Прогресс замедляется?

Бардо
На сайте с 01.12.2008
Offline
221
9277

Пребывая намедни в вечерних раздумьях о тщете сущего и суете тщетного, я как-то незаметно пришёл к выводу, что за последние 5-8 лет технический прогресс в широком смысле этого слова, который в начале века был на пике, как то заморозился. Сегодня у всех те же айфоны, тот же Интернет, в принципе те же автомобили, навигаторы и прочая фиговина. Качественного скачка вообще не зафиксировал. Дополнительные опции, новый дизайн и облегчённый корпус не в счёт. :)

Я то в целом, как пожилой консерватор "за" - мне робот-бармен не нужен. Но вроде все кричали, что будет вся музыка только ускоряться, а тут как-то сникло всё вообще. На Луну не летаем, электромобилей массовых нет, в ладошку телефон не вживляют. Жена из мяса, а не из силикона. Даже новых строительных материалов нет, если сравнить с концом прошлого и началом этого века. Короче, кердык.

Кто что думает по этому поводу?

Пишу статьи https://searchengines.guru/ru/forum/291836 Связь @bardobook
leoseo
На сайте с 17.12.2006
Offline
444
#1

Принципиально нового пока ничего нет, а старые технологии постепенно совершенствуются. Допустим ТВ постепенно перейдёт на HDTV. Компьютеры увеличивают свою мощность, а мониторы станут чёткими и безопасными для глаз. Транспорт через десяток лет массово перейдёт на электромобили. Американцы можно сказать на Марсе чувствуют уже себя как дома. Скоро и до других планет доберуться. Вроде 2023 году собираются на спутник Юпитера Европу отослать зонд.

Так что прогресс вполне двигается вперёд.

Не подпускайте близко людей, у которых всегда всё очень плохо. Это, скорее всего, не лечится и скорее всего заразно.
Бардо
На сайте с 01.12.2008
Offline
221
#2

leoseo, ну я сравнивал с качественными скачками прошлых лет (изобретение компьютера, интернета, планшета, навигатора, мобильной связи). Понятно, что что-то там развивается. Но как-то вяло - взять тоже домашнее 3D видео или электромобили. Сетевые технологии тоже, как мне кажется, в застое.

pelvis
На сайте с 01.09.2005
Offline
345
#3

Бардо, в 20-м была НТР, а сейчас прогресс идет.

Продаю вывески. Задарма и задорого (https://www.ledsvetzavod.ru/)
sir Nicholas
На сайте с 18.04.2012
Offline
146
#4

Тут бы освоить то что есть. У меня до сих пор черно-белый телефон Нокиа с фонариком, а Айпад и ли как там его я видел мельком у племянника.

site+
На сайте с 19.11.2009
Offline
148
#5
sir Nicholas:
Тут бы освоить то что есть. У меня до сих пор черно-белый телефон Нокиа с фонариком, а Айпад и ли как там его я видел мельком у племянника.

Да эти все безделушки не в счет. Бардо изобретения имеет ввиду по-моему.

Компьютер - изобретение, телефон - изобретение... А все эти "гаджеты" - лишь вариации на тему.

Не мешало бы уже дешевую энергию иметь.

И компактные частные средства передвижения по воздуху, доступные каждому.

Размещение статей на 300+ сайтах всего за 80$! Инновационное предложение! ( /ru/forum/874956 )
leoseo
На сайте с 17.12.2006
Offline
444
#6

Я слышал что будущее за технологиями как в фильме Суррогаты. Твоё реальное тело к примеру отдыхает на кресле, при этом ты подключаешься к телу робота и управляешь им, видишь мир его глазами.

В чём преемущества ? Отстуствие риска для жизни. Допустим можешь разбиться этим роботом в автоаварии и с тобой ничего не будет. Отсюда огромная степень свободы...

Бардо
На сайте с 01.12.2008
Offline
221
#7
site+:
Не мешало бы уже дешевую энергию иметь.
И компактные частные средства передвижения по воздуху, доступные каждому.

И я про что....Нет качественного изменения. На месте всё топчется. Понятно, что всему виной масоны и мировой заговор. Но я опасался, что внуки даже не поймут, что такое Интернет. А похоже ещё и сеошниками станут.:)

talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#8
Бардо:
Кто что думает по этому поводу?

Я думаю, что прогресс не бывает непрерывно и перманентно в одном направлении. В одном каком-либо направлении он идет до логически завершенной какой-то точки, потом "затухает", начинает стагнировать. Но в то же самое время по другому направлению начинается бурный рост.

Например, после полета на Луну, освоение космоса в рамках доступных технологий перетекло из бурной фазы в спокойную, даже стагнирующую. Но параллельно начался бурный прогресс в области информационных технологий.

Сейчас прогресс инфотехнологий затухает, переходит в вялую фазу. Вероятно, параллельно уже начался активный рост какого-то другого направления. Возможно, генетики. Или еще чего-то.

имхо.

Пацаки! Почему не в намордниках? (ц)
nutthugger
На сайте с 10.07.2008
Offline
120
#9

ну 3д-принтеры там что-то сулят вроде

а так всё так, с этим и связана смерть литературного сцай-фай и классического киберпанка например (не берусь уверять в каком порядке)

mumur
На сайте с 27.07.2006
Offline
168
#10

Год назад чуваки из разных стран доказали, что прием банального аспирина в течение продолжительного времени снижает вероятность развития онкозаболеваний вдвое.

Пару недель назад российские чуваки разработали механизм взаимодействия фотонов с отдельными атомами рубидия, которые летают в зоне пересечения нескольких лазерных лучей.

Неделю назад японские чуваки сообщили о начале клинических исследований по выращиванию клеток сетчатки из плюропотентных стволовых клеток и восстановлению зрения у людей с разрушенной сетчаткой.

Несколько дней назад американские чуваки выяснили, что белок R-SPONDIN1 связывает рецептор ROBO1, что запускает регенерацию клеток эпителия кишечника резко повышает устойчивость организма к ударной радио- и химиотерапии.

Но для тех, у кого прогресс в айфончиках, он замедлился, да.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий