем.
Вопрос.
Должен ли я буду вернуть подаренные мне деньги, что бы продолжать пользоваться системой вебмани?

Не важно "Подаренные" или нет. WM правы - "Переведенные"

Деньги не пахнут. Когда Вы берете сдачу в маге, Вы же не думаете о том, что именно эту купюру принес в маг убийца или разбойник.

WM берет на себя функции следователя и суда одновременно - Непонятная, незаконная позиция.

Хотя смысл понятен - отмывание ворованного.

Кто имеет нож, да возьмет, а кто не имеет, да продаст ризу и купит нож
AndrewTishkin
На сайте с 20.05.2009
Offline
256
#38
Root77:
Деньги не пахнут. Когда Вы берете сдачу в маге, Вы же не думаете о том, что именно эту купюру принес в маг убийца или разбойник.
WM берет на себя функции следователя и суда одновременно - Непонятная, незаконная позиция.

Они не пахнут, они воняют... :)

А мне может не нравится, что магазин берёт на себя функцию изъятия фальшивых купюр. С какой стати страдать должно тоже последнее звено цепочки путешествия банкноты? И ещё доказывать потом, что не сам нарисовал, а в банкомате/магазине/ещё где-то такую получил.

Так что всё же задумываться о том, кто принёс денежку, выдаваемую сдачей, на реальной кассе стоит. Чтобы на месте отказаться брать фальшивку, а не внезапно страдать или ломать потом голову, куда бы её слить

~
ayasha
На сайте с 06.02.2014
Offline
5
#39
evergreen:
Как я понимаю, вы фрилансите. Имело бы смысл один раз потратить часик времени на то что бы составить типовой схематический контрактик и регистрировать сделку в арбитраже при работе с сомнительными заказчиками. Не думаю, что он должен быть юридически безукоризнен - главной его функцией была бы просто фиксация сделки, пусть и косвенное но доказательство того, что вы не канал вывода грязных денег для мошенника, а сами его же жертва.

Спасибо за совет! Я просто не сталкивалась с такой формой мошенничества, узнала только здесь на форуме. Теперь уж точно часик потрачу )) С кошелька на кошелек принимаю только от знакомых, а заказчики, в основном, переводят деньги сразу на карточку.

E
На сайте с 27.01.2010
Offline
144
#40
ayasha:
Спасибо за совет! Я просто не сталкивалась с такой формой мошенничества, узнала только здесь на форуме. Теперь уж точно часик потрачу ))

Есть еще более верное средство - сервис Escrow, поглядите что там и как, и предлагайте в первую очередь его незнакомцам. Правда с ним заказчики работают менее охотно. Если контракт где-то даже в его (заказчика) интересах, то лишний залог платить далеко не каждый согласится - от недобросовестного исполнения договора он вроде как и так застрахован просто возможностью не заплатить по итогу. :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий