DirectStat: расширенная статистика кликов РСЯ

RiDDi
На сайте с 06.06.2010
Offline
256
#11
Dreammaker:
RiDDi, ок, если что маякните, тогда в личку, когда что-то вырисуется. :)

Пока что заинтересован (может что-то поменяется), но могу просто забыть о топике, особенно, если он куда-то переедет.

Хорошо, записал.

Спасибо за интерес :)

---------- Добавлено 07.09.2013 в 03:25 ----------

Вот таким оттёнком

на графике выделяются выходные - суббота и воскресенье :)

Вебмастер отдыхает на бережках морей. Заработок в интернете - дело техники.
RiDDi
На сайте с 06.06.2010
Offline
256
#12

Вот такой

маленький пункт статистики DirectStat.

За сутки за которые представлен скрин статистика РСЯ показывала 160 "принятых" кликов.

То есть почти все.

На первый взгляд это радует.

Однако как видите из нашей статистики 38 (24%) из них - мультиклики т.е. когда один пользователь совершает несколько кликов. Первый из них засчитывается как обычный клик, а последующие идут в мультиклики.

Чаще всего (70%) мультиклики совершаются по одному и тому же объявлению. По разным причинам. Например:

В этом случаи судя по растущему времени на странице скорее всего ситуация такая: пользователь переходит по рекламе irr, ходит там ходит, открывает новые вкладки (объявления), закрывает, опять открывает и закрывает. В конце концов он случайно закрывает их все и возвращается на сайт партнера что бы перейти опять.

Такие мультиклики РСЯ полностью не оплачивает, но показывает в статистике.

А это значит то, что реальная средняя стоимость клика на Ваших площадках значительно (в нашем случаи на 17%) больше, чем это показывает статистика РСЯ.

То есть как бы технически РСЯ правы: они показывают заработок и честные клики. Но партнеры субъективно (за неимением точной статы) разделив общее количество кликов на заработок упускают из вида тех, может быть всего нескольких пользователей, кто от души накликал Вам пустышек. Вот отсюда и получается 10 коп за клик :)

У DirectStat есть модуль (для теста пока не представлен) который очень просто решает подобную проблему: скрывает объявление сразу после клика на нём. В этом случаи пользователь возвращается обратно на сайт партнера и не найдя там своего объявления кликает на другое остается на сайте. Это приводит к существенному увеличению стоимости клика, а так же к небольшому приросту дохода в целом.

Однако нередко мультиклики бывают вида "огласите весь список пжст":

И отличии от предыдущего вида значительную часть таких кликов РСЯ засчитывает. Оно и понятно - клиент явно интересуется конкретной темой, а значит все рекламодатели должны за него заплатить.

Вывод для партнера очевиден: на страницах где возможны такие клики делать удобный вертикальный блок с большим количеством объявлений. DirectStat подскажет на каких именно страницах и по какой теме есть нужный ассортимент объявлений.

TO
На сайте с 02.06.2012
Offline
47
#13

Такой вопрос, вдруг если ваш сервер будет недоступен, это не отразится на работу моего сайта?

S
На сайте с 22.02.2011
Offline
28
#14

А есть ли возможность вести какую-то статистику по отдельным срезам?

RiDDi
На сайте с 06.06.2010
Offline
256
#15
tomat_ok:
Такой вопрос, вдруг если ваш сервер будет недоступен, это не отразится на работу моего сайта?

Нет конечно ) Как это может отразится на работе сайта ))

---------- Добавлено 07.09.2013 в 17:14 ----------

Seolafa:
А есть ли возможность вести какую-то статистику по отдельным срезам?

В ближайшее время появится возможность применять к статистике с выбором даты дополнительные условия "раздел сайта", "регион", "блок" и "ключевое слово". Соответственно можно будет делать срезы по этим параметрам.

Если Вы имеете ввиду что-то другое, то с удовольствием выслушаем Ваше предложение.

Dreammaker
На сайте с 20.04.2006
Offline
570
#16

RiDDi, а код никакой не размещается на сайте, который анализируется?

RiDDi
На сайте с 06.06.2010
Offline
256
#17

Ребята, у кого данные сильно расходятся со статистикой РСЯ или с показателями счётчиков посещаемости Ваших площадок - пожалуйста, сообщите об этом.

Три вероятных причины проблем со статистикой:

  • код установлен не на всех страницах;
  • на сайте используется кеширование и код системы отсутствует в той версии, которая в кеше;
  • какая-то ошибка у нас.
TO
На сайте с 02.06.2012
Offline
47
#18

Я имею ввиду что пока код не загрузится, страница не откроется. Могу ошибаться)

Есть так называемый асинхронный код вывода рекламных объявлений РСЯ, когда они загружаются параллельно остальному контенту, а не по очереди.

RiDDi
На сайте с 06.06.2010
Offline
256
#19
Dreammaker:
RiDDi, а код никакой не размещается на сайте, который анализируется?

Что Вы имеете ввиду?

Код на сервере? Нет.

Вредоносный код на сайте? Нет.

На площадках размещается код вызова скрипта системы. Скрипт при совершении кликов отправляет данные на сервер где они записываются и показываются владельцам сайтов. Вот в двух предложениях вся суть "системы" :)

---------- Добавлено 07.09.2013 в 17:56 ----------

tomat_ok:
Я имею ввиду что пока код не загрузится, страница не откроется. Могу ошибаться)

Есть так называемый асинхронный код вывода рекламных объявлений РСЯ, когда они загружаются параллельно остальному контенту, а не по очереди.

Нет, Вы не ошибаетесь. При размещении кода в head пока код не загрузится страница не откроется.

Но если сервер недоступен, то страница откроется сразу же после ответа о недоступности.

Страница будет долго открываться если сервер долго отвечает обрабатывая какие-то данные.

Например в случаи РСЯ сервер формирует объявления для показа, что занимает время. Поэтому размещать скрипт РСЯ формирующий объявления не то что в head - вообще на странице не рекомендуется. Поэтому придумали асинхронный вызов.

У нас же вызывается просто статичный файл. Вероятность, этот вызов "зависнет" крайне мала.

В любом случаи можно размещать код и не в HEAD страницы, а перед </body> в самом конце - обезопасив себя от "зависания".

Так же я продумываю варианты как будет дальше: от размещения скрипта на сервере партнера до решения всех проблем без вызова из head.

Dreammaker
На сайте с 20.04.2006
Offline
570
#20

RiDDi, просто все привыкли, если сервер какой-то рекламной системы лежит, то все что после него загружается или очень медленно или может вообще не загружаться. Поэтому и беспокоятся, что будет если у Вас будет проблема.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий