Как распределить запросы по страницам?

V
На сайте с 03.04.2011
Offline
38
798

Мы продвигаемся по множеству запросов и для каждого запроса хочется сделать целевую страницу:

- Стеллажи торговые

- Стеллажи для магазинов

- Стеллажи складские

- Стеллажи из ДСП

- Стеллажи из дерева

- Стеллажи из стекла

- Стеллажи для книг

- Стеллажи для гаража

- Стеллажи из алюминиевого профиля

Но сейчас есть всего четыре страницы в нашем каталоге:

Стеллажи торговые

== Стеллажи из ДСП

== Стеллажи из дерева

== Стеллажи из стекла

Если делать дополнительные страницы, то смущает то, что товары в различных товарных группах будут повторятся процентов на 90, то есть, например, почти все товары из группы "стеллажи торговые" будут также в разделе "стеллажи для книг", "стеллажи из ДСП" и т.д. Я так понимаю, это не есть хорошо.

Кроме того, если делать дополнительные разделы в каталоге, то нарушится логика разбиения товаров на группы - сейчас они разбиты по материалу изготволения, а если добавить "для склада" и "для книг", то это будет каша какая-то. Тогда где и как делать эти посадочные страницы?

Итак, вопросы: Где продвигать все запросы? Делать ли целевые страницы для каждого запроса и если делать, то где?

cblcg
На сайте с 28.06.2012
Offline
232
#1

делай страницы дополнительные, ЧПУ одинаковые же будут у одних и техже товаров?

V
На сайте с 03.04.2011
Offline
38
#2
cblcg:
делай страницы дополнительные, ЧПУ одинаковые же будут у одних и техже товаров?

А где их на сайте выводить? В каталоге или как?

У товаров будут уникальные ЧПУ, но сами товары могут входить в несколько категорий, у которых будут разные ЧПУ.

G
На сайте с 02.03.2009
Offline
35
#3

может стоит попробовать добавить эти страницы в подкатегории? насчет того что товары будут повторяться в разных категориях и подкатегориях это нормальная практика..

V
На сайте с 03.04.2011
Offline
38
#4
gualan:
может стоит попробовать добавить эти страницы в подкатегории?

В подкатегории плохо, ибо они все пересекаются. То есть стеллажи "для гаража" могут быть и из ДСП и из металла.

gualan:
насчет того что товары будут повторяться в разных категориях и подкатегориях это нормальная практика..

Я правильно понимаю что если я делаю две категории с разными названиями, разным текстом, но почти что одним набором товаров, то это нормальная практика?

G
На сайте с 02.03.2009
Offline
35
#5

да, так оно и есть

Yakuza58rus
На сайте с 04.10.2010
Offline
47
#6

Может стоит рассмотреть такой вариант:

1) Делаете основные группы:

- Стеллажи торговые

- Стеллажи для магазинов

- Стеллажи складские

- Стеллажи для книг

- Стеллажи для гаража

2) Делаете фильтры:

== Стеллажи из ДСП

== Стеллажи из дерева

== Стеллажи из стекла

== Стеллажи из алюминиевого профиля

И например человек может выбрать и по назначению и по материалу.

Только вперёд!
87793
На сайте с 12.09.2009
Offline
661
#7
vsevmeste:
Я правильно понимаю что если я делаю две категории с разными названиями, разным текстом, но почти что одним набором товаров, то это нормальная практика?

Нормальная, если карточка товара на один товар одна (т.е. страничка с конкретным наименованием/артикулом товара одна), а ссылки на неё ведут из разных категорий (соответственно, с разных страниц категорий).

И обратные ссылки с карточки товара на категорию могут быть на разные (принципиально, смыслово-разные - в Вашем случае по материалу и по назначению) страницы категорий.

Наше дело правое - не мешать левому!
SmileP
На сайте с 18.02.2010
Offline
386
#8
Yakuza58rus:
Может стоит рассмотреть такой вариант:

Или наоборот- категории по материалам, а фильтры по назначению :) Или сделать и то и то категориями..

По какому признаку больше показов- по тому делам категории (из-за внутреннего ссылочного).

Можно ещё запросы покопать, может там будут запросы аля "большие стелажи из дерева", тогда стоить добавить фильтр по большой, маленький.

И да, страницы результатов фильтрации нужно тоже оптимизировать.

Yakuza58rus
На сайте с 04.10.2010
Offline
47
#9

SmileP, ну я образно предложил вариант. Смысла дублировать товар в разные категории не вижу вообще. Сделать для каждого товара 1 карточку и ссылаться на нее из разных мест. Во многих цмс сейчас есть возможность создавать тот же ярлык товара (например)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий