С 2014 года изменится порядок уплаты страховых взносов ИП

bananamen
На сайте с 07.07.2010
Offline
107
#41
cyber_Krosh:
bananamen, а давно так работаете?
Камеральные проверки проходили?

2 года. Не проходил. Знаю, кто работает по такой схеме уже 5 лет.

---------- Добавлено 30.10.2013 в 10:32 ----------

cyber_Krosh:
bananamen, а давно так работаете?
Камеральные проверки проходили?

Ради интереса позвонил в свою налоговую в камеральный отдел. Задал вопрос, они подтвердили, что платить налог с комиссионного вознаграждения.

Создание, ведение, настройка Ваших контекстных рекламных кампаний (/ru/forum/953556)
S
На сайте с 28.01.2012
Offline
87
#42
bananamen:
они подтвердили, что платить налог с комиссионного вознаграждения.

Да, это так, я тоже сначала думал, что нужно платить 6% со всей суммы которая упала на р/счет. Но нет, только нужно договор обзывать типа "договор комиссии", и налоговую как-то извещать заранее о таком договоре, чтобы они "пометку" себе сделали.

rame0
На сайте с 17.03.2011
Offline
41
#43

bananamen, надо этот вопрос прояснить снова... Т.к. моя налоговая подтвердила слова бухгалтера.

Офтоп: веселый народ в налоговых работает... Половина сами не знают налогового законодательства (или знают, но прикидываются деревянными)

Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#44
rame0:

bananamen, надо этот вопрос прояснить снова... Т.к. моя налоговая подтвердила слова бухгалтера.

они не правы.

Арбитражишь? подними РОИ на 10-20% - бонусы на пополнение рекламных сетей (тм, мт, твк, твс) (https://eprofit.me/ru/partner?olymp)
broken
На сайте с 03.10.2006
Offline
228
#45

налоговики ответили правильно. только вопрос был задан не корректно :) вероятно он звучал " у можно ли мне на усн учитывать только комиссию как доход" - да можно.

дело в том что на усн доходы-расходы, налогооблагаемой базой является то что осталось за вычетом расходов и то в отличии от общей системы, по закрытому перчню. статьи НК не помню к сожалению.

а вот на усн "доходы" - налогооблагаемой базой является любое поступление на счет. не важно что потом с этими деньгами случилось. пришло 100р - автоматом 6 р ушло в налоги, ну за вычетом взносов естественно по итогам года.

таким образом сильно не завидую вам при проверке. во первых доначислят налог исходя из приходов на счет, а во вторых вкатают пени и штрафанут.

странно что не штрафанули по итогам года, у них софт отслеживает приход и проверяет сумму уплаченного налога. меня за прошлый год пинали за какие то вшивые копейки недоплаченные. округлил не в большую сторону, а в меньшую.

D1
На сайте с 05.05.2004
Offline
280
#46
а вот на усн "доходы" - налогооблагаемой базой является любое поступление на счет. не важно что потом с этими деньгами случилось.

Ребята, хватит ... иначе выходит, что все агентства Яндекса радовались, получая 10% комиссии, и плакали, когда платили 6% с транзитных платежей.

Скажу больше ... мы даже счет-фактуры от ИП успешно выписывали.

bananamen
На сайте с 07.07.2010
Offline
107
#47
broken:
налоговики ответили правильно. только вопрос был задан не корректно :) вероятно он звучал " у можно ли мне на усн учитывать только комиссию как доход" - да можно.

Вопрос звучал не так, а со всеми подробностями.

rame0
На сайте с 17.03.2011
Offline
41
#48

broken, согласен у меня такая же инфа была.

Вот, не поленился, нашел выдержки из НК подтверждающие сей факт:

Статья 346.18. Налоговая база:

1. В случае, если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, налоговой базой признается денежное выражение доходов организации или индивидуального предпринимателя.

Статья 346.15. Порядок определения доходов:

1. Налогоплательщики при определении объекта налогообложения учитывают следующие доходы:
доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса;
внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 249. Доходы от реализации:

1. В целях настоящей главы доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.
2. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах. В зависимости от выбранного налогоплательщиком метода признания доходов и расходов поступления, связанные с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, признаются для целей настоящей главы в соответствии со статьей 271 или статьей 273 настоящего Кодекса.

Может быть, я неправильно интерпритирую данные из НК, если не то понавтыкал, поправьте :)

Надо бы в этом вопросе разобраться, а то я клиентов заставляю самостоятельно оплачивать расходы по РК в директе и другие доп. расходы, типа ссылок и т.п.

---------- Добавлено 30.10.2013 в 18:43 ----------

Забыл пруфлинк: http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_11.html

bananamen
На сайте с 07.07.2010
Offline
107
#49
rame0:
broken, согласен у меня такая же инфа была.
Вот, не поленился, нашел выдержки из НК подтверждающие сей факт:








Может быть, я неправильно интерпритирую данные из НК, если не то понавтыкал, поправьте :)
Надо бы в этом вопросе разобраться, а то я клиентов заставляю самостоятельно оплачивать расходы по РК в директе и другие доп. расходы, типа ссылок и т.п.

---------- Добавлено 30.10.2013 в 18:43 ----------

Забыл пруфлинк: http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_11.html

Спасибо за пруф, там нашел:

Статья 346.15. Порядок определения доходов

1.1. При определении объекта налогообложения не учитываются:

1) доходы, указанные в статье 251 настоящего Кодекса;

В статье 251, есть Пункт 9

9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение;
rame0
На сайте с 17.03.2011
Offline
41
#50
bananamen:
Спасибо за пруф, там нашел:



В статье 251, есть Пункт 9

Вот спасибо. Не обратил внимания, т.к. пролистывал все, где было написано имущество. 🤪

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий