SEO специалист на работу, нужны советы

12 3
[Удален]
3453

Здравствуйте, очень часто клиенты просят продвижение сайтов и я на протяжение 3 лет отказываю, потерял очень многих клиентов, для меня seo это черный метод и всегда кидает в страх..

Сейчас решил взять на работу специалиста по продвижением сайта, пожалуйста опытные люди помогите советами...

1. Можно ли брать удаленно?

2. Как быть с продолжением работы если сотрудник перестанет работать? Другой специалист сможет продолжить работу? Или сразу 2 брать на работу?

3. В программирование мы связываем работу с помощью таск менеджера и репозитории, а тут как обстоят дела?

4. У меня дизайнер работает 4-5 часов в день, потом идет домой, а программисты все 8 часов а как с seo специалистом дела? я понимаю зависит от объема работы но если 5-6 сайтов на продвижение?

5. Средняя зарплата в Москве? В Киеве? Или в другом городе РФ?

6. Со специалистами такая же беда как в сфере веб программирования ? За поиск специалиста тоже деньги иногда платить нужно?

[Удален]
#1

Сейчас решил взять на работу специалиста по продвижением сайта, пожалуйста опытные люди помогите советами...

1. Можно если найдете хорошего работника

2. Если он уйдет от вас в другое место , то наймете другого . Но самое главное чтобы он вел каждый месяц отчетность по проектам. Были месячные отчеты о том что он сделал. А то встречаются клиенты которых продвигали 2-3 года а у них кроме раз в 2-3 месяца чека позиций ничего нету и как показывает практика и внешних ссылок штук 5

3. Чтобы продвигать нормально коммерческие сайты. Нужен нормальный удобный продажный сайт с ценами как у конкурентов или ниже

4. Тут все зависит от обьема работы , количества продвигаемых фраз, бюджета на сайт , и тд и тп. Сами понимаете например если у сайта бюджет на все внешние мероприятия 5 000 рублей то за день на них можно купить внешних ссылок

5. ЗП я считаю лучше сделать оклад около 30к + там проценты от успешности работы и от довольности клиента.

6. С нормальными специалистами беда. Хотя нормальный понятие растяжимое

Если люди которые скупают с сапы все подряд , могут на дверные сайты купить с кулинарии истории женских советов ссылаясь что это же со ссылки. Наспамить ключами в тексте и мета тегов. В первую очередь если хотите чтобы сайты нормально продвигались вам надо найти сео который думает не только как покупать ссылки но и владеет другими методами пиара.

Ком алгоритм яндекса уже все больше и больше похож как рейтинг известных оконных компаний в Москве который выбирают специалисты основываясь на разные качества. Повторю к сожалению многие не понимают и думают у меня больше будет внешних ссылок я обгоню конкурента

Barlog
На сайте с 18.01.2007
Offline
287
#2

в сео денег нет. сео черный метод. вам не нужен сео-специалист. спасибо. пожалуйста. до свидания.

Трафик-менеджер вашему проекту. Только серьезные тематики. Кампании в VK, FB, OK, Direct, Ads, Mytarget
K
На сайте с 02.07.2013
Offline
13
#3

1) Удалённо - запросто. Скайп/телефон, ЗП переводом. А сайты всё равно "удалённо" находятся что от офиса, что от места где хочет работать оптимизатор. Правда выбирать надо чуть аккуратней, что бы не нарваться на лежащего.

2) 2 специалиста на 1 сайт лучше всё равно не брать. И поругаться могут кто прав, и понадеяться друг на друга, и косяки "спихивать". Исключением является только если 1 старший и ведёт все сайты разом, а второй младший и ведёт часть которую ему старший передал. Но 5-6 сайтов спокойно ведутся 1 специалистом.

2.1) Единственный момент который стоит предусмотреть это аккаунты в разных сервисах вроде сапы. Их лучше делать самостоятельно и давать давать нанятому специалисту допуски.

3) Отчёты.План по работе над новым сайтом, который будет показан владельцу для одобрения. Потом ежемесячные отчёты со списком работы. Можно требовать и чаще отчёты но надо понимать чем больше времени уходит на отчёт, тем меньше остаётся на работу.

4) Сайт сайту рознь. Да и ключи тоже разные. Бывает над сайтом сидишь несколько дней (без учёта внешней), а бывает посмотрел сайт, решил не трогать и просто внешкой подтянуть. В первом случае и 8 часов отработаешь и ночами посидишь, во втором минут 15-45 каждый день.

5) ЗП. Если в офис то надо ориентироваться на город где дело проходит. В МСК найти более-менее нормального специалиста с окладом меньше 30к почти нереально. А в том городе где я такой оклад не получает никто. По удалёнке можно найти намного дешевле. Ну и обязательно должна быть часть зависящая от успешности. Иначе что мешает изображать работу а не работать. Причём я бы поставил довольство владельца сайтом выше успеха продвижения.

6) Если вы тут на форуме оставите сообщение "ищу оптимизатора" вам уже многие откликнуться. А по удалёнке так вообще завалят предложениями. Сможете ли вы выбрать подходящий исполнителей зависит уже от вас.

Sim
На сайте с 26.02.2003
Offline
569
Sim
#4
weblandex:
Сейчас решил взять на работу специалиста по продвижением сайта

Чего-то поздновато. СЕО уже умерло, вроде как.

Chaser увеличивает конверсию трафика в звонки на 20-80% (https://searchengines.guru/ru/forum/873403 ), а также влияет на поведенческие факторы ранжирования >>> ( https://searchengines.guru/ru/forum/873403/page18#comment_13708063 )
S4
На сайте с 13.10.2008
Offline
72
#5
Sim:
Чего-то поздновато. СЕО уже умерло, вроде как.

Когда? Успеваю на поминки?

regta
На сайте с 15.04.2006
Offline
302
#6
weblandex:
очень часто клиенты просят продвижение сайтов и я на протяжение 3 лет отказываю

А что мешало за процент на аутсорсинг отдавать?

Цитируйте, плиз, историю переписки в личке. Спасибо.
Прикол
На сайте с 29.07.2008
Offline
85
#7
SeoPlus:

Если люди которые скупают с сапы все подряд , могут на дверные сайты купить с кулинарии истории женских советов ссылаясь что это же со ссылки. Наспамить ключами в тексте и мета тегов.

А как вы выкручиваетесь, если вы отсеили через свои фильтры 90% сайтов по дверной тематике, а ссылки покупать надо?

У меня например после проверки на все фильтры из 100 сайтов может и 10 не набраться, с которых можно ссылку поставить.

И да ссылки с сайтов по тематике вам никаких гарантий на рост позиций не дадут.

Сорри за офтоп.

По теме берите сеошника на удаленку, при 5-6 клиентах в месяц, он у вас умрет со скуки в офисе.

Предложите ему процент с оплаты ежемесячных платежей. Нет оплаты - нет зарплаты. Причины ухода клиента множество, качество продвижение может быть даже не на первом месте.

Об отчетности. Т.к. вы наверно не шибко шарите в SEO можете проверять работу оптимизатора благодаря отчету за месяц, в котором может быть:

- кол-во ссылок проставленных за месяц

- кол-во написанных или купленных статей (если нужны)

- рост трафика с поиска на клиентских ресурсах (метрика, ливинтернет, гугл аналитикс)

Отсутствие позитивной динамики по этим пунктам говорят о двух вещах - либо все уже сделано и просто ожидаем результата, либо все уже в топе =).

[Удален]
#8

Скажите ещё как отбирать seo специалиста?

Например программисту даем тест на 3 часа и после просмотра кода становится все ясно брать или нет, похожая ситуация и с дизайнером а как с seo ?

P
На сайте с 18.04.2013
Offline
1
#9

лучше всего за топы в гугле. 1-3, 3-5 место в ТОПе и расчитываться за это. Дать ему время от 3 месяцев до 1 года и всё.

На сайте с 13.11.2009
Offline
42
#10
weblandex:
Скажите ещё как отбирать seo специалиста?
Например программисту даем тест на 3 часа и после просмотра кода становится все ясно брать или нет, похожая ситуация и с дизайнером а как с seo ?

Даете сайт для анализа, и смотрите на его работу, так можно как минимум балбесов отсеять и понять как человек вообще мыслит в этом напровлении. Но если вы в seo слабы...

Забью болт в подпись - 10$
12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий