Маугли, ДНК и математика

talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#281
Valeriy:
Это всего лишь лишает его способности, которую он имел до заболевания, несчастного случая.

ОК. Родился. Слепоглухонемым. Не человек?

Пацаки! Почему не в намордниках? (ц)
Ворожцов Виктор
На сайте с 30.12.2011
Offline
92
#282
Yetti3:
способностью создавать и использовать орудия в процессе общественного труда...

Есть мартышки, которые камешками разбивают орешки, да вообще-то таких примеров масса, даже у тех же дельфинов.

Куплю дорого зарубежный траф
<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#283
Valeriy:
Вопрос: что бы с ним стало, живи он с волками постоянно, на протяжении, скажем, лет десяти?

Чем 10 лет в данном случае принципиально отличается от 1,5 года?

Он пишет, кстати, что для него расставание с волками было трагедией.

Я кино не смотрел, не знаю, что там.

Проверяю позиции сайта в сервисе Серпхант ( https://serphunt.ru ) – быстро, качественно, доступно! Почему я не всем отвечаю ( )
Ворожцов Виктор
На сайте с 30.12.2011
Offline
92
#284
talia:
ОК. Родился. Слепоглухонемым. Не человек?

Принадлежность к виду допускает исключения в виде патологии.

Valeriy
На сайте с 19.04.2007
Offline
110
#285
talia:
ОК. Родился. Слепоглухонемым. Не человек?

Человек. Врожденное нечто - это вариант несчастного случая.

Лена, что такое бутылка? Ну, цилиндрический стеклянный сосуд, суживающийся кверху. Правильно?

Теперь: останется ли бутылка бутылкой, если ее разбить? Она же не сможет быть сосудом, то есть, утеряет свойство, которое было в ней заложено.

Останется. Она станет разбитой бутылкой.

Человек может быть слепым, глухим, безруким и т.д. Но человеком он остается.

Потому что все эти качества не заложены "программно" :)

---------- Добавлено 13.03.2013 в 13:59 ----------

<!--WEB-->:
Чем 10 лет в данном случае принципиально отличается от 1,5 года?

количеством времени.

Не забывай: я говорил о полной жизни среди волков, исключив из нее человеческое общение.

Уверен, после этих 10 лет ему нужно было бы еще 10, чтобы вернуться в человеческое общество. И еще вопрос - вернулся бы ли.

talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#286
Valeriy:
Человек может быть слепым, глухим, безруким и т.д. Но человеком он остается.

Воооот. Если человеку не повезло, и ему пришлось расти в волчьей стае, а не среди людей - разве он от этого перестает быть человеком? Да, он не будет таким как большинство. Да, возможно изменения в психике будут необратимыми. Но у шизиков и параноиков ого-го какие изменения - мы же не считаем их нелюдями за это.

Слепоглухонемые, психи, люди из первобытных племен - все они тоже отличаются. Сильно. Но от этого не перестают быть людьми.

<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#287
Valeriy:
я говорил о полной жизни среди волков, исключив из нее человеческое общение.

Он именно так и провёл полтора года.

Valeriy:
Уверен, после этих 10 лет ему нужно было бы еще 10, чтобы вернуться в человеческое общество. И еще вопрос - вернулся бы ли

Во-первых, это гипотетически. Во-вторых, ну, допустим, не вернулся бы. И что?

Я для того и привёл этот пример, чтобы проиллюстрировать, что образ жизни, к которому мы привыкли и адаптированы — не единственно возможный. И не факт, что самый лучший.

Люди были людьми и тысячелетиями живя вне современного понимания цивилизации.

Valeriy
На сайте с 19.04.2007
Offline
110
#288
talia:
Если человеку не повезло, и ему пришлось расти в волчьей стае, а не среди людей - разве он от этого перестает быть человеком?

Лена, Маугли тем отличаются от психов, что у них отсутствует умственная база как таковая.

Маугли не получают главного: стимула и возможности для развития психической деятельности.

лучшего названия для маугли нельзя придумать чем то, что дала волчица: Человеческий детеныш. И все.

<!--WEB-->:
И не факт, что самый лучший.

Понятие лучший-худший нельзя использовать, оперируя лишь такими понятиями как удобно, выгодно, уютно, тепло, все тетки дают.

Для любого живого существа лучшими условиями являются те, при которых максимально раскрываются и находят применение заложенные в него возможности. (сам придумал)

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
902
#289
boga@voxnet.ru:
из нее озон

Атомарный кислород тогда уж... а тут процесс и не думал увядать, похоже?

https://a-parser.com/ - парсер для профессионалов SEO, маркетологов, арбитражников и SaaS, https://searchengines.guru/ru/forum/944108 - прокси-сервис на базе операторов домашнего интернета, сотни тысяч IP-адресов, канал от 20 Мбит
bogavoxnet
На сайте с 26.01.2006
Offline
165
#290
Lupus:
А есть ли хоть один подтвержденный эксперимент по изменению программы поведения?

Хренова туча,. причем вокруг нас. И процесс пошел еще до всякой генетики. Собачники подтвердят.

Разумеется, можно и инженерными способами, но!

Этим никто не занимался, ибо модификациая - прикладное направление.

Насчет птиц не в ту сторону - думаю, что невозможно ни в каком обозримом будущем, хотя это не реникса, то есть это вопрос технологии, который никак теоретически не регламентирован. Теоретических препятствий нет, это не перпетуум

Насчет поведения и фенотипа: Я был молод и даже юн, когда мне довелось на молодежной конференции в Пущино увидеть фильм про это:

http://www.bionet.nsc.ru/booklet/Rus/RusApplied/RazrabotkiDomestikatciyaRus.html

Там шла селекция лис на доместикацию, то есть одомашливание, по поведенческим признакам, но лисички одновременно стали и пятнистыми, как дворняжки , и стали вилять хвостом при виде хозяина. Феерия!

Если ВВП РФ за 2019г. взять тысячарублевыми купюрами и выложить их в одну линию-ленту, то этой ленты хватит 14,3 раза от Земли до Марса!!!

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий